Не едем. Иркутский Академгородок стал камнем преткновения на пути автомобилистов

В Иркутске разворачивается очередная дорожно-коммунальная драма. Жители длинного дома-стены по улице Мелентьева намерены окончательно перекрыть проезд под арками.

Этой проблеме - не один десяток лет. Академгородок проектировался в те незапамятные времена, когда автомобили были только у профессоров, да и то не у всех. Когда в середине 80-х построили гигантский дом 297-б,-в,333-в,-г,-в (далее - конгломерат), то в нем сделали несколько арок - для того, чтобы жильцы могли подъезжать к подъездам. Хотя к этому времени уже было понятно, что автомобилей становится все больше, и улица Лермонтова из когда-то пустынной становится одной из основных транспортных магистралей города.

С тех пор мало что изменилось. Улица Лермонтова оказалась слишком узкой - на перекрестке с Улан-Баторской не прекращается вечная пробка. Строительство микрорайона «Союз» многократно усугубило транспортные проблемы. Улица Старокузьмихинская идет параллельно Лермонтова и соединяется с ней официальными дорогами только в районе управления ГЭС, Южной и Улан-Баторской. Что само по себе совершенно неправильно.

В связи с увеличением нагрузки, строительством Академического моста (развязки которого по уровню идиотизма не сравнимы ни с чем) и перекрытием выезда со Старокузьмихинской в район заправки БРК из-за строительства Ледового дворца, узкая и когда-то пешеходная улица Мелентьева стала автомагистралью с напряженным движением. Что тоже неправильно, так как по факту это не улица, а проезд между домами, вплотную соприкасающийся с двумя школами и детским садом. Однако автомобилистам попросту некуда деваться.

И вишенка на торте - проезд с Мелентьева под аркой к сложному перекрестку рядом с рестораном «Хуторок». Когда-то это был один из самых опасных перекрестков в городе, однако депутаты Думы предыдущего созыва добились установки там светофора. Режим работы светофора предполагал возможность выезда именно с Мелентьева под арками дома-конгломерата.

Что и произошло. Автомобилисты массово двинулись по этому маршруту. И это естественно - в утренних пробках попасть в центр города с Лермонтова в десятки раз быстрее именно через светофор на «Хуторке».

Ситуация, однако, совершенно не устроила жителей дома-конгломерата, которых не радовали ни автомобили под окнами, ни выхлопы, ни опасность для пешеходов. Жильцы с молчаливого одобрения руководства ТСН «Академогородок» начали самостоятельно перекрывать проезды под арками. Законность этих действий достаточно сомнительна. С одной стороны, придомовая территория принадлежит жильцам, и они могут изменять правила проезда по ней. С другой, они без согласования с мэрией и ГИБДД блокируют проезд автомобилей, а главное - скорой помощи и пожарных машин. Главное - исчезает сам смысл арок, так как и жители дома не могут к нему проехать.

Впрочем, жильцы со своей самодеятельностью недооценили проворство водителей. Те из них, у кого позволяет клиренс автомобиля, начали объезжать препятствия по тротуару. Что уже является административным правонарушением.

На сегодня ситуация зашла в тупик. Причем в ней никто не виноват - ни жители дома-конгломерата, которым хочется спокойствия, безопасности и чистого воздуха, ни водители, загнанные в безвыходное положение, ни мэрия, которой досталось тяжелое советское наследство. Безусловно, идеальным выходом из ситуации была бы прокладка поперечного проезда между Лермонтова и Старокузьмихинской в районе улицы Майская - благо там уже есть светофор в районе магазина «Эпицентр». Проезд там есть - но он перекрыт, так как проходит по частной территории. Второй проезд можно сделать от перекрестка Лермонтова-Мелентьева на Старокузьмихинскую, вплотную к торцу дома-конгломерата. Но этому препятствуют гаражи, являющиеся уродливым советским атавизмом.

Что делать? Непонятно. Район крайне перспективный для массового жилищного строительства - естественно, что всю промзону и частный сектор на Старокузьмихинской нужно как можно быстрее сносить. Но строительство невозможно без системного решения проблемы с дорогами. Проблема утыкается в многомиллиардное финансирование, которого у города попросту нет. Казалось бы, широчайший простор для депутатов городской Думы проявить свои способности. Но - пока воз и ныне там...

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=194481

Bytes: 4725 / 4215

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2269 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Инсайд. Для нас это вопрос жизни и здоровья: жители Киренска просят Путина вернуть авиасообщение с Иркутском

На севере Иркутской области прошел митинг за возвращение авиасообщения Киренска с Иркутском. Поводом для мероприятия стало прекращение приёма самолетов местным аэропортом. В качестве причины называется неудовлетворительное состояние взлетно-посадочной полосы.

