Регсовет Иркутской области. Что это было?

15 ноября в Иркутске состоялось заседание Регионального Совета под председательством Сергея Левченко. Съезд посетили почти все мэры области, за исключением негласного вожака анти-губернаторской оппозиции. БАБР разбирается в причинах и следствиях произошедшего.

Регсовет достаточно интересная площадка. За одним столом собираются мэры городов и районов области, а также представители Правительства во главе с губернатором. Важно, что Регсовет - сугубо совещательный орган не наделенный правом законодательной инициативы. В этом его главное отличие от Ассоциации муниципальных образований, которая существуют на взносы членов и полностью автономна.

Регсовет - расширенный "круглый стол", где первое лицо, как ни крути, - губернатор. С ним советуются, ему предлагают, его ставят в известность.

АМО - самостоятельный субъект политики. Ассоциация вносит законопроекты в Заксобрание и направляет положительные или отрицательные отзывы на практически любые правовые акты, проходящие через областной парламент.

В последний раз Ресовет собирался в Прибайкалье 2,5 года назад, еще при губернаторе Сергее Ерощенко. Попытка собрать Совет в августе 2016 года провалилась, причем не обошлось без громкого скандала.

С другой стороны заседания АМО проходили достаточно регулярно. Более того, в период с 2015 по 2017 год АМО стала серьезной силой, пользуясь которой влиятельные мэры-единороссы навязывали "красному" губернатору свои правила игры. Осенью 2016 года АМО наряду с депутатским большинством "Единой России" в Думе Иркутска и Заксобрании стала ударной силой по продавливанию существенных бюджетных поправок в пользу крупных городов.

Впрочем уже тогда, в разгар "бюджетной войны" стало понятно, что АМО далеко не так монолитна, как того бы хотело руководство организации во главе с мэром Черемхово Вадимом Семеновым. Часть мэров выступила против бюджетных поправок, небеспочвенно полагая, что в ответ на перераспределение налогов в пользу крупных МО Серый дом сократит трансферты в аграрные и таежные территории. Зависимость последних от помощи из Иркутска трудно переоценить.

На этом фоне мэр Бодайбо Евгений Юмашев заявил о выходе из АМО и обвинил председателя Семенова в расколе организации.

Весной 2017 года разгорелся новый скандал - АМО направила отрицательный отзыв на парламентский законопроект фракции КПРФ, предусматривающий возвращение прямых выборов в Иркутск. Особую пикантность ситуации придал тот факт, что абсолютное большинство мэров, входящих в АМО, пришли к власти на прямых выборах. Практически сразу выяснилось , что отзыв является единоличной инициативой Вадима Семенова. С остальными мэрами этот вопрос даже не обсуждался.

В мае 2017 года Вадим Семенов был переизбран председателем Ассоциации, а уже в августе из АМО вышел Саянск во главе с влиятельным мэром Олегом Боровским. В последствии мэр Боровский стал своеобразным рупором и проводником идей Серого дома в части планомерного развала АМО.

В целом операция по развалу АМО - плод грамотной аппаратной работой политического блока обкома во главе с руководителем губернаторской администрации Дмитрием Чернышовым, которого оппозиция долгое время считала фигурой второстепенной, не опасной. Видимо, зря.

Сентябрь ознаменовался выходом из АМО Зимы и Саянска, но главный удар был нанесен вначале ноября, когда соответствующие заявления разом написали 19 мэров городов и районов. Заметим, формально выход территорий из АМО оформляется через голосование местных Дум. Единоличного указа мэра для этого недостаточно.

Но это юридическая сторона вопроса. С политической же точки зрения Ассоциация, как единый представительный орган муниципалитетов, прекратила свое существование. Из АМО вышли 22 территории из 42-х.

Одновременно с этим Серый дом объявил о созыве Регионального совета 15 ноября. В политических кругах Регсовет рассматривался, как попытка губернатора Левченко консолидировать муниципальные элиты, завязав их на себя. Поэтому официальная повестка заседания интереса не представляла. Всех занимал другой вопрос - сколько мэров-единороссов сядет за один стол с губернатором?

Ключевым момент - явка или не явка мэров-тяжеловесов от Иркутска, Ангарска, Братска и Черемхово.

В итоге Регсовет прошел в очень спокойном ключе. Без сенсаций и громких демаршей. На заседании присутствовали 37 мэров из 42-х, включая мэра Иркутска Дмитрия Бердникова и мэра Братска Сергея Серебренникова. Мэр Ангарска Сергей Петров прислал на заседание первого зама, сославшись на командировку. Мэр Черемхово Вадим Семенов не явился.

Заметим, мэры от участия в Регсовете ничего не потеряли. Как и было сказано - это чисто совещательный орган, не наделенный реальными полномочиями. С другой стороны демонстративная неявка отдельного мэра при почти поголовном присутствии остальных ставит "прогульщика" в крайне невыгодное положение. Ведь одно дело фрондерствовать, когда за твоей спиной мощная Ассоциация, и совсем другое - быть "одиноким воином в поле".

По итогу заседания Регсовета можно констатировать, что Вадим Семенов оказался в глухой политической изоляции.

Кроме того, столь рутинное прохождение ключевого дедалйна показывает, что мэры-единороссы не готовы к войне с губернатором . По информации БАБРа, на это есть три основных причины:

1) Приближающиеся выборы президента. В территории из Администрации президента спущен четкий сигнал "не обострять".

2) Удачное время проведения Регсовета - между первым и вторым чтениями бюджета области на 2018 год. Решается вопрос о размерах трансфертов в МО. Для бедных районных мэров это существенно. Серый дом давно дал понять, что в случае чего готов применять "бюджетный кнут" со всей строгостью.

3) Деморализация оппозиции. Среди противостоящий обкому сил нет явного лидера, как нет и своей, четко оформленной повестки. Каждый сам за себя.

Перемирие, наметившееся на региональном поле - явление временное. Ближайшее обострение может произойти уже в декабре, после федерального съезда КПРФ. Если Сергей Левченко все же не будет выдвинут в президенты от компартии, это может стать сигналом к фронтальной атаке на него: как со стороны федеральных недоброжелателей, так и по линии местной оппозиции.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=167299

Bytes: 7569 / 6446

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 годы под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1704

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4107

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

3901

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6279

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

7905

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

9543

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12865

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

13164

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13176

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19233

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15770

06.05.2026

Лица Сибири

Шевченко Яна

Седов Владимир

Константинов Кирилл

Буянов Роман

Гуртовой Юрий

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Суркова Анна

Егоров Вадим

Незовибатько Роман

Зубарев Виктор