Из-за глупости властей Мельниковский тракт в Иркутске парализован

Из-за глупости районных властей и ГИБДД Мельниковский тракт под Иркутском фактически парализован.

Мельниковский тракт начинается в поселке Энергетиков и обеспечивает доступность к сотне садоводств, поселкам Мельничная падь и Ново-Грудинино, десятку турбаз, а также в охотничьи угодья Иркутского района. По самым скромным оценкам, в районе Мельниковсского тракта постоянно проживают не менее десяти тысяч человек, плюс около 50-60 тысяч дачников и отдыхающих приезжают на лето и выходные. Сам тракт представляет собой узкую двухполосную асфальтовую дорогу, с боковыми грунтовыми и гравийными ответвлениями.

По сути каждые летние выходные по тракту передвигается население целого города.

После строительства коттеджного поселка Березовый, окружную дорогу в микрорайоне Юбилейный соединили с Мельниковским трактом. Этот выезд сразу стал местом постоянных аварий. Ввиду небольшого ума проектировщиков, выезд из Юбилейного расположен под углом, и к месту соединения с трактом значительно расширяется.

Это позволяет автомобилистам выстраиваться в несколько рядов, полностью перекрывая друг другу видимость, и устраивать "гонки на выживание", буквально бросаясь под колеса едущему по тракту транспорту.

Ситуация многократно ухудшалась тем, что именно на этом перекрестке разместился нелегальный рынок продавцов перегноя, дров и саженцев, действующий фактически круглосуточно. Продавцы своими автомобилями перегораживают все свободное место (кстати, нанося значительный урон окрестному лесу), а покупатели занимают обочину и часть проезжей части, дополнительно провоцируя аварии. Перекресток находится как раз на границе Иркутска и Иркутского района (Марковской муниципальное образование), поэтому на него не обращают внимания ни районные, ни городские власти.

Число дачных поселков и их размеры постоянно растут. В итоге уже к лету 2016 года в летние выходные дни на тракте образовывались многокилометровые "пробки", связанные именно с неудачным выездом из Юбилейного.

Весной 2017 года в злополучном месте был установлен светофор. Казалось бы, вопрос решен. Действительно, число аварий на перекрестке резко уменьшилось. Однако первые же теплые выходные показали, что установка светофора выполнена на уровне клинического идиотизма. "Пробки" в итоге растянулись уже не на 2-3 километра, а на 5-6.

Дело в том, что светофор просто установлен все на ту же узкую двухполосную трассу. И он препятствует водителям проезжать в Юбилейный, возвращаясь с дач, и проезжать прямо, пытаясь попасть на дачу. Отметим, что достаточно удобный Мельниковский тракт на участке от Энергетиков до Юбилейного используют и городские водители, объезжая очень неудобную развязку в районе Южной.

Естественно, учитывая резкий рост трафика на Мельниковском тракте (по самым скромным оценкам, за последние десять лет он вырос с летние месяцы более чем в 100 раз), дорогу в принципе необходимо радикально реконструировать. Расширив ее как минимум вдвое, сделав нормальную разметку, съезды в садоводства, остановочные пункты. А заодно ликвидировав безумный поворот в районе "Бирюсинки", который унес уже не один десяток жизней.

Однако решение вопроса с светофором требуется немедленно. Иначе уже в майские праздники весь тракт просто остановится на весь световой день.

Решение очевидно, и странно, что оно не пришло в голову ни районным властям, ни ГИБДД.

В районе светофора необходимо расширить дорогу до двух полос. Сейчас, направляясь от Энергетиков на дачи, все автомобили, которые едут прямо, вынуждены на зеленый свет светофора ждать все те автомобили, которые заворачивают налево. А те, кто заворачивают налево, в свою очередь вынуждены ждать тех, кто едет прямо в сторону Энергетиков. Для решения проблемы достаточно отрегулировать светофор (так, как это было очень удачно сделано на пересечении Лермонтова и Улан-баторской и сразу решило проблему "пробок"), а также для тех автомобилей, которые двигаются прямо в сторону дач, сделать дополнительную полосу.

Естественно, что автомобилисты и сейчас объезжают светофор по обочине. Но это, во-первых, нарушение ПДД, а во-вторых, как уже было сказано, обочину заняли продавцы со своими грузовиками.

Далее, при движении со стороны дач, в районе светофора необходимо сделать дополнительную полосу поворота в Юбилейный. И разрешить поворачивать туда при любом сигнале светофора.

Вопрос, конечно, радикально не решится, но по крайней мере существенно упростится. До того момента, как у районных властей включится зрение, и они увидят, что дорогу нужно полностью реконструировать.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=158617

bytes: 5088 / 4666

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3429 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Нам пишут: когда в Иркутске появится комфортный общественный транспорт?

Транспортный коллапс накрывает Иркутск. Все чаще в редакцию Бабра обращаются недовольные жители областной столицы. Предмет их горячих обсуждений: качество оказания услуг общественного и муниципального транспорта. И наряду с этим его парадоксальная цена.

