Форум муниципальных образований Иркутской области слегка провалился

В Иркутской области продолжается пинг-понг между командой губернатора, пытающейся прибрать муниципалитеты к рукам, и единороссовской оппозицией мэров.

В середине декабря мяч находился на половине губернатора. Губернаторская команда достаточно эффективно разваливает Ассоциацию муниципальных образований и мэрскую фронду. Как альтернатива АМО, подается Регсовет, на который 15 ноября приехали практически все главы иркутских муниципалитетов. Отметим, что это вторая попытка сбора Регсовета губернатором Левченко. Предыдущая попытка собрать Совет в августе 2016 года провалилась, причем не обошлось без громкого скандала.

16 декабря в Иркутске состоялся первый форум муниципальных образований. Со стороны правительства были предприняты все меры для того, чтобы показать его представительность. В частности, на форум прибыли руководитель аппарата Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Бабичев и член Совета Федерации от Иркутской области Вячеслав Мархаев.

В то же время на форум не приехали мэры всех крупных муниципалитетов региона. Список прибывших на форум мэров не разглашается, пресс-служба губернатора на вопросы не отвечает. Вместо многих мэров приехали их заместители, что резко снизило уровень мероприятия. Общее число участников форума составило около 30 человек.

По мнению источника Бабра в региональном правительстве, Сергей Левченко выбрал крайне неудачное время для проведения форума. До нового года остались считанные дни, мэры заняты на своих предпраздничных мероприятиях. В итоге тратить десятки часов на дорогу для участия в очередном пиар-мероприятии губернатора желающих нашлось мало.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=168519

Bytes: 2254 / 1790

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3656

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8559

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

10846

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

10161

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

15216

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

19724

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14341

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14048

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14655

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

15159

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11427

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

14312

03.08.2026

Лица Сибири

Куриленко Юрий

Корнилов Николай

Войличенко Сергей

Бакштановский Юрий

Батуев Цыденжап

Левчугов Владислав

Юрасов Денис

Янькова Ольга

Халецкий Федор

Варфоломеев Александр Михайлович