Чёрное лето: количество умерших в Усть-Куте возросло в три раза

За последний месяц в Усть-Куте количество умерших возросло в три раза. Об этом сообщает информационный портал «Усть-Кут 24» со ссылкой на сотрудника морга районной больницы. В основном умирают люди старшего возраста и от болезней сердечно-сосудистой системы.

Скорее всего, это связано с повышением в атмосферном воздухе вредных веществ. Усть-Кут уже давно заполучил репутацию неэкологичной территории. То по разным причинам происходит загрязнение реки Лены, то под открытым солнцем оставляют бочки с токсичными и опасными веществами.

В июле 2019 года к проблемам добавился дым, пришедший в город из леса, где бушуют пожары. 9 августа задымленность достигла такой плотности, что не видно ни солнца, ни придомового двора с балкона.

В редакцию портала «Усть-Кут 24» поступило несколько сообщений о том, что людей доставляют в морг прямо с улицы. Однако районная больница данную информацию не подтвердила. Но и не опровергла.

Как сообщает местный Минлесхоз, в эти дни в районе зафиксировано пять очагов возгорания. Еще пять локализовано и четыре ликвидировано. Всего вокруг Усть-Кута горит 1130 гектаров леса, из них локализовано только 370 гектаров. Над ликвидацией пожаров работают 180 человек личного состава и 30 единиц техники. Еще 40 человек находятся в местах ранее локализованных возгораний. Ситуацию с задымлением усугубляет ветер со стороны Якутии. Пожарам присвоен 4 и 5 классы опасности. Однако авиацию для тушения не применяют.

Иркутские метеорологи также предупреждают, что такая ситуация сохранится до 12 августа.

А в Усть-Куте людям уже советуют не покидать дома. По городу ездят машины с громкоговорителями, предупреждая об опасности длительного пребывания на улице.

По сообщениям МЧС Иркутской области, всего в Усть-Кутском районе задымление отмечается в 16 населенных пунктах.

Тем временем представим читателям рекомендации того, как уменьшить влияние дыма на организм, который составил Роспотребнадзор:

- старайтесь большую часть времени проводить в помещении и не открывайте окна и форточки;

- не занимайтесь спортом на открытом воздухе;

- не позволяйте детям играть на улице;

- сократите время выгула домашних животных;

- если задымленность сильная, то лучше использовать ватно-марлевую повязку (возможно, влажную);

- не пользуйтесь оконными вентиляторами, втягивающими воздух с улицы в дом, отключите эту функцию в кондиционере. Если из вентиляционных отверстий сильно тянет дым в дом, затяните их неплотной тканью (бязь, марля) и смачивайте ее водой с помощью пульверизатора;

- находясь в автомобиле, закройте окна и установите кондиционер в режим рециркуляции воздуха.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=191740

Bytes: 2769 / 2631

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

8982

13.08.2026

Иркутский полигон ТБО дошёл до суда. Жители требуют прекратить эксплуатацию переполненной свалки

История иркутского полигона ТБО на Александровском тракте постепенно выходит за пределы привычных споров о запахе, дыме и количестве мусора. Теперь конфликт между жителями близлежащих территорий и городскими властями оказался в суде.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

12332

12.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

17931

08.08.2026

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

14627

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

19657

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

25664

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

23494

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

19242

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

21868

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

22118

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

13699

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

25067

03.07.2026

Лица Сибири

Деренко Николай

Коренев Александр

Южаков Андрей

Яблоков Михаил

Творогова Елена

Доржиев Валерий

Гуртовой Юрий

Бубякин Александр

Назаров Виктор Иванович

Солженицын Степан