Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2623

05.08.2011, 15:22

Жители одного из дворов Иркутска против того, чтобы косили траву на газонах

Отвоевать дикую красоту не получилось. Жители одного из дворов Иркутска против того, чтобы на их газонах косили траву. Но местная управляющая компания не идет им навстречу.

Запах бензина и постоянный шум. Жильцов дома номер 7 на улице Жигулевской смущает не только это. Второй год они борются за то, чтобы траву на газонах в их дворе не косили. Елена Климкович живет здесь 14 лет. Говорит, раньше тут росли и ромашки, и тысячелистник.

- Когда мы попросили не косить, месяц не косили. Она отросла, знаете какая. Красивые цветочки там и сиреневенькие были, и желтенькие. Дети бегали, собирали, - говорит жилец д. №7 на ул. Жигулевской Елена Климкович.

Чтобы отвоевать газоны, жильцы даже писали заявление в управляющую компанию. Но косить траву необходимо, говорят коммунальщики, и для этого есть сразу несколько причин.

- Первое - существует решение Думы города Иркутска от 25 декабря 2008 года о содержании и благоустройстве Иркутска, где в пункте 24 четко сказано, что если трава отросла выше 10 сантиметров, необходимо проводить укос на газонах любого типа, - говорит начальник ОТК ОАО "Южное управление ЖКС" Эльвира Наумова.

Это требование не только законодательства, но и противопожарной безопасности. Сухая высокая трава, говорят в управляющей компании, легко может загореться. К тому же в зарослях накапливается очень много мусора. И собирать его сложно. Так что если жильцы хотят, чтобы у них во дворе росли цветы, коммунальщики готовы привезти землю для клумб. Саженцы, правда, придется найти самостоятельно. Зато если постараться, то двор будет сложно перепутать с соседними.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2623

05.08.2011, 15:22

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=95799

Bytes: 1602 / 1602

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

03.07 17:31
ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

03.07 17:11
В Томске преступную группу осудили за организацию незаконной миграции 700 иностранцев

03.07 17:02
В Красноярске ограничили продажу алкоголя в жилых домах после 21:00

03.07 16:54
В Новосибирске в суд направили дело о незаконном обороте наркотиков

Лица Сибири

Гаврилюк Александр

Трофимова Эльвира

Боровский Олег

Митичашвили Арсен

Лабыгин Андрей

Коломиец Виктор

Штерман Ирина

Пур Григорий

Нимаева Лидия

Козырев Евгений