Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

ЭкономикаИркутск

2473

12.04.2004, 15:41

Уровень инфляции в 2003 году составил 13,58%

Уровень инфляции потребительского рынка в Иркутской области в 2003 году составил 13,58%. Это несколько выше уровня в 12%, который прогнозировало Министерство экономики и финансов. Такие данные привел 12 апреля председатель Комитета цен администрации Иркутской области Павел Прощук на открытии семинара для специалистов по ценообразованию и контролю за ценами городов и районов Иркутской области.

- Рост инфляции не удалось затормозить, несмотря на все принятые меры по прямому регулированию и косвенному влиянию на ценообразование, - сказал Павел Прощук. - Были факторы, на которые специалисты комитетов цен влиять не могли. В первую очередь это природные катаклизмы, вследствие которых урожай был плохим. Значительно на уровне инфляции сказался и рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

По словам Павла Прощука, государственное регулирование цен и тарифов на продукцию, товары и услуги в Иркутской области осуществляется по 24 видам деятельности. Косвенно регулировались тарифы на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования и услуги вневедомственной охраны ОВД Иркутской области. На сегодняшний день в Иркутской области сформирована единая система ценообразования по всем сферам, определенным правительством РФ.

СПРАВКА

Анализ ситуации по росту цен в среднем по России, в Иркутской области и в других регионах в 2003 году. Рост потребительских цен: Россия - 111,99%, Иркутская область - 113,58%, Красноярский край - 118,37%, Республика Бурятия - 114,32%, Новосибирская область - 111,47%. Рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги: Россия - 131,4%, Иркутская область - 140,14%, Красноярский край - 170,8%, Республика Бурятия - 159,82%, Новосибирская область - 186,24%. Рост цен на продовольственные товары: Россия - 110,18 %, Иркутская область - 112,42%, Красноярский край - 109,96%, Республика Бурятия - 110,34%, Новосибирская область - 107,97%.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

ЭкономикаИркутск

2473

12.04.2004, 15:41

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=12459

Bytes: 1911 / 1901

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

6294

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

5864

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

6487

29.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

2536

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

10567

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

14325

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

4268

18.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

6187

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

16400

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3597

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

18064

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

25375

24.02.2026

Лица Сибири

Цыдыпов Тумун

Ешеев Виктор

Шантуров Анатолий

Перевозников Вадим

Макеев Сергей

Голков Александр

Циплин Геннадий

Зиннер Сергей

Воронова Татьяна

Шарков Сергей