Сеть бурятских супермаркетов «Николаевский» заходит в Иркутск

Еще одна сеть супермаркетов из Улан-Удэ планирует зайти в Иркутск в течение 2016 года.

«Первой ласточкой» была торговая сеть «Абсолют», которая уже несколько лет работает в Иркутской области. На очереди – сеть «Николаевский».

По данным филиала Бабра в Бурятии, владельцы сети братья Бадановы, консолидировавшие в своих руках производство и торговлю сельхозпродукцией (в первую очередь мясом), планируют начать экспансию в Иркутск уже в начале 2016 года. В небольшом и относительно бедном Улан-Удэ братьям Бадановым откровенно тесно. В Бурятии они работают на одной территории сразу с двумя крупными конкурентами: сетью «Абсолют» и сетью «Титан». И хотя целевая аудитория у этих сетей разная, однако в столице Бурятии их магазины теснятся зачастую буквально на одном небольшом участке. На 2015 год у сети «Николаевский» только в Улан-Удэ было 40 супермаркетов.

К достоинствам «Николаевского» следует отнести собственное мясное производство, которое по своим объемам вполне может конкурировать с «Усольским свинокомплексом», а по качеству, как считают многие бурятские эксперты, и существенно превосходить его. Если в Бурятии конкуренты «Николаевского» вполне могут самостоятельно закупать мясные продукты в сельской местности, то в Иркутске с мясом имеются существенные проблемы. Практически все иркутские супермаркеты забиты или низкопробным, хотя и дорогим, мясом из Китая, или сомнительного качества продукцией местных мясокомбинатов, давно промышляющих соевыми добавками.

В Иркутске, как сообщил Бабру источник в компании Бадановых, сеть «Николаевский» намерена составить прямую конкуренцию, в первую очередь, сети «Слата». Как и «Слата», «Николаевский» ориентирован на небольшие магазины в шаговой доступности от жилых массивов. Кроме того, девиз «Николаевского» - всегда свежая продукция. Учитывая высочайшее качество собственного мясного производства у компании, в Иркутске может развернуться значительная конкуренция между «Николаевским» и «Слатой».

По данным Бабра, в настоящее время «Николаевский» отрабатывает логистику, с тем, чтобы держать в Иркутске цены не выше, чем в Улан-Удэ. В связи с этим «Николаевский» может составить серьезную конкуренцию не только «Слате» и дышащему на ладан «Спару», но и федеральному «О`Кею», который сам в 2015 году нанес сильный удар по ценам на продуктовом рынке.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=140825

Bytes: 2776 / 2449

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Депутатский контроль. Самострой Кудрявцева собираются ремонтировать за счет МВД!

Есть такой старый советский анекдот. Брежнев был большой любитель автомобилей. Как-то опять посадил личного водителя справа и сам – за руль. Естественно, «притопил». Гаишники останавливают машину. Один к ней едва сунулся, сразу развернулся и – назад с белым лицом. Напарник: «Ты что? Кто там»?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

5049

16.05.2025

Baikal430: ошибка 404 на горизонте?

Телеграм-канал «Ангара» сообщает о разногласиях между акционерами производителя минеральной воды Baikal430. Как сообщают источники, к деятельности совладельца компании одиозного бизнесмена Максима Сурнина возникло множество вопросов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

9064

16.05.2025

Отпрыск совладельца «Илима» вложил за год полмиллиарда в свой футбольный клуб

Почитали болгарскую прессу и ахнули. Оказывается, большие проблемы у футбольного клуба «Ботев» из болгарского Пловдива. Клуб находится на грани краха, поскольку не может покрыть 15 миллионов левов в год на зарплату без Антона Зингаревича – отпрыска одного из совладельцев «Илима».

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

4255

15.05.2025

Из химического ада — в ядерное завтра? Усолье-Сибирское как полигон для опасных экспериментов «Росатома»

В Усолье-Сибирском — городе, который уже десятилетиями называют экологической бомбой замедленного действия, вместо ликвидации последствий химического коллапса всерьёз обсуждают развитие ядерной энергетики.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

10110

08.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

7586

07.05.2025

Виктор Круглов: старый волк в борозде не застрянет

Хамовнический суд Москвы назначил на 13 мая предварительное заседание по иску Генпрокуратуры, требующей вернуть в государственную собственность АО «Саянскхимпласт».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

15209

07.05.2025

Почём шашлыки к майским в Иркутске?

Впереди иркутян, как и жителей остальных регионов России, ждут длинные майские праздники. Причём в двойном размере: с 1 по 4 мая и с 8 по 11 мая. Что делает россиянин на майские? Правильно, дача, банька, шашлык.

Алина Саратова

Экономика и бизнесОбществоИркутск

9007

28.04.2025

Инсайд. Чем занимается на работе депутат Госдумы Александр Якубовский?

Чем занимается на работе 39-летний депутат Госдумы от Братского избирательного округа Иркутской области Александр Якубовский? Раньше мы полагали, что одним лишь майнингом. Точнее, попыткой его фискального регулирования.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

15266

25.04.2025

«Илим» сплавился по Фонтанке на сибирской тяге

Продолжаем с восторгом отслеживать растущее благосостояние владельцев компании «Илим», питающееся лесами Иркутской области. Штаб-квартира компании переезжает в Санкт-Петербурге, где платит основные налоги, с Марата, 17 в бывшее здание МВД на набережную на Фонтанке, 57.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

10491

24.04.2025

Сумароковы VS Росприроднадзор: предвыборная схватка за 88 миллионов

Информацию о начинающемся разбирательстве иркутского Росприроднадзора с предприятием «Усольский свинокомплекс» обнаружил Бабр на сайте Арбитражного суда Иркутской области. Речь идет о взыскании 87,9 миллиона рублей за вред, причиненный почвам как объекту охраны окружающей среды.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

12913

23.04.2025

Распродажа активов: «Полюс» отдал красноярское месторождение золота челябинцам

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» сообщил, что продает группе компаний «Южуралзолото» («ЮГК») фирму «Марокское» – держателя геологоразведочных лицензий на Марокское рудное поле в Красноярском крае.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

11301

23.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

13959

21.04.2025

Лица Сибири

Волошина Елена

Бояринова Наталия

Стрельцов Михаил

Шагдарова Индира

Торопкин Максим

Смирнов (Скиф) Владимир

Воронова Татьяна

Лабунский Илья

Данилов Александр

Новоселов Владимир