Ярослав Кантемиров

© Babr24.com

ЗдоровьеРасследованияИркутск

26166

20.11.2019, 18:03

Супермаркет Лента: обман на бананах

Бабр расследует злоупотребления в крупных торговых сетях. Герой сегодняшнего дня - федеральная "Лента".


3 ноября имели удовольствие посетить магазин "Лента", что в Сильвер-Молле.

Как видите на картинке, "Лента" анонсировала очень привлекательную акцию на бананы. На наших глазах десятки людей клали эти бананы на весы, в спешке клеили штрих-коды на пакеты и направлялись дальше по своим ленточным делам. Разумеется, никому и в голову не придет, что каждый из них заплатят ленте почти сорок рублей сверху за каждый килограмм бананов. Внимание – СОРОК РУБЛЕЙ, ведь реально за бананы с Вас возьмут не 71,59 руб. а 109.99 за каждый килограмм бананов.

Мы единственные за длительный период времени обратили внимание на то, что именно написано на ценнике со штрих-кодом и, как и положено действовать в таких ситуациях, сразу же направились к информационной стойке, чтобы сообщить о несоответствии. Там же мы сообщили, что на наших глазах десятки людей погрузили бананы по завышенной цене в корзины, и что Лента обязана продать всем этим людям бананы по цене, заявленной в публичной оферте.

Сотрудник Ленты презрительно посмотрела на нас, сказала «сейчас начнем разбираться»: стало понятно, что это надолго. Терпения хватило только на то, чтобы дождаться, пока она начнет звонить «куда следует» и что-то говорить. Звучали слова «ну вот, а один взял и подошел прямо сюда - с ценником и фотографией, что мне делать?».

Мы предложили девушке разрулить ситуацию и пообещали вернуться через полчаса. Что бы Вы думали – через полчаса НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ.

Ценник акции для рекламы все так же был низким, а аппарат все так же продолжал грабительски пробивать высокие цены. Удивительная наглость и халатность Ленты просто поражают.

И что же случилось дальше? Менеджер сказала: «Не волнуйтесь, давайте Вам мы продадим по низкой цене, но только Вам».

То есть, вероятно, сотрудники Ленты считают, что закон о публичной оферте на них не распространяется, либо действует как-то избирательно - если и подойдет один из двухсот человек с какими вопросами, то ему-то его 50 рубликов и вернут. Неплохой бизнес.

Кстати, на сайте роспотребнадзора пишут:

Пункт 1 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» гласит: «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность правильного выбора». Пункт 2 той же статьи дополняет, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации.

в Гражданском Кодексе Российской Федерации есть понятие  как оферта, т.е. задокументированное  предложение. В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать Вам товар  именно по цене, которая в этой оферте  указана.

Но федеральной сети «Лента» закон не писан, и если вы слишком торопитесь, чтобы проверять каждую копейку за ретейлером – приготовьтесь заплатить лишнего.

Ярослав Кантемиров

© Babr24.com

ЗдоровьеРасследованияИркутск

26166

20.11.2019, 18:03

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=194951

Bytes: 3392 / 2928

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослав Кантемиров.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Иркутск)

Иркутская область в алкогольной ловушке: когда законов мало

В Иркутской области снова бьют тревогу: регион стремительно спивается. По данным Роспотребнадзора, в 2024 году на каждого жителя Приангарья пришлось 85 литров проданного алкоголя — это максимум за последние пять лет. Цифра пугающая, но за ней стоит нечто большее, чем просто статистика.

Анна Моль

ЗдоровьеОбществоИркутск

836

09.04.2025

Иркутская область: экология, стресс и растущая угроза онкологии

Иркутская область — регион с уникальной природой и... серьёзными проблемами. Экологическая ситуация здесь давно вызывает тревогу, а уровень стресса у жителей только усугубляет положение. Всё это отражается на здоровье людей.

