Ольхонские сроки министра Свиркиной

Министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина обозначила планы Правительства на блажащие годы. Все выглядит достаточно амбициозно, правда, некоторые цифры откровенно не сходятся.

Спустя два года после знаменитого танхойского чаепития Владимира Путина, проект асфальтовой дороги на острове Ольхон начинает обрастать конкретикой. Работы пройдут в несколько этапов, первый из которых стартует осенью 2019 года, однако в целом стройка завершится не ранее 2022-23 годов. Очередной областной долгострой в чистом виде.

К слову, в настоящий момент до сих пор не получены все разрешающие документы федерального уровня: в частности, не откорректированы границы Прибайкальского национального парка, не внесены поправки в постановление Правительства РФ «Об утверждении перечня видов деятельности, запрещённых в центральной экологической зоне Байкальской природной территории». Без этих разрешений к полноценной реконструкции дороги приступить не удастся.

По словам министра Свиркиной, после планового увеличения Дорожный фонд области составит 12,5 млрд. рублей. Дальше чиновники начинают путаться в показаниях. По одним данным в 2019 году глобальной реконструкции подвергнуться 35 километров дорог и еще 158 километров будет отремонтировано. Однако буквально в следующем правительственном релизе сообщается, что в том же 2019 году в «нормативное состояние» будет приведено уже 240 километров региональных и 61 километр местных дорог. Как говорится, хочется уточнить показания.

Всего до 2024 года в Прибайкалье планируется привести в нормативное состояние более 1,3 тысячи километров региональных и муниципальных дорог. Этот амбициозный план заточен под предвыборные обещания президента Путина, однако не совсем понятно, на какие средства он будет осуществлен. Кроме того, не стоит забывать, что пока одни дороги строятся и ремонтируются, — другие приходят в негодность. Таким образом, к заветному 24 году в области вполне может остаться ровно столько же плохих и непроезжих дорог, что и сейчас.

Да и будет ли к тому времени госпожа Свиркина министром? Большой вопрос. БАБР следит за развитием событий.

Фото: Яна Ушакова

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=188344

Bytes: 2318 / 2185

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

«Саянскхимпласт» все-таки перейдет в руки «Роснефти»?

Пока суд да дело (в прямом смысле), в «Саянскхимпласте» уже сменился генеральный директор. А именно, в базах данных указан Михаил Александров, числящийся руководителем с 18 июня 2025-го. И он же – вот совпадение – является руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

4197

16.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

4692

15.07.2025

Золото vs люди: за чей счет живут добытчики Бодайбо?

Бодайбинский район – одно из самых богатых золотом мест России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

5025

15.07.2025

Матвеевы: из уголовной грязи в бизнес-князи… и дальше?

Иван Дмитриевич Матвеев долгое время оставался в тени своего отца, Дмитрия Геннадьевича Матвеева, чья личность и деятельность сделали его заметной фигурой в Иркутске.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

18311

15.07.2025

Мастер-план, как великая стройка иллюзий

Все большую популярность набирает очередной шедевр бюрократического творчества – мастер-планы развития городов. Их в своем ежегодном послании поручил создавать Владимир Путин, определив, что минимум 200 городов всей страны должны обзавестись новомодной стратегией развития.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

6837

14.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6764

30.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

13462

25.06.2025

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

12055

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

13594

24.06.2025

Новый микрорайон ИНК: стройка набирает обороты

В Усть-Куте активно развивается новый жилой микрорайон Иркутской нефтяной компании. Первые два дома для сотрудников Иркутского завода полимеров и их семей практически готовы к финишной отделке: штукатурные работы планируют завершить уже к концу июня.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

13429

24.06.2025

«Саянскхимпласту» примерили судьбу «Искры»

Сногсшибательная новость появилась в эфире 17 июня. Во всяком случае, таковую снабдило в своем Телеграм-канале плашечкой «Срочно» информагентство IrkutskMedia. Мол, не исключено, что изъятый у Виктора Круглова «Саянскхимпласт» передадут в собственность региона.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

21104

17.06.2025

«Усольский свинокомплекс» сохранил 88 миллионов и провел ротацию внуков

Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск Росприроднадзора к «Усольскому свинокомплексу». Но речь идет не о взыскании 87,9 миллиона рублей за вред, причиненный почвам. Требования истца о возмещении вреда в денежной форме заменили на «устранение ущерба окружающей среде в натуре».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

20666

13.06.2025

Лица Сибири

Никитин Евгений

Ташкинов Владимир

Барышников Виталий

Сутула Василий

Псарёв Артур

Шишмарёв Виталий

Петров Сергей

Головщиков Алексей

Мадасов Игорь

Литвинов Владимир