Александр Макаров

© Babr24

Экономика и бизнесОбществоИркутск Россия

26880

03.06.2021, 18:38

Тупик перекрестного субсидирования. Минэнерго игнорирует предложения по оптимизации тарифов на электричество

Кризис в сфере энергетики нарастает: власти РФ активно обсуждают меры поддержки социально незащищенных слоев населения и проблемы перекрестного субсидирования. По мнению экспертов, в тарифной политике назрела необходимость перемен.

Одна из основных существующих проблем на данный момент — дисбаланс, который создается из-за перекрестного субсидирования: сейчас государство ограничивает рост стоимости электроэнергии для граждан, и поставщики ресурсов покрывают свои издержки за счет повышения тарифов для бизнеса. Перекрестное субсидирование бизнесом уже достигло 239 миллиардов рублей в год. И надо понимать, что это «дополнительная» нагрузка на промышленных, бюджетных потребителей, бизнес, сельхозпредприятия и другие категории потребителей, она увеличивает их тарифы на передачу электроэнергии от 5% до 40% в зависимости от уровня напряжения.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Линии электропередач" © Фотобанк "RuBabr"

Объем перекрестного субсидирования необходимо снижать, так как оно увеличивает нагрузку на другие категории потребителей и снижает конкурентоспособность отечественных производителей. Один из обсуждаемых вариантов решения — переход к оплате электроэнергии по экономически обоснованным тарифам, то есть уйти от субсидирования всех домохозяйств без исключения, включая вполне обеспеченные, и проработать меры адресной помощи для социально незащищенных слоев населения. Это в том числе позволит решить проблему развития нелегального рынка майнеров, которые входят в категорию «сверхвысоких потребителей» и «зарабатывают», пользуясь льготными тарифами и перекладывая дополнительную финансовую нагрузку на коммерческие и бюджетные предприятия.

Проблему не стоит недооценивать: на примере одной только Иркутской области можно сделать выводы о значительном влиянии майнеров на потребление и перегруз сетей. По данным министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, менее 0,8% домохозяйств суммарно потребляют свыше миллиарда кВт/ч (свыше 11 кВт/ч на домохозяйство). Основную часть этого объема (порядка 500 миллионов кВт/ч в год) потребляют майнеры, которые организовывают свою деятельность в личных домохозяйствах и оплачивают электроэнергию по тарифам для сельского населения. То есть фактически майнеры «зарабатывают», благодаря льготному тарифу, а страдает от этого бюджет, оплачивая это «сверхпотребление».

С предложением отсечь майнеров и ограничить практику использования льготных энерготарифов, установленных для населения, в коммерческих целях (кроме майнеров это гаражные автосервисы или лесопилки, например) ранее выступила ассоциация «Сообщество потребителей энергии». Она предложила Минэнерго РФ рассмотреть инициативу с отказом от перекрестного субсидирования и направила варианты решения проблемы. Однако в Минэнерго инициативу пока не поддержали и заявили о необходимости ее проработки и обоснования. По мнению замдиректора ассоциации «Сообщество потребителей энергии» Валерия Дзюбенко, ответ Минэнерго — отписка, которая демонстрирует нежелание министерства решать проблему перекрестного субсидирования.

«Не припомню, чтобы у Минэнерго были свои инициативы по сокращению тарифно-ценовой нагрузки. А предложения, которые ведомство получает извне, в том числе правительственные поручения, почему-то утопают в чиновничьей волоките. В феврале текущего года правительство по нашему предложению поручило Минэнерго разобраться с „серыми“ схемами коммерческого электропотребления по льготным тарифам, предназначенным для бытовых нужд — это майнеры, гаражные автосервисы и прочее. Хотя бы с этим небольшим сегментом перекрестного субсидирования можно было покончить, причем абсолютно безболезненно для домохозяйств. Мы дали конкретные предложения, варианты решений. Но в ответ отписка и тишина», — говорит заместитель директора ассоциации «Сообщество потребителей энергии» Валерий Дзюбенко.

