В Италии стартовал главный в мире фестиваль пиццы – «Pizzafest»

На одиннадцать сентябрьских дней в Неаполе воцарятся аппетитные ароматы свежеиспеченной пиццы: лучшие мастера пиццерийного дела – пиццайоло – съехались со всего мира, чтобы посоревноваться в кулинарном мастерстве.

Фестиваль проходит в Неаполе ежегодно с 1995 года. Любителям пиццы здесь раздолье: заплатив несколько евро за входной билет на главную площадку фестиваля, можно с утра до вечера дегустировать пиццу. А ее тут очень много: пиццайоло не прекращают выпекать лепешки с самыми разными начинками, соревнуясь за звание лучшего.

Место слета любителей пиццы – Неаполь – было выбрано совсем неслучайно: именно этот город официально считается родиной любимого во всем мире блюда. Съедобная «визитная карточка» Италии возникла на Аппенинском полуострове примерно в X столетии. Тогда это была простая круглая лепешка с чесноком, луком, оливками и травами. Помидоры пришли в пиццу лишь шестью веками позже.

А в конце XIX столетия Неаполь посетил король Италии Умберто I с супругой Маргаритой Савойской. Монарх попросил приготовить что-нибудь простое и оригинальное. Лучший пиццайоло города сделал пиццу с начинкой, символизировавшей итальянский триколор, – из помидоров, моцареллы и базилика. Король и королева были в восторге. А понравившееся блюдо вскоре назвали «Маргарита» – в честь королевы. Это вид пиццы (а сегодня их тысячи) и сегодня остается популярным.

Кстати, мировому успеху пицца обязана Второй Мировой войне. Солдаты из разных стран, воевавшие на территории Италии, вернувшись домой, привезли с собой не только боевые награды, но и рецепты полюбившейся итальянской пиццы.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=108327

Bytes: 1604 / 1604

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Масленникова, редактор криминальной информации.

На сайте опубликовано 2182 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "События" (Иркутск)

«Эн+ Телеком» выходит на рынок мобильной связи: интернет, телевидение и звонки в одном

Оператор «Эн+ Телеком», до этого известный жителям Приангарья как провайдер домашнего интернета и цифровых сервисов, официально запускает услуги сотовой связи. Компания начинает работу в формате виртуального оператора (MVNO), предлагая абонентам полноценный пакетный сервис на выгодных условиях.

Ярослава Грин

СобытияИнтернет и ИТИркутск

2660

25.08.2026

«Байкальская волна – 2026»: газпромовцы впервые покорили холодные воды Байкала. Фоторепортаж Бабра

9 июля 2026 года в акватории мыса Уюга состоялся первый в истории корпоративный заплыв на открытой воде «Байкальская волна – 2026».

Екатерина Вильмс

СобытияСпортКорпорацииИркутск Байкал

6973

10.07.2026

Ювелирная точность: в Ангарске сделали шаг в укреплении энергосистемы Сибири

Операцию по установке статора турбогенератора №7 успешно провели в Ангарске сотрудники ТЭЦ-10 Байкальской энергетической компании (ТЭЦ-10 – одна из крупнейших тепловых электростанций Эн+ в Иркутской области).

Ярослава Грин

СобытияЭкономика и бизнесИркутск

31123

08.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: День Победы, скандал коммунистов опозоренный праймериз ЕР

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 мая включительно. День Победы Один из самых значимых и великих праздников прошел по миру: День Победы.

Глеб Севостьянов

СобытияПолитикаСкандалыИркутск

29489

12.05.2025

Международный женский день: от феминисток XIX века до торжества продавцов тюльпанов

Все мы с детства знаем, что 8 марта отмечается Международный женский день. Этот день уже не одно десятилетие воспринимается в России как праздник весны и женщин, он ассоциируется со слабым полом, который нужно оберегать.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

9666

08.03.2025

Марди Гра — "Жирный вторник". Почему весь мир в этот день стряпает блины

У восточных славян Масленицу уже отгуляли, сожгли чучело вместе с блинами и совершили обряд «прощания» на Великий пост, а в католических странах всё ещё веселятся и пируют.

Эля Берковская

СобытияКультураМир

17973

04.03.2025

День всех влюбленных: от древних ритуалов до современных «валентинок»

«День святого Валентина? ‎С раннею зарей Этот день пришла девица ‎Праздновать с тобой. Он проснулся и оделся, ‎ Дверь ей отворил, От себя ж ее девицей ‎Он не отпустил.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

10791

14.02.2025

Имболк — поворот года к весне

Поклонники кельтской культуры 1 февраля отмечают Имболк — первый весенний праздник, знаменующий поворот года к весне и начало пробуждения природы. Кельты делили год на четыре части, приблизительно соответствующие временам года: весне, лету, осени и зиме.

Эля Берковская

СобытияМир

12246

01.02.2025

Китайский новый год. Легенды, поверья и традиции

Праздник Весны является национальным праздником в Китае, и это одно из самых важных и ярких событий в китайской культуре. Государственные предприятия, школы, университеты и многие другие учреждения закрыты в этот период, не работают даже многие магазины.

Эля Берковская

СобытияМир Китай

5427

28.01.2025

Китайский новый год. Змея сменяет дракона

Благодаря глобализации, Новый год практически по всему миру принято отмечать в ночь на 1 января. При этом, однако, в разных странах и сообществах сохранились и более древние праздники, связанные со сменой года. Один из наиболее известных таких праздников — китайский Новый год.

Эля Берковская

СобытияГеоМир Китай

5725

28.01.2025

Пряничные городки и пластиковая безвкусица: как украсили Иркутск к Новому году

Украшение столицы Приангарья к нынешним новогодним и рождественским праздникам можно назвать одним из худших за последние годы.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

19680

11.01.2025

День энергетика: Поздравления и признание от жителей Приангарья

22 декабря – это не только самая длинная ночь и самый короткий день в году. Это ещё и День энергетика. Для Иркутской области этот день особенно значим, ведь могучие ГЭС и огромные ТЭЦ, питающие города, давно стали неотъемлемой частью экономики и промышленности Приангарья.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

26631

23.12.2024

Лица Сибири

Рыбникова Анна

Миеэгомбын Энхболд

Рассолов Константин

Никитин Павел

Кармазина Раиса

Пензина Елена

Пушкарев Вячеслав

Дудин Максим

Курамшина Елена

Кондрашов Виктор