Глеб Севостьянов

ТранспортПолитикаИркутск

11515

12.03.2024

Инсайд. Погода нелетная 2.0: Росавиация под прицелом правоохранителей

Бывшего начальника Центрального МТУ Росавиации Гарковца судят за лоббирование компании в своих интересах. В Савеловский районный суд Москвы поступило уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего начальника Центрального МТУ Росавиации Вячеслава Гарковца по ч.2 ст.

Ярослава Грин

ТранспортКриминалРоссия Иркутск

6611

04.03.2024

Нам пишут. Делали-делали и недоделали дорогу на Академической

Уважаемая редакция Бабра! Вы наверняка это и сами знаете, но молчать нет сил. Всё лето администрация Иркутска неспешно делала дорогу в районе Академической. Именно неспешно. Я живу на Южной и видела это каждый день, как полтора гастарбайтера лениво тыкали лопатами в землю.

Лера Крышкина

ТранспортЖКХИркутск

16017

10.01.2024

В Иркутской области установили 31 комплекс автоматической фиксации

31 новый комплекс автоматической фиксации нарушений ПДД установили в 2023 году на дорогах Иркутской области. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства. Комплексы будут фиксировать превышение скорости, пересечение сплошной линии разметки, езду по обочине, свет и ремни.

Алина Саратова

ТранспортИркутск

3545

31.10.2023

«Не х***я на палочке, а метафора Байкала», – Илья Варламов раскритиковал иркутский аэропорт

В данном случае пословица про лягушку, которая хвалит своё болото, пришлась не к месту – иркутяне поддержали позицию блогера.

Анна Амгейзер

ТранспортСкандалыТуризмИркутск Россия

7915

28.09.2023

«Обязательства выполнены в полном объеме». Руслан Болотов побывал на Иркутской ГЭС после ремонта

Этим летом компания Эн+ отремонтировала дорогу на Иркутской ГЭС. Мэр города Руслан Болотов побывал на объекте и поблагодарил энергетиков за качественную работу.

Соня Ломачевская

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

9866

01.09.2023

Инсайд. Дорога на Ольхон: очередной провал губернатора Кобзева

Многострадальная дорога на Ольхоне когда-нибудь вообще появится? Поручение президента о ее строительстве было дано еще в 2017 году. За эти шесть лет мы имеем какие-то жалкие 600 метров асфальта и почти 200 потраченных на них миллионов, которые получила фирма экс-губернатора Ерощенко.

Лера Крышкина

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

14597

13.08.2023

Путешествие на электрокарах: пять вариантов для Иркутской области от Эн+

Утверждение о том, что путешествие на электромобилях невозможны за Уралом – миф. Энергохолдинг Эн+ подготовил список маршрутов для путешествий на электрокарах по Иркутской области. Вышло, что называется, дёшево и сердито.

Соня Ломачевская

ТранспортТуризмИркутск

2981

28.06.2023

Инсайд. Очереди на Ольхон – неудобства местных и туристов решаются просто

Ситуация с очередью на Ольхон де-факто является тупиковой.Так как она связана с двумя противоречивыми потребностями – нормальной жизнью жителей острова (для которых и был сделан паром и которые требуют беспрепятственного проезда без очередей) и стремлением к развитию туризма на острове.

Анна Амгейзер

ТранспортТуризмИркутск Байкал

6503

24.06.2023

Максим Лобанов и путепровод в Мегете: не давайте слово начальнику транспортного цеха!

Ещё в июне 2022 года Бабр в одном из материалов предложил назначить суфлёра министру транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максиму Лобанову. Без суфлёра 34-летний министр такое несёт — впору за голову хвататься. Однако в «Сером доме» нас редко слушают — а зря.

Алина Саратова

ТранспортСкандалыИркутск

6050

05.06.2023

Байкальская улица в Иркутске: когда будет ремонт?

С началом весны и таянием асфальта (привет министру Лобанову и губернатору Кобзеву!) иркутские водители всё чаще стали обращать внимание на качество дорог, а если быть точнее, то на его отсутствие. Автор: Кирилл Шипицин Фото из альбома "Дорога.

Анна Амгейзер

ТранспортОбществоИркутск

6225

17.05.2023

Летом 2023-го завершится капитальный ремонт дороги на Иркутской ГЭС

Комплексная реконструкция на плотине Иркутской ГЭС включает 2200 метров дорожного полотна. Ремонт будет закончен этим летом. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Иркутская ГЭС" © Фотобанк "RuBabr" Работы по замене дорожного полотна начались ещё в прошлом году.

Соня Ломачевская

ТранспортИркутск

5582

16.05.2023

Лица Сибири

Артамонов Константин

Данилов Борис

Тютюшева Юлия

Зайцев Константин

Чернегов Борис

Шпрах Владимир

Кудрявцева Галина

Куренсков Владимир

Колмаков Евгений

Шевченко Сергей