Александр Макаров

© Babr24

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Россия

18582

02.09.2021, 18:16

В Иркутске, Братске и Усть-Илимске волонтёры уберут мусор и посадят деревья во время акции проекта «360» En+ Group

Компания En+ Group в рамках экологического проекта «360» 4 сентября проведет мероприятия по уборке мусора, посадке деревьев и благоустройству территорий в Иркутске, Братске, Усть-Илимске, Дивногорске, Миассе и Нижнем Новгороде.

Как сообщили в пресс-службе компании, всего организуют одиннадцать точек уборки, пять из которых — в Иркутске, где планируется участие 450 волонтеров. Они уберут мусор на территориях водоемов – в популярных местах отдыха горожан – на озере Квадрат, Теплых озерах, полуострове Затон (улица Иркутная). Посадка более 770 саженцев спиреи, сирени венгерской, ясеня и клена Гиналла пройдет на острове Конный и на Набережной реки Ушаковка.

Кроме добровольцев, зарегистрировавшихся на сайте проекта project-360.ru, в акции примут участие сотрудники En+ Group, корпоративные волонтеры Иркутского отделения Национального совета по корпоративному волонтерству, организованные группы волонтерских и экологических сообществ Иркутской области, студенты и школьники.

В мероприятиях на берегу Байкала примут участие более 1700 жителей из Нижнеангарского, Ольхонского, Слюдянского, Прибайкальского, Кабанского, Большереченского, Голоустненского и Ушаковского муниципальных районов.

В Братске волонтеры уберут пляж Зяба, также установят на пляже пикниковую группу – стол со скамейками. В Усть-Илимске уберут пляж вблизи остановки «Краеведческий музей».

На берегу реки Миасс, в старой части города добровольцы соберут мусор, отсортируют вторсырье, и установят информационный стенд о сохранении чистоты. В Дивногорске волонтеры очистят от мусора смотровую площадку Красноярской ГЭС в районе СНТ «Судоподъемник». В Нижнем Новгороде на Пермяковском озере пройдут работы по уборке берега, сортировке мусора, волонтеры установят информационные таблички для отдыхающих.

Во время проведения акции волонтеров во всех городах-участниках ждут digital-квесты и игры на тему сохранения природы и экопривычек. Участники ответят на вопросы и примут участие в розыгрыше призов. Все активности акции организованы с учетом сохранения социальной дистанции и с использованием средств индивидуальной защиты, как того требует эпидемиологическая ситуация.

Сергей Кузнецов, директор ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация»:

«Для меня и сотрудников нашего коллектива экологическая акция 360 – одна из лучших традиций En+ Group. Ведь именно специалисты энергетических предприятий Иркутска были волонтерами первых акций экомарафона и продолжают участвовать в них каждый год. Бизнесу и сотрудникам компании важно не только развивать свое производство, но и следовать принципам устойчивого развития. За одиннадцать лет сотни акций экомарафона объединили не только неравнодушных людей, представителей экодвижений, ведущих заповедников страны, но и предпринимателей, которые также готовы нести экологическую ответственность. Это крупнейший проект, где все объединены единой целью — сохранением природы».

• Экологический волонтерский проект «360» En+ Group — одно из самых массовых волонтерских движений России. C 2011 года волонтеры убирают и сортируют мусор, строят и восстанавливают экотропы, высаживают деревья, занимаются благоустройством. За 11 лет экодобровольцами стали почти 148 000 человек, которые убрали и утилизировали более 4500 тонн мусора в различных регионах России. Инициатором экологического проекта был основатель En+ Group, общественник Олег Дерипаска.

• Второй год в рамках проекта «360» проходит и онлайн-экомарафон, в этот раз он объединил 1100 человек со всей России. Для участников были разработаны задания — чек-листы по уборке и благоустройству личных пространств, дворов и районов, отдыху на природе. Амбассадором проекта и создателем одного из чек-листов стал легендарный ученый, ведущий и путешественник Николай Дроздов. Просветительскую часть проекта дополнили инновационные форматы: подкаст на тему экологичных привычек и Таймлапс одного дня на Байкале.

