Стояние на "Ангаре": Левченко сдал назад

Скандал вокруг субсидий авиакомпании "Ангара", входящей в холдинг "Истлэнд" экс-губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, закончился ничем.

Напомним, 14 июля 2016 года на заседании Правительства региона губернатор Сергей Левченко дал поручение Министерству имущественных отношений "изучить вопрос о приобретении авиакомпанией "Ангара" новых воздушных судов АН-148 с участием в сделке средств бюджета региона".

Данное поручение было основано на разоблачительной статье "Мошенничество на "Ангаре"" , опубликованной рядом местных и федеральных СМИ. В статье упоминается заседание Инвестиционного совета от 10 мая 2012 году, прошедшее в последние дни губернаторства Дмитрия Мезенцева. В ходе заседания якобы рассматривался вопрос о передаче блокирующего пакета (25% + 1 акция) авиакомпании "Ангара" в собственность Правительства Иркутской области в обмен на значительные бюджетные вливания, направить которые планировалось в том числе и на приобретение новых самолетов.

Весной-летом 2016 года СМИ, близкие губернатору Левченко, широко растиражировали версию о том, что после назначения г-на Ерощенко губернатором субсидии для "Ангары" стали выделяться из бюджета в значительных объемах, при том, что сама авиакомпания осталась на 100% частной и не передала ни одной своей акции в госсобственность.

Это правда. Однако официальная правительственная проверка по вопросу не выявила противозаконных действий со стороны Сергей Ерощенко и его окружения. 17 августа губернатор Сергей Левченко признал свою ошибку публично:

— Подняли мы протоколы заседаний Инвестиционного совета мая 2012 года. На этом заседании было принято решение о безвозмездном выделении денег на покупку самолетов. И есть там еще один пункт: рассмотреть возможность покупки блокирующего пакета акций авиакомпании на средства бюджета Иркутской области. Для меня это странный документ. Потому что с одной стороны выделяется более полумиллиарда рублей безвозмездно, а с другой написано, а давайте еще и акции купим. ... Прямого нарушения закона наши юридические службы не обнаружили, хотя для каждого понятно, что если в частную компанию идут государственные деньги, то это как минимум несправедливо по отношению ко всем нам,- сообщил г-н Левченко в общении с журналистами (цитата по ИА "Телеинформ").

На самом деле разница между первоначальной обличительной версией в адрес г-на Ерощенко и итоговым резюме кроется в одном слове. Акции "Ангары" предполагалось "купить", а не "передать".

Слово одно, но подоплеку дела оно меняет кардинально.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=148613

Bytes: 3145 / 2682

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8353

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10897

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

13125

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11011

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

16580

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

20814

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15126

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14771

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15386

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

15950

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12167

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

15080

03.08.2026

Лица Сибири

Полухин Сергей

Садовская Марина

Балабанов Александр

Миль Михаил

Диденко Николай

Самаринов Андрей

Константинов Евгений

Брюханенко Эдгар

Бадмацыренов Жаргал

Капитонов (Козлов) Андрей