Новых МУПов не родить: армяне хотят, муниципалы не могут

А запретили создавать новые муниципальные унитарные предприятия (МУПы) в России с начала прошлого года. Существующие же МУПы – за перечисленным в законе редким исключением – надо реорганизовать или закрыть к 1 января 2025-го. Иначе их ликвидируют через суд.

Времени осталось мало. В большинстве регионов страны пишут планы, как будут избавляться от МУПов. Эта тема интересна для большинства граждан. Потому что МУПы – это ведь центральные рынки, комбинаты питания, всевозможные гортрансы (за исключением ведающих электротранспортом), аптеки, коммунальные предприятия (не относится только к естественным монополистам вроде «Водоканала»)…

Что можно сделать с МУПами?

Один путь – создание вместо них бюджетных учреждений.

Но в этом случае мэрии придется отвечать по их долгам (долги же МУПов выбить с местной власти нереально). Кроме того, МУПы обладают какой-то финансовой самостоятельностью, чтоб компенсировать свои убытки. Бюджетное учреждение просто живет на смету за счет бюджета.

Второй путь – акционирование.

Тоже подозрительно. МУП не распродашь, а с акциями имущество бывших муниципальных предприятий может расползтись за долги. Как это произошло, например, с землями акционированного овощеводческого предприятия «Искра» под Иркутском.

И выбирать из этих двух зол все равно придется – закон велит.

Все также помнят, как в Иркутске акционировали управление жилым фондом, создав знаменитые «стороны света» – ОАО Западное, Северное, Южное и Восточное управления ЖКС. Нынешней весной в областном центре арестовали целую стаю представителей руководства этих компаний, но сколько денег нарублено за истекшие годы? У одного из фигурантов нашли коллекцию изделий с бриллиантами, но это лишь верхушка заработанного барыгами айсберга.

А представьте, что расхватуха случится в масштабе почти всех МУПов, и не только в Иркутске? Пряников в виде имущества у них много. И долгов, за которые теоретически его можно растаскивать, хватает.

Так, весной прошлого года объявили, что большинство МУПов Иркутска – 9 из 15 – в предбанкротном состоянии. В первом полугодии 2020-го убыточными стали, в частности, «БТИ», «Иркутскавтотранс», «Комбинат питания», «Иркутская аптека», «Аварийно-ремонтное предприятие», «Горзеленхоз», «Теплоэнергосервис», «Центральный рынок» и «Иркутскавтодор».

И ведь нельзя сказать, что «плановая убыточность» всех МУПов вредна для населения. Возьмем школьное питание, которое в Иркутске предоставляет комбинат питания. Мэрия, пытаясь обеспечить прибыльность этого МУПа, устала менять там директоров, назначив недавно исполнять обязанности бывшего зама главы Усть-Илимска Анны Щекиной Любовь Пронину. Но вряд ли стремление удешевить школьное питание скажется на нем хорошо – а именно это и будут пытаться сделать частники, если допустить их до процесса.

Ведь почти все МУПы отвечают за важные процессы жизнедеятельности территории. И худо-бедно прикрывают задницу чем придется. А как только дела передаются в частные руки, часто выходит швах. Вспомним три самые громкие коммунальные катастрофы в области за последние годы: когда чуть не замерзла Вихоревка, половина крупного поселка Юрты в Тайшетском районе и микрорайон Нефтебаза в Усть-Куте. В первых двух случаях котельные передали частникам по концессии, в третьем случае при передаче сетей хоть концессию и не оформили по-человечески, но по факту хозяйничал там тоже частник.

«Это совершенно отвратительная антиконкурентная организационно-правовая форма», – объяснил в свое время казнь МУПов главный антимонопольщик страны Игорь Артемьев . Мол, они конкурируют с частными компаниями, получая субсидии и имущество из бюджета, чем «просто уничтожается конкурентный рынок».

То есть после изгнания МУПов с конкурентных рынков конкуренция попрет, вырастет качество и упадут цены.

Но по факту практика опровергает чиновничьи теории уже сейчас.

Так, например, недавно иркутские журналисты выяснили интересную ситуацию с ремонтом дорог в Иркутске и в Братске. Снижение общей цены контрактов в Братске в 2020-м и 2021-м было минимальным — 2,7% и 1,7%. В Иркутске в те же периоды — 5,9% и 7,67%. При этом в Братске муниципальное дорожное предприятие в принципе не участвует в дорожных ремонтах серьезнее ямочного, а муниципальный «Иркутскавтодор» - участвует активно.

Более того, в Братске, хотя там без МУПа должны переть законы конкуренции, они как-то не прут. Торги по ремонту выигрывают всего три подрядчика — «Трансстрой», «Братская строительная компания» и ИП Томеян, которые, как правило, не выходят друг против друга. Так, в конкурсе на самые дорогие ремонты – на 188,8 и 108 миллионов рублей – был единственный участник, и начальная цена не изменилась. Видимо, между этими тремя представителями отрасли в Братск существует взаимопонимание, которое сильнее конкуренции. Так, учредителем и гендиректором «Братской строительной компании» при ее прежнем названии «Русьстрой» был Юрик Сарибекович Томеян, он же до того возглавлял компанию «АРМ-Строй», учрежденную Суриком Томеяном. Сурик Сарибекович – тот самый ИП, который сегодня является третьим постоянным участником дорожных торгов…

Мы это к чему? В России много других законов, которые могут оказаться сильнее благотворных законов конкуренции. А вот неблаготворные последствия уничтожения МУПов, видимо, можно гарантировать.

