Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

14689

28.09.2012, 01:09

А теперь - жандармерия! МВД ждет новая реформа

Судя по всему, Владимира Путина не удовлетворила реформа МВД, проведенная Дмитрием Медведевым. Он решил провести свою, новую реформу.

Напомним, в конце 2009 года, на волне ряда громких преступлений, совершенных милиционерами, президент Дмитрий Медведев принял решение о реформе силового ведомства.

24 декабря 2009 года Медведев подписал Указ "О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации", предусматривающий в том числе:

- Сокращение до 1 января 2012 года численности МВД на 20%.

- Рассмотрение вопроса об увеличении ассигнований для выплаты вознаграждения сотрудникам милиции, представить предложения по реформированию системы денежных выплат, оптимизировать количество профильных образовательных учреждений и др.

- Пересмотр порядка отбора кандидатов для службы с учетом их морально-этических качеств и повышения профессионализма, исключить дублирование функций органов внутренних дел и др.

Кроме того, милиция была переименована в полицию, что вызвало негодование той части населения, которая не утратила историческую память и отлично помнила, кого и когда в России называли полицаями. Некоторые считают, что переименование в полицию было единствненым реальным шагом в проведенной реформе.

Реформа сопровождалась внеочередной переаттестацией сотрудников внутренних дел, которая завершилась 1 августа 2011 года. По свидетельству самих полицейских, аттестация вылилась в сведение счетов между начальством и подчиненными, и вытеснила из органов самых опытных сотрудников, достигших пенсионного возраста.

Как отмечают в полиции, реформа привела к резкому ухудшению работы ведомства. На 1 января 2011 года общая численность убийств и покушений на убийства, по которым срок давности не истек и которые остались нераскрытыми, превысила 90 тысяч, а умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - 200 тысяч, изнасилований - 20,5 тысяч. В 2012 году ситуация не улучшилась.

Не прошло и года после "медведевской" реформы, как в недрах МВД был разработан проект новой реформы. В группу авторов концепции входит ряд специалистов, резко критикующих изменения, проведенные бывшим главой МВД Рашидом Нургалиевым.

"Вместе с тем изменения не привели в полной мере к результатам, ожидаемым гражданским обществом. Нарушения законности в органах внутренних дел, к сожалению, продолжают иметь место. Аттестация, в ходе которой было уволено весьма значительное количество не соответствующих велениям времени сотрудников, сама по себе не могла решить задачу принципиального обновления и повышения профессионализма кадрового ядра. В основе на службу в полицию были переведены те же сотрудники милиции, с их положительными и отрицательными качествами", - сказано в проекте реформы.

В ходе новой реформы полицию ждут выборочные переаттестации, в первую очередь на основе компрометирующих материалов в СМИ и жалоб граждан.

Полицейские будут поставлены под особый контроль, для выявления "предателей", связанных с чиновниками и криминалом.

Особое внимание будет обращено на крупные расходы полицейских.

Все жалобы на сотрудников полиции будет стекаться в единую информационную базу данных, которую будут использовать при подготовке материалов к очередным и внеочередным аттестациям.

Будут организованы горячие линии и специальные сайты по различным направлениям деятельности: о пропавших детях, о террористических и насильственных экстремистских проявлениях, нарушениях законности сотрудниками полиции.

Недостаток участковых будет компенсирован за счет федерального закона о муниципальных инспекторах по охране общественного порядка - то есть оплачиваемых дружинников.

Розыск пропавших станет одним из приоритетных направлений работы МВД.

Позитивные стремления ведомства Владимира Колокольцева были с воодушевлением приняты в российском сегменте Интернета. В то же время блогеры иронично обсуждают, во что будет переименована полиция в ходе этой реформы. Их исторических названий осталась только жандармерия.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

14689

28.09.2012, 01:09

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=108842

Bytes: 3972 / 3972

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

3460

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

1451

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10050

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3246

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

1262

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2282

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3006

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

4068

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

14468

22.01.2025

Редкие профессии и кадровый голод: чем живет Иркутская область в 2025 году

В 2025 году Иркутская область вошла в число участников федерального проекта «Активные меры содействия занятости», который проводится в рамках национального проекта «Кадры».

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

11098

20.01.2025

Дорожная служба Иркутской области рулит по черной полосе, Ситников бибикает

На днях над сравнительно спокойным после праздников информационным пространством Иркутской области взлетел протуберанец: сразу несколько Телеграм-каналов опубликовали анонимные сообщения с подписью «Коллектив Дорожной службы Иркутской области», авторы которых сообщили об угрожающей финансовой ...

Георгий Булычев

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

20417

15.01.2025

Гастробабр: Европа по-иркутски. Ресторан «Андреано»

Ресторан «Андреано», расположенный на втором этаже торгового центра «ЯркоМолл», предлагает окунуться в атмосферу европейского кафе. Интерьер в стиле уютных парижских уличных заведений и разнообразное меню. Однако, чтобы сформировать полноценное мнение, стоит взглянуть на ресторан поближе.

Анна Моль

ОбществоИркутск

2889

14.01.2025

Лица Сибири

Наводников Дмитрий

Страшников Юрий

Ванькова Дарья

Кез Элеонора

Самойлович Владимир

Булыгин Игорь

Мясников Дмитрий

Платонов Леонид

Цыденов Баяр

Баймашев Дмитрий