Стояние на "Ангаре": Ерощенко vs Левченко

Действующий губернатор Иркутской области Сергей Левченко запустил громкое расследование деятельности администрации экс-главы региона Сергея Ерощенко.

14 июля 2016 года на заседании Правительства региона г-н Левченко дал поручение Министерству имущественных отношений "изучить вопрос о приобретении авиакомпанией "Ангара" новых воздушных судов АН-148 с участием в сделке средств бюджета региона".

Конец цитаты.

Данное поручение основано на разоблачительной статье "Мошенничество на "Ангаре"" , опубликованной рядом местных и федеральных СМИ.

Напомним, в статье упоминается заседание Инвестиционного совета от 10 мая 2012 году, прошедшее в последние дни губернаторства Дмитрия Мезенцева. В ходе заседания рассматривался вопрос о передаче блокирующего пакета (25% + 1 акция) авиакомпании "Ангара" в собственность Правительства Иркутской области в обмен на значительные бюджетные вливания, направить которые планировалось в том числе и на приобретение новых самолетов.

В то время авиакомпания "Ангара" входила в холдинг "Истлэнд" и контролировалась известным бизнесменом Сергеем Ерощенко.

Известно, что в мае 2012 года г-н Ерощенко стал новым губернатором Иркутской области. В дальнейшем авиакомпания "Ангара" получала значительные бюджетные средства, общий объем которых оценивается примерно в 1 миллиард рублей. В эту сумму входят не только платежи за лизинг самолетов, вошедших в парк "Ангары", но и дотации на субсидирование внутререгиональныйх перевозок, производимых компанией в 2012-15 годах.

Известно также, что акции "Ангары" не были переданы Иркутской области. Компания до сих пор остается 100% частной и принадлежит холдингу "Истлэнд".

По мнению опрошенных БАБРом экспертов, медийная и административная атака на авиакомпанию "Ангара" со стороны коммунистического обкома и лояльных ему СМИ знаменует новый виток жесткого противостояния в иркутских элитах.

До выборов в Госдуму два месяца. Шоу только начинается.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=147083

Bytes: 2598 / 2113

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

514

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9342

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11543

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

13782

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11306

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

16976

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21129

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15422

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15026

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15613

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

16129

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12313

03.08.2026

Лица Сибири

Кузьмин Михаил

Хамаганов Михаил

Пинтаев Валерий

Григоров Антон

Козловская Оксана

Аксаментов Геннадий

Люстрицкий Дмитрий

Ножиков Юрий Абрамович

Осодоев Геннадий

Беляева Галина