Как министра Петренева отшлепали прокурорским веником

Под министром лесного комплекса Иркутской области Дмитрием Петреневым зашаталось кресло.

Господина Петренева вызвали на ковер в Генпрокуратуру, во второй раз за год. Заместитель Генпрокурора Дмитрий Демешин официально предостерег министра о «недопустимости нарушения законодательства в сфере охраны лесов от пожаров».

Прокуратура информирует, что на землях лесного фонда Иркутской области были выявлены «факты ненадлежащей организации работы по укомплектованию лесопожарных станций средствами предупреждения, своевременному ремонту лесопожарной техники и заключению государственных контрактов на авиапатрулирование».

В случае «непринятия мер к надлежащему выполнению должностных обязанностей» Генпрокурора оставляет за собой право привлечь министра «к установленной законом ответственности». Сурово.

Напомним, в марте Прокуратура уже грозила ведомству г-на Петренева. Тогда должностным лицам филиалов Лесхоза были объявлены предостережения. Кроме того, было внесено шесть представлений руководителям лесничеств, а также — внимание — представление министру лесного комплекса. То есть перед нами второе прокурорское представление за два месяца.

Есть основания полагать, что перманентный бардак в Минлесе в скором времени может заинтересовать не только прокуроров, но и следователей — в этом случае г-н Петренев рискует загреметь не на ковер, а сразу на скамью подсудимых, где уже находится его предшественник, экс-министр эпохи Левченко Сергей Шеверда.

Здесь стоит напомнить, что Минлес под руководством г-на Петренева — слабое звено в структуре исполнительной власти региона. Министерство очевидным образом не справляется с текущими, рутинными задачами, а каком-то глубоком реформировании отрасли речь не идет в принципе:

Фейковое лесовосстановление министра Петренева

Лесные братья министра Петренева: все схвачено?

Лесные итоги Иркутской области: проваленные реформы и незаконные рубки

Кроме того, нельзя не заметить, что активность Генпрокуратуры проходит под знаком внутренней борьбы в самом ведомстве, которое активно зачищают от «наследия» Юрия Чайки. В этом смысле весьма симптоматично, что выходец из братской природоохранной прокуратуры Дмитрий Петренев является объектом для критики со стороны обновленного состава Генпрокуратуры. Таким образом, речь здесь может идти не только о борьбе с коррупцией, но и о попытке завести на отрасль некую новую команду, ничем не обязанную товарищу Чайке, но находящуюся в подчинении у действующего генпрокурора Игоря Краснова.

Лес — это прежде всего большие деньги, а где деньги, там и «погоны». БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=213317

Bytes: 2925 / 2661

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

3195

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11752

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6054

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

5090

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5521

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

6961

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

10898

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10547

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8691

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14127

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10001

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

8018

14.09.2026

Лица Сибири

Гармаев Денис

Кравчук Олег

Перетолчин Виталий

Сысоева Наталья

Тахтеев Вадим

Круть Семен

Жуковец Антон

Некрасов Андрей

Гавриленко Дарья

Гаращук Александра