В правительстве Иркутской области - смена фигур?

Компетентный источник Бабра в правительстве Иркутской области не исключил, что в ближайшие месяцы может существенно измениться вся региональная внутриполитическая картина.

По мнению источника, с высокой долей вероятности председатель правительства Александр Битаров уйдет в отставку по собственному желанию. К такому решению председателя правительства привел целый ряд факторов, в том числе, по словам источника, "непроходимая лень двух зампредов - Виктора Кондрашова и Антона Логашова", а также фактическая невозможность для председателя правительства уволить некомпетентных министров.

Известно, что губернатор Сергей Левченко неадекватно высоко ценит те кадры, которые состояли в его команде в период выборов 2015 года, и блокирует любые попытки уволить их с тех мест, которые были распределены в порядке "благодарности". Речь идет, в первую очередь, о министре имущественных отношений Владиславе Сухорученко, министре культуры Ольге Стасюлевич, министре по молодежной политике Александре Попове, министре здравоохранения Олеге Ярошенко, министре сельского хозяйства Илье Сумарокове.

По данным источника, как минимум на полгода после увольнения Александра Битарова, исполняющим обязанности председателя правительства будет назначен зампред правительства Руслан Болотов. По всем признакам, кандидатура Болотова уже согласована, так как 20 марта он провел совещание с главами муниципалитетов по по переселению из аварийного жилья и проинспектировал строительство школы в поселке Молодежный. Сам Александр Битаров, по данным Бабра, ушел в долгосрочный отпуск.

При этом все без исключения опрошенные Бабром региональные эксперты сходятся во мнении, что Руслан Болотов, невзирая на его однозначно высокие деловые качества, не сможет достаточно длительное время занимать этот высокий пост.

У Болотова нет достаточного авторитета, в том числе среди депутатов регионального Заксобрания, нет связей в Москве и муниципалитетах региона, отсутствуют серьезные лоббистские возможности.

Болотов Руслан © Проект "Лица Сибири"

По всем признакам, к осени 2017 года на должность председателя правительства попытаются провести кого-то из "ангарской" группировки. Вероятно, спор за это место развернется между руководителем аппарата губернатора Дмитрием Чернышовым и двумя зампредами: Виктором Кондрашовым и Антоном Логашовым. Нюанс ситуации, однако, заключается в том, что председатель правительства утверждается Законодательным собранием. Известно, однако, что ряд чиновников правительства, в том числе пресс-служба губернатора, в последнее время развернули настоящую войну с Законодательным собранием и в первую очередь со спикером Сергеем Брилкой.

В частности, в начале июня 2017 года 100-тысячным тиражом была распространена региональная газета, от корки до корки заполненная компроматом на спикера Заксобрания. Нет сомнений в том, что и дорогостоящий тираж, и его содержание были щедро оплачены из "внебюджетных средств" правительства. Демарш не остался незамеченным и еще больше подлил масла в огонь противостояния между губернатором и правительством, разожженного по вопросу прямых выборов мэров муниципалитетов.

Без сомнения, дискуссия по прямым выборам мэров уже фактически проиграна "Единой Россией" и фракцией партии в Засобрании. Такие обиды не прощаются, и по вопросу назначения председателя правительства депутаты встанут, что называется, насмерть.

В ситуации жесткого противостояния с Заксобранием, у губернатора останется не так много вариантов для выбора. Либо председателем правительства будет назначена номинальная фигура действующего первого заместителя губернатора Владимира Дорофеева, либо будет оставлен на этом месте Руслан Болотов, либо будет призван некий технологический "варяг", которого в кулуарах уже называют "условным Владимиром Пашковым".

Любопытно, что никто из опрошенных экспертов не смог назвать реальную и авторитетную кандидатуру из рядов иркутского политбомонда на пост председателя правительства, которая устраивала бы обе ветви власти.

Отметим, что по долгосрочным прогнозам, в силу профессиональной некомпетентности ряда региональных министров, уже к концу 2017 года регион ждут серьезные экономические и управленческие проблемы. Это может еще более обострить вопрос о председателе правительства.

Картина Виктора Васнецова "Витязь на распутье".

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=161190

Bytes: 5187 / 4434

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2859

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

1964

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13273

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7190

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

9975

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9011

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7524

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6992

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9045

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11901

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20949

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10838

20.06.2025

Лица Сибири

Альцман Клавдия

Бунев Андрей

Ашуркин Лев

Аргучинцев Валерий

Дёмин Эдуард

Хроменков Святослав

Фальков, Валерий

Безденежных Владимир

Журавлев Владимир

Есиповский Игорь