Юлия Улыбина

© Областная газета

ОбществоИркутск

2066

28.06.2012, 13:03

Приангарье больше не самый наркоопасный регион

Уровень наркотизации в Сибири в два раза выше среднероссийского. Если еще несколько лет назад Иркутская область среди регионов СФО была на первом месте по наркоопасности, то сейчас – на третьем-четвертом.

О наркоситуации в целом, а также о мерах профилактики шла речь на заседании антинаркотической комиссии, которое состоялось 26 июня, в Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом.

Алексей Зяблицкий, начальник регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, сообщил, что в Иркутской области ежегодно регистрируется в районе 4 тыс. наркопреступлений, за пять месяцев 2012 года возбуждено около 1,5 тыс. уголовных дел, причем около 70% из них связано с тяжкими и особо тяжкими преступлениями. Правоохранительными органами за истекший период изъято более 40 кг героина – это рекордное количество за последние годы. Для сравнения: в 2011-м изъяли около 15 кг.

О том, как в регионе налажена система профилактики, рассказал министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов. В частности, в Приангарье действует долгосрочная целевая программа «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими и психотропными веществами», которая рассчитана на 2011–2013 годы. В ней предусмотрена поддержка центров социальной реабилитации, в том числе государственной организации «Воля», пять подразделений которой открыты в разных уголках региона. Также развита сеть консультативных пунктов, и в этом году все усилия будут направлены на то, чтобы разъяснить пострадавшим от наркотиков, где они могут получить квалифицированную помощь.

Министр здравоохранения Иркутской области Дмитрий Пивень сообщил, что подготовлен проект ведомственной целевой программы медико-социальной реабилитации больных наркоманией. На сегодняшний день из 40 реабилитационных центров, действующих в регионе, медицинскую помощь оказывают только два. Программа направлена на создание именно государственных учреждений. Она рассчитана на 2013–2014 годы, объем финансирования – 20 млн рублей.

Юлия Улыбина

© Областная газета

ОбществоИркутск

2066

28.06.2012, 13:03

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=106699

Bytes: 2093 / 2093

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Юлия Улыбина.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

4835

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

4855

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3707

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10003

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3469

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15092

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3707

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

3670

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2861

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3356

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

8334

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

15460

22.01.2025

Лица Сибири

Соболь Яна

Корк Бертольд

Карпик Александр

Мазур Юлия

Беляков Анатолий

Алдаров Кузьма

Колмаченко Василий

Шуба Виталий

Калинин Алексей

Выговский Евгений