Артур Скальский

© Коммерсантъ-Иркутск

ЭкономикаИркутск

3415

25.03.2004, 14:43

Знаменитая нефтяная труба повернула в Находку

23 марта Министерство внешней торговли Японии опровергло информацию о достижении соглашения с Россией о строительстве нефтепровода «Тайшет-Находка». Сообщение о такой договоренности появилось в понедельник на ленте информагентства «Рейтер» и в газете «Japan Today».

Представители «Китайской национальной нефтяной корпорации» (CNPC), с которой российская сторона вела предварительные переговоры о поставках сырья, заявили, что не прекращают подготовительных работ в надежде на выгодное для Китая решение проблемы. Тем не менее, вопрос о прокладке нефтепровода по «северному» варианту, более выгодному Японии, практически решен.

Китайская сторона лоббирует строительство нефтепровода из Восточной Сибири в Дацин, а японская — в Находку. Оба варианта были в прошлом году отвергнуты Министерством природных ресурсов (МПР) по экологическим соображениям, пишет «Коммерсантъ-Иркутск».

Заявление CNPC, опубликованное 23 марта в газете «China Daily», появилось в связи с информацией, распространенной информационным агентством «Рейтер» и газетой «Japan Today». В минувший понедельник эти издания сообщили о том, что в ходе российско-японских переговоров в выборе маршрута нефтепровода из Восточной Сибири стороны достигли компромисса. Ссылаясь на неназванного чиновника в японском правительстве, СМИ сообщили, что «Россия намерена отдать приоритет новому маршруту нефтепровода из Сибири, более удобному для Японии, после того, как Москва закончит свои дела, связанные с последними президентскими выборами».

Причины, по которым Москва предпочла вариант «Тайшет-Находка», объяснил в интервью «Рейтер» аналитик Института энергетики Японии (Institute of Energy Economics) Кенцуке Канекию. По его мнению, поскольку подавляющая часть маршрута трубопровода пройдет по российской территории, Москва сможет взять под контроль экспорт сырой нефти в Японию, Южную Корею и, что гораздо важнее, «крупнейшему потребителю энергии — США». И господин Канекию, и правительственный чиновник согласились с тем, что России нефтепровод поможет стимулировать развитие северных территорий, а Японии — уменьшить свою зависимость от поставщиков нефти с Ближнего Востока и минимизировать геополитические риски, связанные с этим регионом. По мнению газеты «Japan Today», Москва польстилась на обещанные Японией инвестиции (которые могут составить до $7 млрд ).

Именно об этом маршруте и заявил японский чиновник. По его словам, «конечный пункт установлен. Нефтепровод будет точно идти в Находку и будет иметь ответвление на Дацин». «Рейтер» сообщил, что «российская монополия «Транснефть» предложила заключить соглашение с Японией о строительстве нефтепровода в Находку». Что касается поставок нефти в Китай, то они пока будут осуществляться с помощью железнодорожного транспорта. Этот проект реализуется компанией ЮКОС, подписавшей с CNPC в прошлом году соглашение о поставках нефти на 25 лет. При этом, по сообщению «Japan Today», «Китай усиливает давление на Россию при помощи ее военно-промышленного комплекса, с которым у Китая тесные связи». Из-за этого «могут возникнуть сложности», заявил правительственный источник японской газеты.

Действительно, реакция китайской стороны последовала незамедлительно. Вчера газета «China Daily» со ссылкой на официального представителя CNPC сообщила, что китайская компания, подписавшая в прошлом году договор с ЮКОСом о строительстве нефтепровода «Ангарск-Дацин», «продолжает подготовительные работы по приему российской нефти». «Мы не будем обращать внимание на заявления в прессе и будем продолжать нашу работу, как и планировали», — сообщил представитель CNPC. При этом газета приводит слова эксперта Китайской академии социальных наук Ли Фучуаня, который усомнился в том, что месторождения Восточной Сибири позволят наполнить нефтью трубу в Находку. «России, возможно, придется перегонять в эту трубу сырую нефть из Западной Сибири, что отразится на ее экспорте в Европу», — заявил господин Фучуань. «China Daily» отмечает, что даже если Китай так и не получит сибирской нефти, то это не нанесет удара по энергоснабжению Китая, поскольку он переориентируется на поставки нефти из Казахстана.

Реакция со стороны официального Токио на информацию в СМИ оказалась несколько неожиданной для всех сторон. Министерство экономики, торговли и промышленности Японии опровергло сообщения о договоренности с Россией о строительстве нефтепровода из Восточной Сибири в Находку. В «Транснефти» также сообщили "Ъ", что «никаких переговоров с японской стороной компания не ведет, и никаких предложений Японии не делалось». Тем не менее, сомнений в том, что в конечном итоге будет выбран именно северный, более выгодный для Японии маршрут трубопровода, практически нет.

Министерство природных ресурсов России одобрило этот вариант. Он предусматривает строительство трубы по маршруту «Тайшет-Находка». Магистраль будет способна прокачивать до 56 млн т нефти в год, общая стоимость проекта оценивается в $10,75 млрд. «Транснефть» уже успела заключить соглашения о проектно-изыскательских работах с шестью регионами из семи, по территории которых пройдет трубопровод. В последнем регионе — Иркутской области — презентация проекта трубопровода состоится «в ближайшее время», сообщили в «Транснефти».

Юрий Дорохов

Артур Скальский

© Коммерсантъ-Иркутск

ЭкономикаИркутск

3415

25.03.2004, 14:43

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=12169

Bytes: 5275 / 5252

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

1807

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

12542

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2864

05.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

17812

31.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

12999

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

3662

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

7065

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

4847

25.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

4015

21.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

22599

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

17374

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

28774

10.07.2026

Лица Сибири

Аникеев Сергей

Демчиков Владимир

Цветков Евгений

Головщиков Алексей

Соболь Яна

Ушаков Игорь

Пуния Викрам

Гришин Сергей

Мухамедьяров Рустам

Сильва Беойя Умберто