Ярослава Грин

ТранспортОбществоИркутск

144

12.07.2026

По пояс в… трясине. Иркутское транспортное болото

Кажется, бензиновый коллапс, охвативший регион в конце июня, стал спусковым крючком для целого длинного ряда проблем, которые копились здесь последние годы. Например, в очередной раз обнажилось катастрофическое состояние общественного транспорта в городе Иркутске.

Сергей Кузнецов

ТранспортПолитикаИркутск

7644

10.07.2026

Инсайд. Прибайкалье входит в режим топливной осады

Коллапс с топливом в Иркутской области не только не завершился, но и вышел на принципиально новый, ещё более пугающий уровень. Очереди на заправках перестали измеряться парой часов — цифры растут с каждым днём.

Ярослава Грин

ТранспортЭкономикаИркутск

9705

27.06.2026

Блогнот. Жители Киренска бьют тревогу: авиасообщение отменено и город попал в изоляцию

В последние дни мне активно пишут обеспокоенные жители Киренска, ведь их город сегодня буквально отрезан от большой земли. Женщин рожать отправляют на личном транспорте в Иркутск, ехать до которого по разбитой дороге около 20 часов. То же самое происходит и с тяжелобольными.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаИркутск

4602

24.06.2026

«В-Сибпромтранс» попытался вычеркнуть себя из дела о взятках. Не получилось

Скандал вокруг ангарского АО «В-Сибпромтранс» продолжает разрастаться и уже давно перестал быть обычной историей про одного коррупционера из железнодорожной системы.

Анна Моль

ТранспортРасследованияЭкономикаИркутск

23228

28.05.2026

Аэропорт «Иркутск»: Мы строили, строили, и наконец… сносим?

В 2023 году, размахивая эскизами (после того как первые варианты, мягко говоря, раскритиковали в интернете), менеджеры иркутского аэропорта объявили: «Проблема решена!». За 585 миллионов рублей для аэропорта построят новый модульный терминал прилета, который разгрузит воздушную гавань.

Глеб Севостьянов

ТранспортСкандалыИркутск

6521

28.04.2026

Транспортный коллапс Иркутской области: как малые города и деревни остаются без автобусов

Жители одной из деревень Тулунского района оказались в непростом положении. Несмотря на то что их поселок располагается рядом с федеральной трассой Нижнеудинск – Иркутск, автобусное сообщение там отсутствует. Странное дело — автобусы проходят по трассе, но не останавливаются.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаОбществоИркутск

4080

17.03.2026

Рейтинг показал дно: как разваливается общественный транспорт Иркутской области

Общественный транспорт в Иркутской области давно перестал быть просто способом добраться из точки А в точку Б. Сегодня это показатель того, насколько регион способен заботиться о своих жителях. И этот показатель, судя по последним данным, стремительно падает.

Анна Моль

ТранспортОбществоЭкономикаИркутск

4861

12.03.2026

Аэропорт Усть-Кута: время строить

В небе над Усть-Кутом все не утихают звуки стройки. Закончилось строительство уникального завода полимеров — началась активная стадия дальнейшего благоустройства и развития городской инфраструктуры.

Сергей Кузнецов

ТранспортКорпорацииИркутск

11042

08.02.2026

Почему транспортный коллапс в Иркутске — это вина мэрии

Каждая зима в Иркутске начинается одинаково. Сначала власти уверяют, что город готов к холодам. Потом приходят настоящие морозы — и выясняется, что готовность была только на словах.

Анна Моль

ТранспортОбществоПолитикаИркутск

25034

20.01.2026

Это не шутки — в Иркутске заканчиваются маршрутки

В Иркутске с 2026 года начнут убирать привычные всем маршруты общественного транспорта. И ставить новые. Варианты оптимизации и реорганизации схемы транспортных перевозок в городе рассмотрели на заседании комиссии думы по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды.

Алина Саратова

ТранспортОбществоИркутск

7707

15.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: царь-пробка на «Байкале» и замороженный Новый Уоян 2.0

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 декабря включительно. Фуры в ловушке На федеральной трассе Р-258 «Байкал» на границе между Бурятией и Иркутской областью образовалась масштабная пробка.

Есения Линней

ТранспортЭкономикаПроисшествияБурятия Иркутск

6722

08.12.2025

Лица Сибири

Геевский Олег

Душин Александр

Ставинов Андрей

Полушин Дмитрий

Миллер Алексей

Кузеванов Виктор

Рожков Владимир

Межевич Валентин

Мичурина Наталья

Ханхалаев Евгений