Артур Скальский

© Babr24.com

ТранспортИркутск

3548

18.12.2013, 13:18

Аэропорт Иркутска будет принимать Боинг-747-400

Разрешение на обслуживание воздушных судов Боинг-747-400 и его модификаций получило ОАО «Международный Аэропорт Иркутск». Соответствующая запись внесена в Свидетельство о государственной регистрации и годности аэродрома Иркутск к эксплуатации.

Боинг-747-400 – это двухпалубный дальнемагистральный самолёт. Он может без посадок и дозаправки и с максимальной загрузкой совершать перелёты на расстояния до 14 000 километров. Длина лайнера – 70 метров, размах крыльев – 64,4 метра. Он развивает скорость до 920 км/ч. В зависимости от модификации салона Боинг-747-400 может взять на борт от 350 до 522 пассажиров.

О желании осуществлять рейсы в аэропорт Иркутска на судах такого типа сообщили уже несколько крупных авиакомпаний. Пока речь идёт о грузовых перевозках. В случае если в аэропорт Иркутска поступят заявки на обслуживание пассажирских Боингов-747-400, предприятию не потребуется получать дополнительного разрешения на их приём.

В аэропорту Иркутска всё готово к обслуживанию судов такого типа. Для этой цели приобрели новый аэродромный тягач, стоимостью свыше 23 млн рублей. Он рассчитан на буксировку судов весом до 405 тонн. Его ввели в эксплуатацию в начале декабря.

Стоит отметить, что разрешение обслуживать Боинг-747-400 выдали с некоторыми ограничениями: суда такого типа смогут взлетать из Иркутского аэропорта не чаще одного раза в сутки. Действует и ограничение массы – не больше 326 тонн.

Раньше аэропорт Иркутска принимал Боинг-747-400 только по специальному разрешению Федерального агентства воздушного транспорта. 28 августа 2013 года в Иркутске вынужденно приземлился Боинг-747-400ER авиакомпании British Airways, который летел из Лондона в Пекин. Причиной этого стал отказ навигационной системы. На следующий день из столицы Великобритании в Иркутск прибыл резервный борт – тоже Боинг-747-400. 29 августа на нём пассажиры вылетели в Пекин. ОАО «Международный Аэропорт Иркутск» успешно обслужило оба самолёта и доказало, что в состоянии вести такую работу.

Артур Скальский

© Babr24.com

ТранспортИркутск

3548

18.12.2013, 13:18

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=121689

Bytes: 1995 / 1995

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Иркутск-Новый, Киренск и Усть-Кут «старые»: опорная сеть воздушных гаваней Иркутской области

В последние годы развитие транспортной инфраструктуры стало приоритетом для многих регионов России, и Иркутская область не является исключением в данном тренде. Важным шагом в этом направлении стало обсуждение модернизации ряда аэропортов региона, прошедшее 14 мая 2025 года в Минтрансе России.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

1532

18.05.2025

Без дороги, без надежд: как живут в Березовом?

Дом есть. Дороги, школы, поликлиники и детского сада нет. И это не жизнь – это выживание. Все вышеперечисленное – не история отдаленного поселка Иркутской области или территории дальнего севера.

Сергей Кузнецов

ТранспортСкандалыИркутск

1421

16.05.2025

Иркутск: город, который мы потеряли?

Руслан Болотов снова хочет быть мэром. Он рассказывает о своих достижениях: новые автобусы, отремонтированные очистные сооружения, рост бюджета. Но жители Иркутска видят другое — разбитые дороги, лужи размером с озеро, грязь и полное отсутствие порядка. Весна 2025 года.

Анна Моль

ТранспортБлагоустройствоПолитикаИркутск

13908

03.04.2025

Черная полоса, взлетная полоса: аэропорты Иркутской области

Проблемы с авиаперевозками в Иркутской области становятся всё более актуальными и заметными, с каждым годом накапливаясь и усложняя и без того напряженную транспортную ситуацию в регионе.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

11834

01.04.2025

Сладкие заблуждения депутата Тена, или Две величайшие проблемы русской души

Конек депутата Государственной Думы Сергея Тена – дорожная сфера.

Глеб Севостьянов

ТранспортПолитикаИркутск

12843

27.03.2025

Блогнот. Евгений Силкин: а нам правда нужен новый аэропорт?

Вокруг нового терминала иркутского аэропорта творится просто булгаковская чертовщина. Выскажусь. Я люблю наш аэропорт, служил по молодости в международном, в отделе по борьбе с контрабандой. Можете считать очередной моей фантомной болью.

Лилия Войнич

ТранспортСкандалыИркутск

6317

20.03.2025

Самокатный хаос: помогут ли новые законы навести порядок?

Электросамокаты давно стали неотъемлемой частью городского ландшафта. Легкий, удобный, а главное – доступный транспорт быстро прижился среди горожан. Однако вместе с популярностью пришли и проблемы: рост числа ДТП, сложности с регулированием и ответственность за нарушения.

Анна Моль

ТранспортПолитикаИркутск

8784

13.02.2025

Дороги Иркутска: обещания, как дыры, – только растут

Из года в год мы повторяем одну и ту же мысль. Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как из года в год ремонтируются дороги. Но с первым стаявшим снегом 60% (а то и больше) нового покрытия уходит в небытие.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

11581

11.02.2025

Нам пишут. Когда мэрия Иркутска наведёт порядок в "сквозных" дворах?

Здравствуйте уважаемая редакция! Хочу затронуть проблему придомовых территорий, расположенных в так называемых сквозных дворах. Всем давно известно, что любой проезд механических транспортных средств запрещен в таком случае.

Лера Крышкина

ТранспортОбществоИркутск

3378

07.02.2025

Мэрия Иркутска продолжает бегать на поводке у транспортной "мафии"

С 1 февраля 2025 года жители Иркутска столкнутся с очередным повышением тарифов на проезд в общественном транспорте. Мэрия города во главе с мэром Русланом Болотовым, представляющим партию «Единая Россия», объявила о повышении стоимости проезда в автобусах, трамваях и троллейбусах с 30 до 35 рублей.

Лера Крышкина

ТранспортРасследованияИркутск

17986

26.01.2025

Нам пишут. Общественный транспорт Иркутска катится в преисподнюю

Здравствуйте уважаемая редакция. Большая просьба обратить внимание на МУП «Иркутскгортранс», а именно троллейбусное депо. После того как у руля предприятия встал Сергей Майок, то планомерно началось уничтожение предприятия.

Сергей Кузнецов

ТранспортИркутск

6725

25.01.2025

Аэропорт Иркутск: скандалы и суды. А летать-то будем?

Не прошло и недели с триумфального открытия в Республике Бурятия нового аэропорта «Байкал», как иркутская аэродинамическая среда всколыхнулась едва ли не менее радостным событием: правительство региона объявило о завершении строительства терминала аэропорта, который, напомним, совсем недавно ...

Глеб Севостьянов

ТранспортСкандалыИркутск

4670

28.11.2024

Лица Сибири

Беспалов Сергей

Воронин Александр

Креско Павел

Тарасков Геннадий

Люстрицкий Дмитрий

Буянов Роман

Чернышов Дмитрий

Степанова Инна

Иванов Алексей

Титенков Игорь