Иркутское правительство: есть ли жизнь после Битарова?

Сразу несколько источников в правительстве Иркутской области подтвердили информацию, озвученную Бабром еще 21 июня.

С 1 июля председатель правительства Александр Битаров уходит в долгосрочный отпуск, из которого уже не выйдет на прежнее место работы. Напомним, что сам Александр Битаров ничего не потеряет со сменой работы - он преуспевающий бизнесмен, возглавляющий одну из крупнейших строительных фирм региона.

Факт отпуска Битарова позволил бы региональному правительству тянуть с признанием факта его ухода минимум полтора месяца, если бы информация не стала доступна журналистам. Между тем исполняющим обязанности председателя правительства уже назначен Руслан Болотов, поэтому шило в мешке утаить затруднительно.

Уход Александра Битарова, который прогнозировался как минимум весь последний год, означает крутой поворот во внутренней политике Иркутской области. Битаров - единственный в регионе управленец высшего калибра, который был способен занимать подобную должность и при этом устраивать и исполнительную, и законодательную власть. Не следует забывать, что именно Битаров по сути обеспечил победу Сергея Левченко на губернаторских выборах, как материальными ресурсами, так и своим авторитетом.

Кроме того, именно под руководством Александра Битарова до настоящего времени работала вся лояльная Сергею Левченко "некоммунистическая" часть правительства, в которую входили наиболее эффективные министры, их заместители и руководители управлений. Естественно, что в условиях обкомовского "гадюшника", именно эту часть будут выдавливать на вторые роли, что де-факто приведет к ослаблению позиций самого Левченко.

Без Битарова, по оценке опрошенных Бабром региональных экспертов, электоральная поддержка Левченко сразу снижается до традиционного для иркутского ИРО КПРФ "ядерного электората", то есть не более чем 20% от числа избирателей. Это может существенно повлиять на результаты уже муниципальных выборов 2017 года, не говоря о выборах в Заксобрание 3 созыва в 2018 году.

Безусловно, Руслан Болотов - человек Битарова. Однако остается полностью открытым вопрос, сколько времени он сможет усидеть в кресле исполняющего обязанности председателя правительства, на каких условиях перейдет в статус полноценного председателя (если еще перейдет), и как долго сможет сопротивляться давлению со стороны ближайшего окружения Левченко. При этом откровенно слабый в политическом плане Болотов становится идеальной мишенью для "Единой России", втянутой в состояние оппозиционной войны. Неизбежные промахи и.о. председателя правительства будут подвергнуты жесточайшей критике, что в принципе не могло произойти с Битаровым, обладающим безусловно высоким авторитетом как в Заксобрании региона в целом, так и в ИРО "Единая Россия".

Немаловажным нюансом является и то, что осенью 2017 года Сергей Левченко вступает в третий год работы губернатором. Для иркутского политбомонда это глубоко символичная цифра - именно в начале третьего года губернаторства на главу региона традиционно спускают "всех собак". Как выразился по этому поводу один из компетентных сотрудников "обкома", "терпеть губернатора более трех лет в Иркутской области не принято".

По всей видимости, в ближайшие месяцы из правительства, под тем или иным соусом, будут выдавлены все члены "команды Битарова". А это, между тем, самые грамотные и работоспособные специалисты. Вполне вероятно, уход самых толковых министров и неизбежное назначение на их место "своих" из коммунистической тусовки, станет началом экономического краха правительства региона.

Логичный конец.

Сергей Левченко, Александр Битаров, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=161422

Bytes: 4335 / 3769

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5881

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5122

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5741

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

6098

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12480

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

6334

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19487

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13850

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14242

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13798

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

17528

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

15262

28.07.2025

Лица Сибири

Шумков Константин

Сутула Василий

Цырфа Ирина

Фалейчик Юрий

Степанов Александр

Иванова Наталья

Никитина Татьяна

Сафронов Андрей

Нотман Константин

Калабин Геннадий