Анна Моль

ЗдоровьеИркутск

3604

06.02.2025

Отравления в России: иркутский Роспотребнадзор опять не ловит мышей

Две жительницы Екатеринбурга заболели ботулизмом после употребления шпрот калининградского рыбзавода «За Родину», сообщило еще 18 декабря управление Роспотребнадзора по Свердловской области.

Георгий Булычев

ЗдоровьеПроисшествияОбществоИркутск

4537

25.12.2024

Доклад спецподкомитета Палаты представителей США по пандемии COVID-19

2 декабря 2024 года Избранный подкомитет по пандемии коронавируса Палаты представителей США (Select Subcommittee on the Coronavirus Pandemic) завершил двухлетнее расследование пандемии COVID-19 и опубликовал окончательный отчет под названием «Обзор действий после пандемии COVID-19: извлеченные ...

Лера Крышкина

ЗдоровьеРасследованияМир

12689

11.12.2024

Клещевые инфекции под контролем: планы России и Монголии

Сезон активности клещей традиционно вызывает тревогу как у населения, так и у специалистов здравоохранения.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия Иркутск Бурятия

3851

04.12.2024

Программа «Здоровье детей»: ИНК спасает детские жизни

В Усть-Куте врачи Ивано-Матренинской детской клинической больницы провели бесплатные медицинские осмотры для тысячи детей. Мероприятие состоялось при поддержке Иркутской нефтяной компании (ИНК) и стало частью благотворительной программы «Здоровье детям», организованной Фондом Марины Седых.

Ярослава Грин

ЗдоровьеОбществоИркутск

6027

27.11.2024

Препарат компании "Фармасинтез" "Атазор-Р" включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов

28 августа 2024 года прошло заседание Комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации, которое было посвящено вопросам формирования перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента, необходимого для оказания медицинской помощи.

Лера Крышкина

ЗдоровьеНаука и технологииЭкономика и бизнесИркутск

35134

13.09.2024

Сердце, открытое детям: в Иркутске при поддержке ИНК открывается уникальный центр детской кардиохирургии

Впервые за 30 лет в Иркутске в Центре сердечно-сосудистой детской хирургии под руководством известного хирурга Юрия Козлова открылось специализированное детское отделение кардиохирургии и рентгенэндоваскулярных методов исследования.

Ярослава Грин

ЗдоровьеЭкономика и бизнесИркутск

36026

12.09.2024

Обзор иркутских клиник. Неоднозначная репутация клиники «Эксперт»

Иркутск является домом для множества медицинских учреждений различного профиля и уровня. Среди них особое место занимает клиника «Эксперт», позиционирующая себя в качестве крупного многопрофильного медицинского центра, способного оказать помощь по широкому спектру направлений.

Анна Моль

ЗдоровьеОбществоИркутск

5463

11.09.2024

Обзор иркутских клиник. Харлампиевская клиника газлайтит пациентов

Харлампиевская клиника позиционирует себя как современный многопрофильный медицинский центр в Иркутске. Однако многочисленные жалобы пациентов рисуют весьма противоречивую картину качества и уровня обслуживания в данном учреждении.

Анна Моль

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоИркутск

20577

24.07.2024

А пойдет ли министр Модестов в кафе в Братске?..

В Братске снова отравление в точке общепита. После посещения кафе «Мехико» горожане почувствовали себя плохо, многие оказались в стационаре, сообщили 1 июля. Региональный Следком возбудил уголовное дело по факту отравления, но это он, судя по реакции чиновников, поторопился.

Георгий Булычев

ЗдоровьеСкандалыПолитикаИркутск

20625

02.07.2024

Смерть в еде: иркутян пронесло. На этот раз

В середине июня 2024 года в России зафиксирована вспышка ботулизма.

Георгий Булычев

ЗдоровьеИркутск

5486

27.06.2024

Лица Сибири

Ни Георгий

Сибиряков Юрий

Кудрук Вячеслав

Иванов Антон

Носков Петр

Аликина Любовь

Кобзев Игорь

Жарий Дмитрий

Журавлев Игорь

Очиров Бато