Андрею Лабыгину показали на дверь - фарс или высшая справедливость?

Депутатское большинство Думы Иркутска лишило Андрея Лабыгина поста вице-спикера. Курьезное и во многом скандальное решение.

Формальным обоснованием отставки стало заявление депутата Алексея Распутина, который заявил, что Андрей Лабыгин не предоставил в аппарат Думы документы о том, что он не состоит учредителем коммерческих фирм и не ведет предпринимательскую деятельность. Однако ни депутат Распутин, ни его коллеги так и не смогли пояснить, как именно и в какие сроки г-н Лабыгин должен был проинформировать об этом Думу. Более того, депутат Распутин признал, что у него на руках нет фактов, свидетельствующих о нарушении Лабыгиным антикоррупционного законодательства, при этом некие действия Лабыгина позволяют говорить о том, что он «не оправдал доверия» депутатов и должен быть лишен полномочий вице-спикера согласно положению о депутатской этике.

БАБР трудно заподозрить в большой симпатии к Андрею Николаевичу, однако в данном конкретном случае нельзя не заметить, что все так называемые обоснования, озвученные депутатами, в лучшем случае притянуты за уши, а вообще, если говорить прямо, - просто смехотворны.

Встречные доводы прокуратуры, чиновников мэрии и самого депутата Лабыгина, напротив, опираются на нормы федеральных законов, регламента Думы и Устава города. Конечно, юридические документы часто трактуются в соответствии с конъюнктурой, но в нашем случае кажется справедливым замечание представителя прокуратуры, оценившего происходящее в достаточно исчерпывающей манере: «Вся эта беллетристика вокруг депутатской этики - вне правового поля».

И действительно, по итогам стрельбищ можно говорить о том, что аппаратная атака на Лабыгина не имеет под собой внятной правовой почвы, но точно опирается на осязаемый политический фундамент. Все очень наглядно: за отстранение Лабыгина консолидировано голосовали депутаты от «строительного блока», КПРФ и «Единой России». Против были только депутаты из мэрского пула. То есть мы видим явный консенсус, который заключается в том, что в кресле вице-спикера депутатское большинство хотело видеть Евгения Стекачева, а не Андрея Лабыгина.

В этом просматривается некая парадоксальная демократическая правда, когда нормы закона и регламента по своему усмотрению трактуют не юристы-аппаратчики, а избранные на прямых выборах депутаты-одномандатники. Город избрал себе конкретных людей, которые сформировали парламентское большинство и назначили то руководство Думы, которое посчитали нужным.

Это, однако, не отменяет того очевидного факта, что мэрия Иркутска и Андрей Лабыгин оспорят решение депутатов. И у этого иска вне всяких сомнений есть серьезные перспективы в суде.

Нельзя не сказать и про удивительные превратности политического пути Андрея Николаевича, который всего за десять последних лет успел побывать спикером Думы Иркутска пятого созыва, исполняющим обязанности мэра Иркутска, председателем комитета по здравоохранению Заксобрания, вице-спикером Заксобрания, и, наконец, вице-спикером Думы Иркутска седьмого созыва. За эти годы г-н Лабыгин параболическим образом вознесся на вершину регионального властного Олимпа (вплоть до того, что одно время его пророчили чуть ли не в губернаторы), а затем был стремительно низвергнут до статуса рядового муниципального депутата без внятных перспектив.

В чем же причина грандиозного политического фиаско, настигшего г-на Лабыгина? Кто-то скажет про недоговороспособность, хроническое интриганство героя, его излишнюю амбициозность и самомнение. Все это отчасти справедливо, но главная причина, как нам кажется, заключается в том простом факте, что Андрей Лабыгин, будучи иркутским городским политиком, однажды предал интересы иркутян. И ему это запомнили. Вспомним и мы: на рубеже 2014-15 годов именно г-н Лабыгин выступил автором и главным лоббистом закона об отмене прямых выборов мэра Иркутска. Выборы у горожан Лабыгин успешно отнял, теперь наступил час платить по старым долгам. И в этом - высшая справедливость.

Фото: из Фейсбука Андрея Лабыгина

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=194356

Bytes: 4234 / 4024

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1577

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1117

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематические звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

1658

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8933

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10234

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6589

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5991

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7058

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

6040

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

9885

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9031

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16268

14.01.2026

Лица Сибири

Побойкин Виктор

Хасанов Геннадий

Лебедь Владислав

Мордовской Петр

Шпрах Владимир

Зайцев Константин

Сафронов Рево

Кушнарев Анатолий

Бабкин Сергей

Купцевич Андрей