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=217949

bytes: 5548 / 5350

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 264 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Итоги «Полюса»: оскудевшая Олимпиада и вечно разрабатываемый Сухой Лог

Золотодобывающая компания «Полюс» опубликовала данные о финансовых и производственных результатах за 2023 год. ПАО «Полюс» – российская золотодобывающая компания, одна из крупнейших в мире и крупнейшая в России по объему добычи золота.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

1413

29.03.2024

Segezha Group: обход закона поможет компании зверски уничтожить леса Карелии

Segezha Group оказалась в эпицентре скандала после хищнической вырубки девственных лесов Карелии. Варварским методом компания заполучила более 25 миллиардов рублей, но теперь пришло время возвращать долги. Минприроды республики обратилось в суд.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Иркутск Красноярск

3674

28.03.2024

На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Продолжает набирать обороты скандал вокруг судебного разбирательства между группой эко-активистов под руководством иркутского правозащитника Владимира Друзя и Янгелевским горно-обогатительным комбинатом, добывающим в черте поселка кварцевый песок.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6747

27.03.2024

Реформа экологического законодательства: предприниматели обвиняют Росприроднадзор в провале

В последние годы в России происходит масштабная реформа в сфере охраны окружающей среды. Основной целью этой реформы является переход на принципы технологического нормирования воздействия на окружающую среду, основанные на наилучших доступных технологиях (НДТ).

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск Россия

3682

26.03.2024

В Усть-Куте пройдет фестиваль «Дни науки» при поддержке ИНК

В Усть-Куте с 26 по 31 марта состоится фестиваль «Дни науки», генеральным партнером выступает Иркутская нефтяная компания (ИНК). Всего запланировано 30 мероприятий. Секции распределены по основным темам выступлений – «Наука», «Космос», «Город», «Человек».

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

4926

25.03.2024

Всероссийский матч по баскетболу среди любительских команд состоится в Иркутске при поддержке ИНК

Всероссийский матч звезд среди любительских команд по баскетболу пройдет между сборной Иркутской области и командой сборной России. Поддержку мероприятию окажет Иркутская нефтяная компания (ИНК). Соревнования пройдут 23 марта на стадионе «Труд» в Иркутске.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСпортИркутск

4294

25.03.2024

«Илим» рассказал об удвоении поставок в Китай, но промолчал о сокращениях в Братске

Генеральный директор группы «Илим» Алексей Ломко поехал в Китай и оттуда похвастался, что компания намерена в 2024 году увеличить объем поставок картона соседу до 850 тысяч тонн, что вдвое больше, чем в 2023-м.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

7042

22.03.2024

Благотворительные концерты Фонда Марины Седых собрали более 850 тысяч рублей на помощь детям

В честь 10-летия Фонда Марины Седых в Усть-Куте и Железногорске-Илимском состоялись благотворительные концерты, на которых было собрано более 850 тысяч рубелей. Средства пойдут на поддержку детей с ОВЗ. Любую сумму на благотворительность смогли пожертвовать все желающие.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

7561

20.03.2024

Замкнутый круг: Бодайбо – город золота, город вахт

Устоявшийся стереотип, что вахтовый метод работы – это самый эффективный способ заработать в комфортных условиях при грамотно распределенной нагрузке, в современных реалиях все чаще разбивается о быт.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесИркутск

8348

19.03.2024

Телеграм Бурятии за неделю: проверка Байкальской природоохранной прокуратуры и новый скандал на нефритовых приисках

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 марта включительно. Байкальская ревизия В Байкальской природоохранной прокуратуре началась проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияБурятия Иркутск Байкал

9195

18.03.2024

ИНК приглашает студентов-экологов на оплачиваемую стажировку

Иркутская нефтяная компания (ИНК) открывает набор студентов вузов Иркутской области на оплачиваемую стажировку в управление охраны окружающей среды. К стажировке приглашаются студенты 3-4 курсов бакалавриата и 1-2 курсов магистратуры профильного направления.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

10683

16.03.2024

На всякого мудреца довольно простоты, или Бумеранг для Эдуарда Дикунова

В суде рассматривается вопрос лишения лицензии на добычу кварцевого песка акционерного общества «Янгелевский горно-обогатительный комбинат» (ЯГОК), расположенного в Нижнеилимском районе Иркутской области.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

13625

15.03.2024

Лица Сибири

Анисимов Сергей

Хабудаев Владимир

Тощева Мария

Глисков Александр

Алдаров Кузьма

Фалейчик Юрий

Макаревич Татьяна

Коренев Александр

Петров Валерий

Кузнецов Александр