Закат "Единой России": депутат Думы Иркутска Алексей Красноштанов покинул "партию власти"

Очередной скандал в ИРО "Единой России".

Депутат Думы Иркутска, один из крупнейших строителей столицы Прибайкалья, владелец компании "Дом" Алексей Красноштанов вышел из "Единой России". Руководство ИРО "Единой России" о решении г-на Красноштанова было поставлено в известность еще 29 марта, однако официальные "рупоры" партии информацию о демарше своего видного представителя тщательно скрывают.

Алексей Красноштанов избран в Думу Иркутска от Ленинского округа. Собственно, от этих же территорий политик идет на выборы в Заксобрание региона второго созыва 8 сентября 2013 года.

В нынешнем созыве ЗС заседает сын г-на Красноштанова Дмитрий , карьера которого началась в одиозной "Молодой Гвардии". Есть мнение, что на выборы Красноштановы пойдут в своеобразном семейном тандеме.

Скорее всего, выход Алексея Красноштанова из "Единой России" связан с недавним конфликтом между ним и мэром Иркутска Виктором Кондрашовым. Напомним, Красноштанов обвинил коллегу по партии Кондрашова в том, что мэр лично выбирает фирмы при распределении госзаказов на строительство и ремонт дорог в городе. В свою очередь градоначальник ответил на претензии в том духе, что "некоторым кандидатам в депутаты нечего показать избирателям в качестве результатов своей работы, поэтому они выбирают объекты для критики и пытаются пиариться за счет них".

По данным БАБРа, кандидатура Алексея Красноштанова не была согласована в ИРО "Единой России" и с кураторами выборов в Сером доме. Возможно, в определенных кругах сложилось мнение, что от "партии власти" по 5-ому одномандатному округу Иркутска следует запустить более лояльных кандидатов - главу ВСЖД Василия Фролова или профсоюзного деятеля Александра Оболкина.

По одной из версий, теперь Алексей Красноштанов войдет в тройку лидеров ИРО "Гражданская Платформа" олигарха Михаила Прохорова. В пользу этой версии говорит тот факт, что источником утечки о выходе депутата из "ЕдРа" стало агентство "Альтаир", принадлежащее депутату ЗС Владимиру Матиенко, который покинул ряды "Справедливой России", чтобы возглавить иркутское регионального отделение "Гражданской Платформы".

Нельзя не напомнить, что в 2012 году "Единая Россия" в Прибайкалье понесла несколько серьезных потерь. Так в мае из "медведей" со скандалом вышел депутат Думы Иркутска Олег Геевский , а в октябре решение положить корочки на стол принял глава строительной компании "Новый город" Александр Битаров . По состоянию на сегодняшний день г-на Геевского называют в числе претендентов на мандат депутата Заксобрания от одномандатного округа №4 (часть Свердловского района), а г-на Битарова - от одномандатного округа №2 (Октябрьский район).

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=113649

Bytes: 3075 / 2296

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат Думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

4319

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3460

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5174

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11459

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8822

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

9507

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14054

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9358

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9898

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12219

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16609

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17064

20.03.2026

Лица Сибири

Бадмацыренов Жаргал

Абдулина Роза

Мамаджанов Константин

Абраменко Александр

Вавилов Алексей

Никитин Анатолий

Волошина Елена

Рябикин Александр

Медведев Алексей

Хартаев Валерий