ЖК на Кузьмихе: депутат Александр Сафронов спрятался за виртуального помощника

Сразу после публикации статьи "Депутат Александр Сафронов и жители иркутского Академгородка: возбуждено уголовное дело" редакция Бабра ожидала ответа от главных фигурантов дела: академика Игоря Бычкова и депутата Думы Иркутска Александра Сафронова.

Игорь Бычков пока предпочитает отмалчиваться. Не исключено, что на академика сокрушительное воздействие оказала публикация факта о том, что его племянник трудится юристом в УО "Прогресс", принадлежащим как раз депутату Сафронову.

Депутат Сафронов тоже пока отмалчивается. Однако вместо него в комментариях в аккаунте ФБ известного иркутского общественного деятеля Игоря Мадасова с ответом выступил фейковый аккаунт под названием "Помощник Депутата Сафронова".

Цитируем ответ "помощника":

Помощник Депутата Сафронова:

Бабр ресурс неоднозначный, но, чего не отнять - отчасти помогает разобраться в ситуации. Так как редакция взяла на себя смелость поддерживать только одну сторону - постараюсь дать более объективную информацию, чтобы было всестороннее понимание, независимо от того, что оперативным управлением УК «Прогресс» я не занимаюсь с 2019 года:

1. Относительно уголовного дела на ООО «УО Прогресс". Да, действительно, после обращения жителей дома в Свердловскую прокуратуру, сотрудниками ведомства была проведена проверка, в ходе которой было выявлено нарушение в протоколе собрания - человеческий фактор, внесли в бланк словосочетание, которого не было в листах согласования. Никакого злого умысла в этом действии не было. Более того, сотрудники, допустившие ошибку понесли дисциплинарные взыскания, вплоть до увольнения. Сразу же после выявленного нарушения, жителям был сделан перерасчет, все замечания устранены, их нарушенные права восстановлены. На сегодняшний день, никаких признаков состава преступления нет, так как у ООО «УО Прогресс" отсутствовал умысел вносить некорректные данные в протокол, который Прогресс самостоятельно публично опубликовал и направил на хранение в надзорные органы.

При этом, манипуляция данной ситуацией со стороны председателя ТСН достигла космических масштабов, при этом, по сути, является удобной ширмой для отвлечения внимания от противоправных действий самого руководства ТСН.

2. Так как, протокол собрания об учреждении ТСН не был оформлен надлежащим образом, служба жилнадзора Иркутской области, дважды отказала ТСН в смене способа управления дома (файл решение Жилнадзора). Соответственно, управление домом продолжила осуществлять ООО «УО Прогресс", исполняя договорные обязательства от 1 ноября 2015г., по настоящее время.

Несмотря на наличие сведений об отказе, руководство ТСН отправляет жильцам самодельные квитанции, начисляет оплату "услуг", и с августа 2021 года незаконно получает прибыль, не оказывая соответствующих услуг. По данному факту ТСН уже выдано представление прокуратуры (файл). При этом, руководство ТСН «Академплюс» продолжает вводить людей в заблуждение сообщением о том, что им не требуется решение жилнадзора о смене способа управления, так как они не являются лицензиатом, данный несостоятельный довод позволяет им пренебречь отказом жилнадзора. При этом такой довод Товарищества не соответствует действительности, так как приступить к управлению домом, неважно управляющая организация это или товарищество, лицо может только с момента внесения соответствующего изменения в реестр многоквартирных домов субъекта РФ. Согласно ч. 3 ст. 198 ЖК РФ, изменения в реестр вносятся органом государственного жилищного надзора субъекта Российской Федерации, на территории Иркутской области указанным органом является служба государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области. Существует законодательно предусмотренный порядок, внесения изменений в реестр многоквартирных домов субъекта РФ, применительно именно для смены способа управления с управляющей организации на товарищество, он предусмотрен п.п. Д п. 3 приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Наличие законодательно предусмотренного порядка, указывает на необходимость Товариществ обращаться в региональные жилищные инспекции, для принятия ими решения о смене способа управления. Но, как указывалось выше, Товарищество «Академплюс» дважды получив отказ в смене способа управления от Жилищного надзора, решило прикрываться доводом о том, что для них решения Жилнадзора необязательно.

3. Стоит отметить, что довод ТСН «Академплюс» о том, что протокол об учреждении ТСН не оспорен в суде не состоятелен, так как в настоящее время его законность является предметом разбирательства в Свердловском районном суде г. Иркутска по делу №2-1517/2022 по иску двух собственников дома. Также, часть обманутых жителей подало исковые заявления о взыскании неосновательного обогащения с ТСН «Академплюс», в частности это дела: №2-87/2022, №2-88/2022 в производстве 17 судебного участка Свердловского районного суда.

4. Решением Арбитражного суда Иркутской области по делу №А19-17319/2021 ТСН «Академплюс» было отказано в передачи им технической документации на многоквартирный дом, ввиду отсутствия оснований для управления домом, указанное Решение суда вступило в законную силу 10 декабря 2021 года.

5. Более​ того, необходимо понимать, жители дома 297б, имеющие задолженность перед УК, но оплатившие по квитанциям ТСН, будут вынуждены погасить долг перед управляющей организацией, которая законно оказывает услуги по управлению домом - УК "Прогресс". На сегодняшний момент, уже более 130 заявлений о взыскании задолженности отправлено в суд. Поэтому, противоправные действия ТСН уже привели к социальной напряженности. Кроме того, лица получающие субсидию на возмещение оплаты ЖКХ (в размере 50%), будут лишены данных денежных средств, так как будет произведен перерасчет.

