Как министра Петренева отшлепали прокурорским веником

Под министром лесного комплекса Иркутской области Дмитрием Петреневым зашаталось кресло.

Господина Петренева вызвали на ковер в Генпрокуратуру, во второй раз за год. Заместитель Генпрокурора Дмитрий Демешин официально предостерег министра о «недопустимости нарушения законодательства в сфере охраны лесов от пожаров».

Прокуратура информирует, что на землях лесного фонда Иркутской области были выявлены «факты ненадлежащей организации работы по укомплектованию лесопожарных станций средствами предупреждения, своевременному ремонту лесопожарной техники и заключению государственных контрактов на авиапатрулирование».

В случае «непринятия мер к надлежащему выполнению должностных обязанностей» Генпрокурора оставляет за собой право привлечь министра «к установленной законом ответственности». Сурово.

Напомним, в марте Прокуратура уже грозила ведомству г-на Петренева. Тогда должностным лицам филиалов Лесхоза были объявлены предостережения. Кроме того, было внесено шесть представлений руководителям лесничеств, а также — внимание — представление министру лесного комплекса. То есть перед нами второе прокурорское представление за два месяца.

Есть основания полагать, что перманентный бардак в Минлесе в скором времени может заинтересовать не только прокуроров, но и следователей — в этом случае г-н Петренев рискует загреметь не на ковер, а сразу на скамью подсудимых, где уже находится его предшественник, экс-министр эпохи Левченко Сергей Шеверда.

Здесь стоит напомнить, что Минлес под руководством г-на Петренева — слабое звено в структуре исполнительной власти региона. Министерство очевидным образом не справляется с текущими, рутинными задачами, а каком-то глубоком реформировании отрасли речь не идет в принципе:

Фейковое лесовосстановление министра Петренева

Лесные братья министра Петренева: все схвачено?

Лесные итоги Иркутской области: проваленные реформы и незаконные рубки

Кроме того, нельзя не заметить, что активность Генпрокуратуры проходит под знаком внутренней борьбы в самом ведомстве, которое активно зачищают от «наследия» Юрия Чайки. В этом смысле весьма симптоматично, что выходец из братской природоохранной прокуратуры Дмитрий Петренев является объектом для критики со стороны обновленного состава Генпрокуратуры. Таким образом, речь здесь может идти не только о борьбе с коррупцией, но и о попытке завести на отрасль некую новую команду, ничем не обязанную товарищу Чайке, но находящуюся в подчинении у действующего генпрокурора Игоря Краснова.

Лес — это прежде всего большие деньги, а где деньги, там и «погоны». БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=213317

Bytes: 2925 / 2661

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока в Шелеховском районе, то есть округе, расхлебывает плоды своей импульсивности пока еще мэр Максим Модин, в Нижнеудинском районе проживает свой лучший мэрский срок Анатолий Крупенев. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

1672

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

4431

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12157

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5956

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11145

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8678

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

7731

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9767

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

60283

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10817

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16870

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10004

30.09.2026

Лица Сибири

Ситников Анатолий

Ерощук Светлана

Книжин Игорь

Хардиков Михаил

Субботин Владимир

Голков Александр

Колмогоров Владимир

Личичан Олег

Попов Олег

Желтовский Олег