Алексей Тарасов

© Новая газета

ЭкономикаИркутск

7402

04.05.2011, 12:22

Покорение Сибири Китаем

Интересы компаньонов, осваивающих Нижнее Приангарье, направлены в разные стороны.

Богучанский район Красноярского края переживает нашествие китайских лесорубов. Они движутся вниз по Ангаре. Предстоит пуск Богучанской ГЭС, и в том числе будут затоплены участки лесовозных дорог, по которым «черные лесорубы» нелегально вывозят древесину. Кроме того, в Иркутской области ужесточили контроль за отгрузкой древесины. Это и вызвало миграцию китайских лесорубов на запад, вниз по реке, в местности, еще не освоенные гидростроителями.

По данным УФМС, за первый квартал этого года из Богучанского района депортировано вчетверо больше граждан Китая, чем за весь минувший год. Меж тем и легальные компании готовы привлекать рабочих из Китая все больше: только в поселок Новохайский запрашивается согласование на 240 человек. После ввода в эксплуатацию крупнейшего в крае Богучанского ЛПК компания «Краслесинвест» предложит более 3 тыс. рабочих мест. Запуск первой очереди комплекса ЛПК запланирован на декабрь этого года.

Власти демонстрируют заинтересованность в том, чтобы лес вырубали местные жители, а не гастарбайтеры. В Богучанском районе решено сокращать число иностранных рабочих: одна миграционная служба это сделать не в состоянии, поэтому к процессу подключают все силовые органы и железную дорогу. Таково решение полпреда губернатора в Северо-Восточном округе Игоря Айзенберга. Меж тем у компаньонов государства в достройке Богучанки (это проект «частно-государственного партнерства») совершенно иные намерения. Напомню, в конце февраля стали известны детали сотрудничества компании Олега Дерипаски «Евросибэнерго» с китайской Yangtze Power. Крупнейшая российская частная энергокомпания и крупнейшая китайская гидроэнергетическая корпорация, контролируемая государством, объявили о создании совместного предприятия YES Energo. СП получило согласования госорганов Китая и регистрируется в Гонконге для воздвижения в Сибири до 10 ГВт (!) новых мощностей, преимущественно ГЭС. На первом этапе YES Energo рассмотрит проекты строительства двух гидростанций и одной тепловой станции в Восточной Сибири общей мощностью более 3 ГВт «для удовлетворения растущего спроса на электроэнергию в Сибири, а также организации экспорта электроэнергии в северные и северо-восточные провинции Китая» (цитирую по сайту «Евросиба»).

Любой мегапроект в Сибири может быть сегодня реализован только при поощрении иммиграции. Сюда ввозятся дешевые рабочие руки. Тех, для кого Сибирь — родная, все меньше. Все больше тех, для кого это — «территория крупных инвестиционных проектов».

Алексей Тарасов

© Новая газета

ЭкономикаИркутск

7402

04.05.2011, 12:22

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=93362

Bytes: 2575 / 2575

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Тарасов.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

2271

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

11912

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

13467

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

9899

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

3562

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

14862

21.11.2025

Лица Сибири

Швайкин Андрей

Брагина Светлана

Вепрев Александр

Боринский Анатолий

Титенков Игорь

Ванькова Дарья

Дроздов Сергей

Морозова Маргарита

Корытный Леонид

Янькова Ольга