Борьбу с подстанциями ведут жители некоторых районов Иркутска

Их строительство неспроста, считают они — есть заинтересованные лица, которым приглянулись земельные участки в черте города.

— До того нагло и откровенно строится коммерческая схема вывода земель из мунициапльной и государственной собственности в личную собственность и всё.

— Действовать смело, по больше цинизма. Людям это нравится, но без уголовщины. Кодекс мы должны чтить.

Вот это маленькое и почти разрушенное строение должно было стать трансформаторной подстанцией, хотя электроэнергия у всех на улице Байкальской есть уже давно. Но хозяина будки, вероятно, это не волнует. Вопреки мнению местных жителей да и властей, предприниматель почти залез на детскую площадку. Люди борются с настойчивым «электриком» уже больше года.

— Вот он сломался там. Ещё надо сломать его хорошо, чтоб его не было

Вандальный способ, конечно, не их метод — будку разрушают неизвестные, жители пошли правотворческим путём.

Подписи против строительства ненужной людям подстанции подкреплены арсеналом аргументов. Адресованы прокурорам, следователям, губернатору региона и мэру Иркутска. Такой путь оказался долгим и тернистым. Убедились в этом и жители микрорайона Байкальского, они отправили такое же послание блюстителям закона.

— В восемь адресов властных структур письмо отправлено. Ни одна структура никаких мер не принимает.

Здесь на площади более 800 квадратных метров должна была тоже появиться подстанция.

Мы об этом рассказывали в прошлом году, когда жители почти с боем отстаивали это место — его хотели благоустроить, но в планы вмешались те же «горе- электрики». Что интересно, компания — то, казалось бы, солидная и известная — «Иркутскэнергосбыт».

— Вот ещё один довольно просторный участок земли по улице Баррикад размером 1200 квадратных метров, на котором выросла также, по всей видимости, никому не нужная, «электробудка». Хозяин тот же — «Иркутскэнергосбыт». Но отмечу, что ресурсоснабжающая организация здесь ни при чём.

Ни при чём от слова «совсем». Ресурсники официально подтвердили — к этим подстанциям отношения не имеют. Их добрым именем просто воспользовались. Наверное, чтобы у людей вопросов было меньше, но их как раз всё больше. Не просто так жители заинтересовались странными постройками. Пенсионеров в Байкальском не проведёшь. Они поняли, что «электробудки» не иначе, как прикрытие довольно занимательной схемы.

— До того нагло и откровенно строится коммерческая схема вывода земель из муниципальной и государственной собственности в личную собственность и всё, — говорит житель микрорайона Байкальского Николай Блинков.

Думают, что раскусили этих «электриков» и жители улицы Байкальской.

— Как считаете, что здесь может появиться вместо этой подстанции?

— Ну, считаю, что это или жилой дом многоэтажный, или же в лучшем случаи офисное здание, — говорит жительница Иркутска Елена Богданова.

Подобная схема разворачивается и на улице Франк- Каменецкого, уверен местный житель Алексей Рубцов. Там тоже участок земли, на котором стоит объект культурного наследия, отведён под сомнительную подстанцию.

— Это в чистом виде схема, которая позволяет в интересном месте, забрать земельный участок за копейки. И использовать его под предпринимательские цели, — говорит житель Иркутска Алексей Рубцов.

Итого: четыре лакомых земельных участка в городе, общей площадью более 4-х гектаров. Отведены под трансформаторные подстанции, в которых, как уверяют власти и местные жители, никто не нуждается. Но всё же настойчиво занимаются строительством «электробудок» компании «Байкалэнерго» и «Байкалэнергосбыт». В них всего один сотрудник, он же директор — Лаптев Сергей Анатольевич. Персонаж интересный и известный Иркутску, как «валютный спекулянт времён перестройки» — так о нём пишут в газете «Народный контроль Сибири».

— Строгий секрет, государственная тайна.

В этом же издании газеты «Народный контроль Сибири» есть ещё одна деталь — Сергей Лаптев приходится родным братом подполковнику полиции Александру Лаптеву, который занимает должность начальника межрайонного отдела по выявлению преступлений в кредитно-финансовой сфере Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Иркутской области. Но, как говорится, родственников не выбирают. Идём в гости к старшему брату Сергею, конечно, по юридическому адресу.

— Здравствуйте. Сергей Анатольевич?

— Да.

— Меня зовут Дарья Бородулина, корреспондент «Вести-Иркутск»

— А зачем?

— Подождите ,пожалуйста, Сергей Анатольевич, пару слов.

— Чё вам надо?

— У меня вопрос по поводу подстанций на Байкальской.

