Артур Скальский

© BFM.RU

ЭкономикаИркутск

3300

29.01.2013, 10:59

В России крадут миллионы тонн нефти ежегодно

Из-за «врезок» в трубопроводы казна недополучает 800 млн долларов. Однако только десятая часть из 1300 уголовных дел по данным фактам направлена в суд.

Ежегодно в России воруют более 5 млн тонн нефти. Из-за этого казна недополучает около 800 млн долларов. «Транснефть» представила экспертному совету информацию о масштабах хищений из магистральных трубопроводов.

За последние 9 лет на объектах «Транснефти» было выявлено почти 5 тысяч незаконных врезок в нефтепроводы. С 2008 года возбуждено 1300 уголовных дел о хищениях нефти, но только десятая часть направлена в суд.

Самыми неблагополучными районами, по данным компании, остаются Дагестан, Самарская, Иркутская и Ленинградская области. На их долю приходится 50% всех хищений нефти.

По мнению аналитика ИФД «КАПИТАЛЪ» Виталия Крюкова, учитывая масштабы страны, проконтролировать все магистральные нефтепроводы компании не в силах: «Масштабы врезок нефтепровода остаются на высоком уровне. Конечно, эти уровни ниже, чем были в 90-е годы. Понятное дело, что надо принимать какие-то меры, но это сделать очень сложно, потому что на местах всё не проконтролируешь, и разные мелкие группировки очень часто осуществляют врезку и хищение нефти. Протяжённость нефтепроводов по территории страны очень большая, поэтому кардинальным образом уменьшить хищение нефти вряд ли получится в ближайшие годы».

По данным «Транснефти», в Дагестане в настоящий момент без лицензии работают около 80 миниперерабатывающих предприятий. Поэтому, как пишут «Известия», госкомпания планирует лоббировать через правительство полный запрет на деятельность мини-НПЗ.

Артур Скальский

© BFM.RU

ЭкономикаИркутск

3300

29.01.2013, 10:59

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=111714

Bytes: 1606 / 1606

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

2124

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

12792

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2926

05.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

18150

31.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

13188

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

3739

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

7162

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

4898

25.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

4061

21.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

22887

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

17398

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

28802

10.07.2026

Лица Сибири

Татаринов Андрей

Юрасова Татьяна

Барданов Александр

Рожков Владимир

Галицков Виктор

Пивень Виктор

Попов Александр

Карасева Дарья

Бакуров Евгений

Иванов Игорь