Дорогой мой оливье

«Индекс оливье» в Иркутске по сравнению с 2014 годом подрос почти на 15 %.

Аналитики сайта agro2b.ru, основываясь на ценах, предоставленных Федеральной службой государственной статистики РФ, подсчитали так называемый «Индекс оливье» в регионах России. В 2015 году стоимость продуктов для главного новогоднего блюда россиян выросла от 7 до 26% - в зависимости от региона.

За основу исследователи взяли такой рецепт оливье: 300 грамм колбасы, 3-4 средние картофелины (200 грамм), одна морковь (100 грамм), одна луковица (100 грамм), пять яиц, один свежий огурец (100 грамм), одно яблоко (100 грамм), одна банка консервированного зеленого горошка, около 150 грамм майонеза.

Дешевле всего салат оливье обойдется в республике Мордовия – 177 рублей 46 копеек. В Мордовии самая низкая стоимость трех дорогих ингредиентов: яиц, колбасы и майонеза. На втором месте республика Калмыкия: 185 рублей 64 копейки. Далее Липецкая область – 192 рубля 69 копеек, Пензенская область – 196 рублей 04 копейки и Омская область – 197 рублей 74 копейки.

Самый дорогой оливье в Ненецком автономном округе. Стоимость продуктов на новогодний салат в регионе составляет 365 рублей 25 копеек. В Камчатском крае оливье обойдется в 356 рублей 16 копеек, в Магаданской области – 355 рублей 52 копейки. Чуть дешевле ингредиенты для салата в Сахалинской и Мурманской областях – 297 рублей 69 копеек и 278 рублей 05 копеек соответственно.

Больше всего цены на продукты для оливье выросли в республике Адыгея – на 26,4%. Самый низкий рост цен в процентном соотношении – в республике Мордовия – 7,23%.

Чтобы приготовить оливье в Иркутской области, придется потратить 244 рубля 03 копейки – эта сумма выше на 14,37% по сравнению с 2014 годом.

В соседней Бурятии оливье обойдется в 240 рублей 43 копейки (цена возросла на 15,14% по сравнению с 2014 годом), а вот в Красноярском крае стоимость салата за год увеличилась на 9,81% – 248 рублей 49 копеек.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=141480

Bytes: 2623 / 2062

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Депутатский контроль. Самострой Кудрявцева собираются ремонтировать за счет МВД!

Есть такой старый советский анекдот. Брежнев был большой любитель автомобилей. Как-то опять посадил личного водителя справа и сам – за руль. Естественно, «притопил». Гаишники останавливают машину. Один к ней едва сунулся, сразу развернулся и – назад с белым лицом. Напарник: «Ты что? Кто там»?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

6098

16.05.2025

Baikal430: ошибка 404 на горизонте?

Телеграм-канал «Ангара» сообщает о разногласиях между акционерами производителя минеральной воды Baikal430. Как сообщают источники, к деятельности совладельца компании одиозного бизнесмена Максима Сурнина возникло множество вопросов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

9537

16.05.2025

Отпрыск совладельца «Илима» вложил за год полмиллиарда в свой футбольный клуб

Почитали болгарскую прессу и ахнули. Оказывается, большие проблемы у футбольного клуба «Ботев» из болгарского Пловдива. Клуб находится на грани краха, поскольку не может покрыть 15 миллионов левов в год на зарплату без Антона Зингаревича – отпрыска одного из совладельцев «Илима».

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

4596

15.05.2025

Из химического ада — в ядерное завтра? Усолье-Сибирское как полигон для опасных экспериментов «Росатома»

В Усолье-Сибирском — городе, который уже десятилетиями называют экологической бомбой замедленного действия, вместо ликвидации последствий химического коллапса всерьёз обсуждают развитие ядерной энергетики.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

10269

08.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

7755

07.05.2025

Виктор Круглов: старый волк в борозде не застрянет

Хамовнический суд Москвы назначил на 13 мая предварительное заседание по иску Генпрокуратуры, требующей вернуть в государственную собственность АО «Саянскхимпласт».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

15435

07.05.2025

Почём шашлыки к майским в Иркутске?

Впереди иркутян, как и жителей остальных регионов России, ждут длинные майские праздники. Причём в двойном размере: с 1 по 4 мая и с 8 по 11 мая. Что делает россиянин на майские? Правильно, дача, банька, шашлык.

Алина Саратова

Экономика и бизнесОбществоИркутск

9176

28.04.2025

Инсайд. Чем занимается на работе депутат Госдумы Александр Якубовский?

Чем занимается на работе 39-летний депутат Госдумы от Братского избирательного округа Иркутской области Александр Якубовский? Раньше мы полагали, что одним лишь майнингом. Точнее, попыткой его фискального регулирования.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

15469

25.04.2025

«Илим» сплавился по Фонтанке на сибирской тяге

Продолжаем с восторгом отслеживать растущее благосостояние владельцев компании «Илим», питающееся лесами Иркутской области. Штаб-квартира компании переезжает в Санкт-Петербурге, где платит основные налоги, с Марата, 17 в бывшее здание МВД на набережную на Фонтанке, 57.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

10663

24.04.2025

Сумароковы VS Росприроднадзор: предвыборная схватка за 88 миллионов

Информацию о начинающемся разбирательстве иркутского Росприроднадзора с предприятием «Усольский свинокомплекс» обнаружил Бабр на сайте Арбитражного суда Иркутской области. Речь идет о взыскании 87,9 миллиона рублей за вред, причиненный почвам как объекту охраны окружающей среды.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

13048

23.04.2025

Распродажа активов: «Полюс» отдал красноярское месторождение золота челябинцам

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» сообщил, что продает группе компаний «Южуралзолото» («ЮГК») фирму «Марокское» – держателя геологоразведочных лицензий на Марокское рудное поле в Красноярском крае.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

11356

23.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

14111

21.04.2025

Лица Сибири

Мельников Вадим

Синявская Валентина

Козловская Оксана

Воронов Яков

Кальк Вадим

Оськина Вера

Пашинский Сергей

Чернышев Андрей

Ундерберг Кристина

Емелина (Лунковская) Екатерина