Александр Макаров

© Babr24.com

ЖКХРасследованияИркутск

25768

10.03.2020, 17:11

Как мошенники спекулируют на ностальгии по СССР?

Уже несколько лет ресурсоснабжающие организации по всей стране получают необычные заявления от собственников квартир. Они написаны как под копирку, а в них сообщается, что гражданин состоит в некоем профсоюзе ССР и поэтому платить за электричество, воду и тепло не будет.

Якобы на него распространяется публичный договор, заключённый между этим профсоюзом и гарантом Конституции РФ - то есть с президентом страны. К заявлению обычно прилагается копия профсоюзного билета.

Уже не до смеха

В «Иркутскую энергосбытовую компанию» такие письма тоже приходят пачками. Сотрудники предприятия признаются: первые обращения вызывали улыбку, но когда их количество начало расти в геометрической прогрессии, конечно, уже было не до смеха. Особенно когда стало известно, что и поставщики из других регионов страдают от таких неплательщиков.

Но прежде всего здесь страдают люди, которые  поверили сомнительной организации под названием «Союз ССР» и стали жертвами мошеннических действий. Чаще всего это пенсионеры, ностальгирующие по временам СССР. Для них всё, что связано с советской эпохой, ассоциируется со стабильностью и уверенностью в завтрашнем дне. При этом никто из членов псевдопрофсоюза не понимает, что ставит себя под угрозу возможных судебных тяжб.

Юристы единогласно подтверждают: действующим законодательством не предусмотрен такой вид договора, как публичный договор, заключаемый с гарантом Конституции РФ, который бы предусматривал бесплатные коммунальные услуги. Членство абонентов в профсоюзе «Союз ССР», как и в любом другом профсоюзе, не освобождает их от обязанности оплачивать поставленные им ресурсы: воду, тепло, электроэнергию. Более того, данный профсоюз не зарегистрирован и сведения о нём в Едином государственном реестре юридических лиц и в ведомственном реестре зарегистрированных некоммерческих организаций Минюста России не содержатся.

Согласно постановлению Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги. Обязанность и порядок оплаты коммунальных услуг определены Жилищным кодексом РФ. В случае, если потребитель не осуществляет оплату, компания имеет право обратиться в суд, а предоставление коммунальных услуг по электроснабжению может быть ограничено или приостановлено.

Псевдопрофсоюз ведёт в суд

Сегодня уже есть подобная судебная практика.  Во всех случаях суд выносит решения в пользу ресурсоснабжающей компании, и членам «Союза ССР» приходится  погашать свои многотысячные долги. Конечно, среди них есть те, кто подаёт апелляцию, однако суды не удовлетворяют их требования и оставляют в силе ранее принятое решение. Если собственник всё равно не платит по коммунальным счетам на основании судебного акта, то в дело вступают судебные приставы - в отношении гражданина возбуждается исполнительное производство, по которому постепенно либо разом взыскивается вся сумма долга. Если это пенсионер, задолженность у него будут ежемесячно вычитать из пенсии.  Таким образом, дорога, по которой подобные псевдоорганизации пытаются вести доверчивых пожилых людей, ведёт к бессмысленным тратам и проблемам с законом. Вступительный взнос в «профсоюз» составляет тысячу рублей, плюс потом требуется ежемесячно переводить на личную банковскую карту учредителя  по 200 рублей за продление статуса (уже на этой стадии понятно, что дело здесь нечистое). В итоге людям приходится платить дважды, а то и трижды: помимо задолженности за коммунальные услуги и вступительного взноса в «профсоюз», также взыскиваются и судебные расходы.

Самый свежий пример по стране: в конце января 2020 года в Самаре после рассмотрения дела в двух инстанциях и возбуждения исполнительного производства один из членов «профсоюза ССР» разом оплатил свою задолженности в размере более 4 тысяч рублей. Ещё 400 рублей он внёс в качестве судебной пошлины.

Чтобы уберечь жителей Приангарья от подобной участи, «Иркутская энергосбытовая компания» призывает не вступать в различные объединения, обещающие освобождение от платы по коммунальным счетам.  Поговорите со своими пожилыми родителями, бабушками и дедушками, расскажите им о новом виде мошенничества и объясните, чем может грозить членство в организациях а-ля «Правительство СССР», «Профсоюз «Союз ССР» и пр.