— До свидания.

Разговор не получился. Зато в интернете, в открытых источниках есть масса информации об иркутском бизнесмене.

— Лаптев Сергей Анатольевич является руководителем семи организаций, которые зарегистрированы по этому адресу. Я сейчас перечислю. Первое: «Байкалэнергосбыт» — директор, «Байкалэнерго» — генеральный директор, ООО"Аванс" — организация ликвидирована, УК «Аванс» — организация ликвидирована, «Центр финансирования». Перечислять можно долго. Большинство организаций уже ликвидировано.

Естественно, эти организации не имеют отношения к фактическому распределению энергии. Это подтверждают и в Иркутском КУМИ городской администрации. Там же и пояснили, что участки давали Лаптеву в аренду, под ведение, якобы коммунального хозяйства, договор заключало минимущество в 2018 году. Всё легально.

— Действовать смело, побольше цинизма. Людям это нравится, но без уголовщины. Кодекс мы должны чтить.

Однако, то, что не будет там настоящих электроподстанций, очевидно и для городских властей, которые сейчас ответственны за эти земельные участки. Предприниматель по закону после строительства объектов имеет право землю под ними перевести из аренды в собственность и выкупить её по кадастровой стоимости, которая гораздо ниже рыночной, проще говоря — за копейки. Что и пытался сделать Лаптев, но в КУМИ отказали. Сейчас стороны судятся, пока проигрывает, увы, администрация, но сдаваться не намерены.

Просим считать этот материал официальным обращением в прокуратуру Иркутской области, СУ СК России по Иркутской области.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=207144

Bytes: 6682 / 6129

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

13488

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

18091

15.02.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

26885

07.01.2026

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

РасследованияНаука и технологииИркутск

29153

15.11.2025

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

32541

31.07.2025

Штурмуя тыл. История одного мэра

Сегодня мы попытаемся разобраться в истории бывшего мэра Усть-Кута Александра Душина, бизнесмена, политика, фигуранта коррупционного скандала, несостоявшегося добровольца СВО. В большую политику Александр Викторович ворвался в 2017 году и сразу занял кресло мэра Усть-Кута.

Николай Головин

РасследованияИркутск

102705

06.03.2025

«СмородинаБайкал»: как без шума и пыли захватить берег Байкала

Громкий скандал может случиться в Байкальске — будущем «главном курортном городе России» (по версии ВЭБ.РФ), смайл. Вернее, в его посёлке-спутнике Утулике, который местные жители считают чем-то типа «Рублёвки», где живут бывшие топ-менеджеры БЦБК и городская элита.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

47427

28.01.2025

Корпорация ВЭБ.РФ и Байкальск: история амбиций, провалов и неэффективного управления

Корпорация ВЭБ.РФ, один из ключевых игроков на поле государственного развития и инвестиций в России, в последние годы активно заявляла о своих амбициях в отношении Байкальска.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

36401

14.01.2025

Иркутский депутат Александр Сафронов и его тайная жизнь

Бабр никогда не вмешивается в личную жизнь своих «героев» и совершенно толерантен к тому, что они делают за стенами своих квартир.

Михаил Бломберг

РасследованияПолитикаСкандалыИркутск

173465

02.09.2024

Дело Матвеева: право на правду. Интервью Бабра с участником противостояния

Иркутская область богата на резонансные конфликты. Каждая история противостояния – причем неважно кого: общественников, бизнесменов, политиков – уникальна. И каждая, на самом деле, про взаимоотношения двух или более людей. Где с каждой стороны свои интересы. Корыстные или не очень.

Глеб Севостьянов

РасследованияЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

115503

08.08.2024

Депутат Сергей Тен в роли писателя-фантаста

Депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен - человек уважаемый и известный. Известный в первую очередь как продолжатель дела своего отца, то есть как дорожный строитель. Однако когда Сергей Юрьевич выходит, как говорится, в публичную плоскость, получается не просто смешно, а смешно и глупо.

Лера Крышкина

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Бурятия

47810

02.08.2024

Мать двоих детей стала жертвой явной юридической ошибки силовиков Иркутска

В интересную ситуацию попали правоохранители, которые ведут расследование в отношении ряда сотрудников РЖД (среди которых нет начальника ВСЖД) в Иркутской области. Расследование привело их в некий правовой тупик.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыИркутск

55467

24.07.2024

Лица Сибири

Пур Сергей

Рукша Геннадий

Зубакин Семен

Дюндик Кирилл

Шагдарова Индира

Кириченко Виталий

Лаховский Андрей

Николаев Александр

Матхеев Василий

Микова Татьяна