Семилетний мальчик отравился противоядием
С отравлением сильнодействующим препаратом в Ивано-Матренинскую больницу поступил шестилетний мальчик. Он съел таблетки противоядия из индивидуальной аптечки "Гражданской обороны".
Эти препараты используют при химической атаке, и должны хранится на специальных складах. В данном случае аптечку нашли на свалке в Ново-Ленино. Руководство гражданской обороны сейчас выясняет, каким образом она там оказалась.
Жене семь лет, он живет в Ново-Ленино. В больницу поступил в тяжелом состоянии. По имеющейся информации, мальчик съел две таблетки сильнодействующего препарата из индивидуальной аптечки самообороны. Ее нашли на свалке, которая находится недалеко от дома. Лекарства дала ребенку его четырнадцатилетняя сестра.
Ребенок отравился таблетками, которые используются в качестве противоядия при химическом загрязнении. Аптечки хранятся на специальных складах гражданской обороны крупных предприятий. Токсикологи Ивано-Матренинской больницы подозревают что-то неладное. К ним в отделение в этом году с такими отравлениями из Ново-Ленино поступает уже не первый ребенок. Все дети находят аптечки на свалке. Препараты из этой аптечки могут вызвать галлюциногенный эффект. За этими лекарствами охотятся наркоманы. Но при передозировке у человека начинается психоз.
Специалисты гражданской обороны говорят, что индивидуальных аптечек в Иркутске уже не должно быть. Несколько месяцев назад кончился срок годности препаратов. В основном они находились на крупных предприятиях. Всего в городе хранилось семь тысяч аптечек. Они на строгом учете. Так как в них, кроме таблеток, есть наркотик. Был специальный приказ уничтожить аптечки, но ни в коем случае не выбрасывать на свалку.
В городском управлении гражданской обороны этот случай взяли на контроль. Специалисты посетят свалку, проверят, остались ли еще аптечки.