При этом раскладе, позиция ТСН не представляется позитивной и уж никак не ассоциируется с желанием помогать своим соседям.

Учитывая вышеизложенное, противоправные действия ТСН «Академплюс», связанные с незаконным взиманием платы с жителей дома, УО Прогресс и жители в настоящее время обратились в правоохранительные органы для дачи уголовно-правовой оценки действиям Товарищества, проводится проверка.

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=225282

bytes: 6377 / 6135

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3429 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Нам пишут: Леонид Фролов срывает поручение президента

Все туже затягивается гордиев узел вокруг судьбы мэра Иркутского района Леонида Фролова. Политик, до очередных выборов которого осталось меньше полутора лет, погряз во лжи и махинациях.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыИркутск

9257

17.04.2024

Детский VIII турнир по хоккею на призы ИНК прошел в Иркутске

Детский VIII турнир по хоккею на призы Иркутской нефтяной компании (ИНК) прошел 8-10 апреля в Иркутске в ледовом дворце «Байкал». Организатором турнира выступила Федерация по хоккею с мячом Иркутской области. В матче участвовали игроки из Иркутска и Усть-Кута 2010-2011 г.р.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСпортИркутск

5204

15.04.2024

ВЭБ.РФ в Байкальске: контроверсия CLT-панелей и приоритеты в облагораживании города

Байкальск, моногород с преференциями для балансировки бюджета, сталкивается с серьезными проблемами. Одна из главных проблем города - проблема жилищная. На сегодняшний день в Байкальске около 73 тысяч квадратных метров жилья признаны аварийными.

Анна Моль

Экономика и бизнесЖКХЭкологияИркутск

6691

15.04.2024

Дифференцированные тарифы: новая реальность против старых мифов

Дифференцированные тарифы, дискуссия о которых ранее вызывала большой ажиотаж среди населения, становятся все более широко применяемыми. Уже 53 региона внедрили данную систему, и еще 20 планируют начать проект с 1 мая.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЖКХИркутск Россия

12960

13.04.2024

Иркутская нефтяная компания вошла в число лидеров рейтинга поставщиков ТЭК

Иркутская нефтяная компания (ИНК) по итогам 2023 года стала лучшей в номинации «Информационная открытость и развитие конкуренции». Итоги подвело агентство «ТЭК-Рейтинг» среди служб материально-технического обеспечения (МТО).

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

9161

10.04.2024

Фестиваль «Дни науки» посетили более 1300 человек в Иркутске, Усть-Куте и Железногорске

Мероприятия в рамках фестиваля «Дни науки» прошли в Иркутске, Усть-Куте и Железногорске-Илимском. Их посетили более 1300 участников. Генеральным партнером выступила Иркутская нефтяная компания (ИНК). Для жителей Иркутска были организованы лекции о физике и биомедицине.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

6763

10.04.2024

Группа «Илим»: люби себя, чихай на всех

Прекрасные новости: журнал Forbes представил рейтинг 110 российских миллиардеров 2023 года, и туда вошли хозяева группы «Илим» Захар Смушкин и Борис Зингаревич (состояние первого оценили в 1,6 миллиарда долларов, второго – в 1,4 миллиарда долларов).

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

9859

09.04.2024

Закон против экологических нарушителей: оборотные штрафы для компаний и ИП

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который предусматривает введение оборотных штрафов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушение квот выбросов вредных веществ в атмосферу. Согласно проекту, эти нормы должны начать действовать с 1 сентября 2024 года.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск Россия

5400

09.04.2024

За дерматит скота в Прибайкалье ответит козел отпущения

Ну, слава создателю, нашли-таки негодяя, виновного в пустой гибели нескольких тысяч голов скота в Иркутской области от заразного узелкового дерматита (ЗУДа). Региональный Следком возбудил уголовное дело по поводу действий жителя деревни с примечательным названием Лохова, что в Черемховском районе.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

18428

05.04.2024

Газификация Иркутской области и «Сила Сибири»: мечта Кремля или убыточный проект?

Плановые профилактические работы на газопроводе «Сила Сибири» завершены, и транспортировка газа по магистрали в Китай возобновлена. Об этом сообщил сам Газпром. Поставки газа по «Силе Сибири» были временно приостановлены с 24 марта по 1 апреля в связи с плановыми техническими работами.

Анна Моль

Экономика и бизнесЖКХИркутск

10946

03.04.2024

«ЮТэйр» выполнил первый рейс из Иркутска в Усть-Кут по соглашениям с правительством Иркутской области и ИНК

Авиакомпания «ЮТэйр» начала выполнять прямые ежедневные рейсы по маршруту Иркутск—Усть-Кут—Иркутск. Первый полет состоялся 1 апреля.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

15332

01.04.2024

Итог работы ветврача Шевченко в Иркутской области: «Над деревнями плач»

Как бы ни пытался главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко скрыть в мешке шило заразного узелкового дерматита (ЗУДа), сделать это невозможно.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоСкандалыИркутск

17770

29.03.2024

Лица Сибири

Егорова Анастасия

Соболев Александр

Гаврикова Инга

Суходолов Александр

Худоногов Сергей

Матхеев Василий

Березин Владимир

Демирханов Арэг

Дерипаска Олег

Айдаров Александр