Александр Макаров

© Babr24

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Россия

18582

02.09.2021, 18:16

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=218416

bytes: 4356 / 3912

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Охрана Байкальской природной территории и санитарные рубки: комплексный доклад Рослесхоза

Руководитель Рослесхоза Иван Советников направил комплексный доклад о состоянии лесов и мерах по охране Байкальской природной территории (БПТ) председателю Правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал – вице-премьеру Виктории Абрамченко.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал Бурятия

991

28.03.2024

Инсайд. Большой «распил» на экологии Байкала

Уже второй раз на известном сибирском портале выходит статья про Байкальского межрегионального природоохранного прокурора с нескрываемым желанием возмездия за все известные миру грехи. Поверьте, не она накопила наши экологические проблемы и в чисто правовом понимании сокращений не было.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

6066

25.03.2024

ФГИС состояния окружающей среды: новый инструмент или коррупционная возможность для РЭО?

Федеральная государственная информационная система (ФГИС) состояния окружающей среды, которую утвердило правительство РФ, представляет собой новый инструмент сбора, обработки и анализа данных о состоянии окружающей среды в стране.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

4853

21.03.2024

Тайны Байкала: грязевые вулканы подтверждают активность разлома и угрозу землетрясений

Научная экспедиция, проведенная учеными Института земной коры и Лимнологического института СО РАН в рамках исследования акватории Байкала, обнаружила новые грязевые вулканы.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииГеоИркутск Байкал

14717

19.03.2024

Развитие лесных питомников в Иркутской области: нацпроект «Экология»

В Иркутской области проблема ареалов лесов становится всё более актуальной.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

6540

15.03.2024

Расширение проекта «Чистый воздух»: 16 городов Сибири присоединились к эксперименту по квотированию выбросов

Президент Владимир Путин поручил провести эксперимент по квотированию выбросов в рамках проекта «Чистый воздух».

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

6452

14.03.2024

Оценка антропогенного воздействия на Байкал: новая Методика от Минприроды

Методика расчета интегрального индекса антропогенного воздействия на Байкальской природной территории разработана Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

8071

13.03.2024

Прибайкальский национальный парк: и снова ответственность лежит на плечах волонтеров

На острове Огой, расположенном в проливе Малое Море на Байкале, прошел субботник, организованный волонтерами.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

7433

11.03.2024

Перемены в законодательстве: как новые правила способствуют охране окружающей среды

1 марта 2024 года вступили в силу ряд изменений в федеральном экологическом законодательстве Российской Федерации. Эти изменения затрагивают различные сферы, включая недропользование, охрану окружающей среды и защиту животных.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаБратья меньшиеИркутск Россия

9679

06.03.2024

Оскар Бычков и его борьба за чистую планету: в поисках решений для раздельного сбора мусора

Оскар Бычков, второклассник из Иркутска, не только учится в школе, но и активно занимается охраной окружающей среды. Ему очень небезразличны проблемы, связанные с загрязнением нашей планеты.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск

9256

04.03.2024

Мусорная реформа: как власти Иркутской области справляются с экологической угрозой

Реализация реформы комплексного обращения с твердыми коммунальными отходами в Иркутской области продолжается уже пять лет. На заседании регионального совета, которое прошло под председательством губернатора Игоря Кобзева в Ангарске, были подведены итоги.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

12548

28.02.2024

Экологический ужас в Братске: вонь, смог и безразличие властей

Проблема загрязнения воздуха в Братске уже не первый год остается нерешенной. Ее последствия известны каждому жителю. Каждый день предприятия, в первую очередь ИЛИМ, подвергают здоровье братчан опасности из-за промышленных выбросов.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

13367

07.02.2024

Лица Сибири

Лагунова Ирина

Воронов Яков

Дубынин Степан

Евчик Сергей

Дронов Михаил

Усов Леонид

Новокрещенов Николай

Торопкин Максим

Потапов Владимир

Безденежных Владимир