Александр Макаров

© Babr24

Экономика и бизнесОбществоИркутск Россия

26880

03.06.2021, 18:38

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=214734

Bytes: 4111 / 3854

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Дети на голодном пайке: как чиновники и подрядчики довели школьное питание до скандала

Иркутск живет в состоянии настоящего коммунального триллера. В центре сюжета — школьные столовые, которые внезапно оказались пустыми, а дети — без обедов. Родители в панике, учителя вынуждены сокращать уроки, а чиновники и депутаты перекладывают ответственность друг на друга.

Анна Моль

Экономика и бизнесСкандалыОбществоИркутск

3698

01.10.2025

Почему иркутский бизнесмен Прокофьев считает, что почти каждый диабетик России должен ему 108 рублей?

Это уже третий материал о главном воротиле иркутской коммерческой медицины Сергее Прокофьеве.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЗдоровьеСкандалыИркутск

15494

29.09.2025

Группа «Илим» не желает платить 2,3 миллиарда за экологический вред

История о том, как Росприроднадзор пытается взыскать с группы «Илим» 2,3 миллиарда рублей, успела немного порасти мхом. И вроде как стало казаться, что хозяевам компании Захару Смушкину и братьям Михаилу и Борису Зингаревичам удалось удачно порешать этот вопрос.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск

5713

28.09.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

13069

25.09.2025

Фармацевтика России: новый лидер рынка

Российская фармацевтическая отрасль демонстрирует уверенный рост, и компания «Джинатэк» стала ярким примером этого подъема. Созданная в январе 2022 года на базе группы компаний «Фармасинтез», она быстро заняла заметное место на рынке.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесЗдоровьеИркутск

14253

24.09.2025

Льготная аренда земли — новая угроза Байкалу?

В России готовят закон, который может изменить подход к ликвидации старых свалок и загрязнённых земель.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

8647

19.09.2025

Группа «Илим». Стою на асфальте, в лыжи обутый...

Тут на днях в центральный офис группы «Илим» в Санкт-Петербурге приходило в гости руководство правительства китайской провинции Хэйлунцзян.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

10282

08.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

7063

08.09.2025

Сосед соседу рознь: экономический разрыв Бурятии с Иркутском и Забайкальем

Республика Бурятия заняла 59 место в рейтинге регионов России по доле высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). Исследование «РИА Новости» зафиксировало, что в 2024 году на тысячу занятых в республике приходилось 288 таких мест.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Забайкалье

16233

03.09.2025

Визиты и обещания: что реально изменится в Иркутской области после приезда Дмитрия Патрушева

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Патрушев приехал в Иркутскую область, чтобы обсудить развитие сельского хозяйства и вопросы экологии. Заявления звучали серьезные: миллиарды рублей на аграрный сектор, крупные инвестиции в экономику, модернизация системы обращения с отходами.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск

14654

03.09.2025

Wildberries идёт в Ангарск: что ждёт город от нового логистического центра

В Ангарске собираются построить крупнейший в Восточной Сибири распределительный центр Wildberries. Компания уже получила земельный участок в аренду, и мэр Сергей Петров подписал все необходимые документы. До конца года маркетплейс зарегистрирует своё подразделение в городском округе.

Анна Моль

Экономика и бизнесИркутск

15849

02.09.2025

«Саянскхимпласт» в эпоху перемен: у работяг все стабильно

Пока отнятое у Виктора Круглова предприятие «Саянскхимпласт» таинственно мигрирует в принципиально новый этап своей истории, надо бы посмотреть, какие вакансии оно предлагает. Может быть, без власти мироеда Круглова на заводе уже начались какие-то позитивные перемены?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

11530

27.08.2025

Лица Сибири

Кутявин Роман

Панченко Юлия

Демиденко Ольга

Капитонов (Козлов) Андрей

Мингалеев Фарит

Косолапов Марк

Потехин Александр

Сумароков Илья (старший)

Киселев Павел

Игнатенко Андрей