Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

События Иркутск

2539

15.03.2005, 13:23

Сказочные драконы и морские чудовища в небе над Иркутском

У ледокола "Ангара" накануне прошел фестиваль воздушных змеев. Из-за слабого ветра многие конструкции, к огорчению авторов, не смогли подняться в воздух. За полетом остальных наблюдали судьи, участники и несколько десятков зрителей.

Воздушный змей - результат коллективного творчества шести одноклассников из 73-ей школы. Он претендует на звание самого патриотичного. Рисунки на змее выполнены по мотивам знаменитых плакатов времен Великой отечественной. Школьники говорят, три недели им понадобилось, что бы найти "Родину-мать".

Семен Дубчак, участник фестиваля воздушных змеев: «Нашли в старых рефератах, искали по всей школе, у учителя ОБЖ спрашивали, даже в библиотеки ходили!»

Самой маленькой участнице фестиваля, восьмилетней Ане Коплик, запускать воздушного змея помогают родители. Несмотря на юный возраст, у девочки уже есть некоторый опыт выступления на таких праздниках. Воздушного змея - золотую рыбку - Ане подарили в прошлом году на фестивале в Ангарске: «Я еще буду участвовать в соревнованиях, потому что мне нравится и я хочу выигрывать!»

Фестиваль воздушных змеев проходит в Иркутске уже второй раз. В этом году он собрал более шестидесяти участников из Иркутска, Ангарска и Шелехова. Воздушные змеи должны парить в небе полтора часа. В это время жюри оценивает работы. Награждать будут - по номинациям: самый большой, самый сложный по конструкции, самый оригинальный.

Владимир Кашацкий, член жюри фестиваля воздушных змеев: «Это самый древний летательный аппарат, изобретенный человечеством. По крайней мере, история знает, что 2,5 тысячи лет назад люди уже строили воздушных змеев».

Каждый воздушный змей - уникален, говорят организаторы фестиваля. Например, поделки ангарчан отличаются эффектным оформлением и обычно украшены замысловатыми узорами - у руководителя кружка художественное образование. Ангарчане делают, в основном, так называемых коробчатых змеев, у которых в основании многогранник. Большинство иркутских змеев - плоские.

Людмила Христолюбова, методист спортивно-технического отдела областного центра технического творчества: «Коробчатых змеев легче запустит, они могут летать без хвоста, сложнее – плоских, потому что у плоских должен быть хвост. Это стабилизатор полета, руль. Хвост обязательно нужно отрегулировать».

Чем сильнее ветер, тем тяжелее должен быть хвост змея. В этот раз на заливе был почти полный штиль, поэтому некоторые конструкции даже не смогли подняться в воздух.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

События Иркутск

2539

15.03.2005, 13:23

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=20376

Bytes: 2432 / 2432

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

04.07 10:08
В проливе Малое Море на Байкале спасли туристов на лодке

04.07 09:53
В Новосибирской области вынесли приговор мужчине, который застрелил женщину на охоте

04.07 08:39
В селе Каргасок по требованию прокуратуры отремонтировали водозабор

04.07 07:15
В Свердловском округе Иркутска 4 июля отключат горячую воду

04.07 06:08
В правительстве назвали среднюю зарплату в Красноярском крае. Чиновники утверждают, что люди стали богаче

03.07 22:39
В Новосибирске закрыли круглосуточный магазин по продаже алкоголя

03.07 22:26
В Новосибирске бывший директор «Экологии-Новосибирск» пойдет под суд за преднамеренное банкротство

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

32348

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

72163

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18593

12.01.2022

Лица Сибири

Николаев Александр

Аксаментов Геннадий

Ерахтин Евгений

Леви Кирилл

Семенов Бато

Ушаков Игорь

Кузьмин Геннадий

Мартыняк Дениc

Григоров Антон

Семенов Вадим