Выборы Заксобрания в 2023-м: Боровский и Дубас медленно спускаются с горы

Выборы в Законодательное собрание Иркутской области ожидаются, если все пойдет по старым вводным, осенью 2023-го.

Депутаты Заксобрания Евгений Бакуров и Анатолий Аблов на выезде

И кроме разъезжающего по округу в стиле спорт-шик Евгения Бакурова, который никак не наберет в Телеграме больше 250 подписчиков, свои претензии избраться в следующий парламентский созыв уже демонстрируют мэр Саянска Олег Боровский и усть-илимский политический ветеран Анатолий Дубас.

Так, Олег Валерьевич, не успевши спуститься с горы, уже покрыл разом критикой весь действующий созыв.

«Считаю и вижу, что Заксобрание стало мертвым. Абсолютно бесхребетным, абсолютно безынициативным. Абсолютно никакие роли в защите муниципалитетов и граждан Иркутской области оно не играет. Надо это дело расшевелить», – рубанул саянский градоначальник.

Даже невзирая на то, что в этом «абсолютно мертвом, бесхребетном и безынициативном» сборище сидит немало его новых соратников.

Ведь буквально на днях Олег Валерьевич, как известно, вступил в «Единую Россию».

Оповещая жителей города о своем решении баллотироваться в парламент, мэр не забыл гордо подчеркнуть, что никогда ни в какой партии не состоял. Хотя политическим девственником его назвать трудно: в мэры Боровский избирался сперва от «Справедливой России», потом от КПРФ. И вряд ли кричал на каждом углу, член он там или не совсем член.

В свою очередь, Анатолий Дубас, который был областным депутатом в 2013-2018 годах, даже Телеграм-канал завел. «Дубас. Дальше есть куда», простодушно присвоив идею названия у «Бабр. Дальше некуда» и родственных ему ТГ-каналов.

Ну, как бы намекая заодно, что у дважды пролетевшего мимо намеченных политических целей Анатолия Анатольевича все равно есть порох в пороховницах, раз «есть куда». Хотя страничке Дубаса в Телеграме больше подойдет лозунг «Мой психиатр говорит, что я не смогу поработить весь мир. Глупый раб!». Дубас лихо анализирует для всех своих 210 подписчиков планетарную повестку, бьет своих и чужих, хвалится знакомством с Юрием Ножиковым и публикует личное видеообращение к себе от актера-депутата Дмитрия Певцова. Понятно: Анатолий Анатольевич спит и видит трибуну на Ленина, 1.

И, представляется, Боровский и Дубас – самый авангард из ожидаемого наплыва желающих избраться в областной парламент. Имя им будет легион. Особенно если отменят-таки безликие списки, и в парламент будут набирать только одномандатников.

Во-первых, разогретая общеполитическая повестка, помимо прочего, побуждает к еще более активному действию всех наших политических пассионариев.

Во-вторых, в непредсказуемое и экономически трудное время лучше быть депутатом, чем мэром или вообще представителем исполнительной власти. У мэра – ответственность. В муниципалитете люди ждут и требуют. Органы смотрят. Денег не хватает. А тут стал каким-нибудь председателем комитета (а на меньшее тот же венценосный саянский градоначальник явно не рассчитывает) – и можно безнаказанно рычать и хохотать.

А тем более хочется в парламент любому предпринимателю. Больше, чем когда-либо. Пусть это не иммунитет, конечно, но на миру оно как-то безопаснее. Опять же, к контрактам поближе и к другим разным подспорьям в бизнесе. С другой стороны, далеко не факт, что деньги будут распределены по рукам так же, как сейчас, на исходных позициях большой кампании. Не так же, скорее всего, будут в ней соотноситься факторы материальный и харизматический.

Опять же, при таком количестве предвыборных фронтов и, как сейчас модно говорить, акторов уследить за всеми региональным властям будет чрезвычайно трудно.

До всех руки не дойдут. Эвон, как все трудно шло в одной-единственной территории – Марковском муниципалитете, где насилу выбрали гибридную главу Татьяну Макаревич.

Параллельно с этим федеральные СМИ пишут, что вполне вероятно, что прямые выборы губернаторов все-таки заменят утверждением их кандидатур парламентами регионов. Тогда акции парламентов, понятно, пойдут вверх. Будем тогда выбирать главу Прибайкалья руками областных депутатов.

Процесс этот для организаторов будет куда более увлекательным, чем скучные губернаторские выборы... Ведь каждую звезду надо будет уговорить.

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=228223

Bytes: 4748 / 4207

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

3618

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

5601

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2483

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6190

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10056

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11415

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7001

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8393

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6809

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11913

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10346

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14406

06.03.2026

Лица Сибири

Зверьков Владимир

Хохолков Николай

Деренко Николай

Медведев Александр

Пензина Елена

Потапов Владимир

Долгова Ирина

Колмаков Евгений

Аюшеев Виктор

Книжин Игорь