Александр Макаров

© Babr24.com

ЖКХРасследованияИркутск

25768

10.03.2020, 17:11

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=198316

Bytes: 4373 / 4233

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

В Усолье-Сибирском дан старт бетонированию главного корпуса новой ТЭЦ

29 июля на строительной площадке в Усолье-Сибирском началась заливка первого бетона в основание будущей тепловой электростанции. Это событие знаменует переход к активной фазе возведения основного здания объекта.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияКорпорацииИркутск

16215

30.07.2026

Тайшет поплыл. Один ливень показал, насколько город оказался к нему не готов

29 июля Тайшет за несколько часов превратился в декорацию к фильму про катастрофу. Там, где утром были дороги, к полудню уже текли настоящие реки. Машины глохнут прямо посреди улиц, люди переходят дороги по колено, а местами и по пояс в воде, дворы и вовсе превратились в озёра.

Анна Моль

ЖКХТранспортПроисшествияИркутск

12798

29.07.2026

Депутаты на ТЭЦ: от фотосессий к реформе сетей

Почему визиты народных избранников вселяют надежду В этом сезоне у муниципальных депутатов начались настоящие гастроли, но не по округам, а по теплоэлектростанциям.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

25006

18.07.2026

Сети на усиление: ИЭСК устраняет «слабые места» перед зимним сезоном

Пока в Иркутске разгар короткого сибирского лета, энергетики уже живут следующей зимой. Иркутская электросетевая компания с начала года работает над устранением «слабых мест», которые вскрылись в прошлый отопительный сезон.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

22432

17.07.2026

Депутаты Думы Усть-Илимска оценили готовность ТЭЦ к зиме и обсудили концессию

Народные избранники Усть-Илимска посетили Усть-Илимскую ТЭЦ (входит в структуру Байкальской энергетической компании, Эн+) в рамках рабочего визита.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

20347

30.06.2026

Тепло с запасом: в Ангарске стартовала масштабная реновация сетей

В Ангарске на площадке ТЭЦ-9 прошла выездная встреча руководства Байкальской энергетической компании (входит в Эн+), депутатов и администрации округа. Участники обсудили итоги модернизации теплоснабжения и планы на ближайшие годы.

Ярослава Грин

ЖКХЭкономикаИркутск

22691

22.06.2026

Не киловаттами едиными: энергоэффективность как общенациональная задача

Проблему «дырявых» частных домов в Иркутской области обычно списывают на дешевое электричество — мол, пока тариф низкий, утепляться невыгодно. Но причина глубже. Это не местная специфика, а общероссийская тенденция, которую федеральные эксперты уже признали системной проблемой.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаЭкономикаИркутск Россия

27126

15.06.2026

Поддайте газу или Главная грань проблемы энергодефицита Иркутской области

Проблема растущего энергодефицита в регионе заключается не только в растущем потреблении и чрезмерном расходовании относительного дешевого электричества, но прежде всего – в отсутствии газификации.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

24049

13.05.2026

Из огня да в полымя: злоключения Бодайбо

Осенью 2025 года действующий мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев заявил, что текущий срок полномочий станет для него последним. Акела устал и больше не хочет избираться. И природа, словно проверяя чиновника на прочность перед исходом с тонущего корабля, буквально взбунтовалась.

Сергей Кузнецов

ЖКХПроисшествияИркутск

22577

12.05.2026

Вассал моего вассала, или Возвращение блудного Шульца

Ох, не сдаются Алексей Шульц и приближенные к нему полубизнесменчики Слюдянского района в лице небезызвестного в узких кругах Анатолия Николаева, захватившего наполовину коммунальную сферу Слюдянского района.

Глеб Севостьянов

ЖКХПолитикаСкандалыИркутск

21180

23.04.2026

Кресло с подогревом: месяц без министра

Вот уже месяц в Иркутской области нет министра жилищной политики и энергетики. Скоропостижная смерть Анатолия Никитина в начале марта создала вакантное место в ведомстве, которое и при полноценном руководстве работало в режиме перманентного кризиса.

Глеб Севостьянов

ЖКХПолитикаИркутск

25737

08.04.2026

В Бодайбо будет тепло

При финансовом участии Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» в Бодайбо закупили оборудование для новой водозаборной станции. Она даст городу возможность предотвратить аварию, которая оставила часть города без отопления зимой 2026 года.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоИркутск

21875

24.03.2026

Лица Сибири

Болотов Николай

Позников Сергей

Загерсон Виктор

Ермаков Иннокентий

Гимельштейн Александр

Пушкарев Иван

Яблоков Михаил

Астахов Михаил

Аргучинцев Валерий

Гришаков Владимир