Артур Скальский

© Братск-сити

Братск

4270

19.01.2011, 21:14

Тарифы на содержание и ремонт муниципального жилья в Братске повысят на 12,8 %

При установлении тарифов городская комиссия учитывала сложные социально-экономические условия и необходимость защиты малообеспеченного населения.

Согласно официальным данным, в жилфонде г. Братска доля муниципальных квадратных метров, которые сдаются в наем горожанам, на сегодня составляет менее 15% . Подавляющее большинство нанимателей муниципальных жилых помещений – пожилые люди, которые нуждаются в поддержке и заботе городских властей. Именно поэтому сегодня, на заседании комиссии по регулированию тарифов, был отклонен вариант повышения оплаты за содержание и ремонт муниципального жилья, предложенный управляющими компаниями.

Хотя большинство собственников жилых помещений уже проголосовали за новые расценки. В повышении тарифов за техобслуживание, текущий ремонт, содержание лифта и мусоропровода, вывоз ТБО и уборку лестничных клеток, управляющие компании руководствовались увеличением отчислений в социальные фонды с 24 до 36 %, ростом цен на ремонтные материалы, ГСМ, банковские услуги и прочие виды услуг и необходимостью повышения зарплаты своим работникам. Также управляющие компании намерены в 2011 году привести штатную численность в соответствие с тарифной сеткой и результатами аттестации рабочих мест – выявлены вредные условия труда. Управляющие компании предлагали повысить тарифы на свои услуги в среднем от от 24 до 37 % ( в зависимости от качества жилья и условий проживания). В этом случае рост платы за жилищно – коммунальные услуги для граждан в целом составил бы от 13 до 17 %

Глава города Александр Серов убежден, что тарифы для населения должны быть взвешенными, необходимо поддерживать социально незащищенные категории горожан. Во избежание резкого увеличения стоимости оплаты за жилищные услуги (ремонт и содержание) специалистами администрации предложено произвести увеличение платы за содержание и ремонт, платы за наем жилого помещения на уровне предложенных Минэкономразвития показателя индекса инфляции на услуги ЖКХ на 2011 год– 12,8 %. Именно эта цифра и легла в основу проекта, подготовленного Комитетом ЖКХ. Интересы жителей учли члены городской комиссии и практически единогласно они проголосовали за повышение платы за жилое помещение муниципального жилья на 12,8%. Рост платы за жилищно – коммунальные услуги для граждан при данном повышении составит от 11 до 14%

Артур Скальский

© Братск-сити

Братск

4270

19.01.2011, 21:14

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=91116

Bytes: 2320 / 2320

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

03.07 22:39
В Новосибирске закрыли круглосуточный магазин по продаже алкоголя

03.07 22:26
В Новосибирске бывший директор «Экологии-Новосибирск» пойдет под суд за преднамеренное банкротство

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

03.07 17:31
ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

03.07 17:11
В Томске преступную группу осудили за организацию незаконной миграции 700 иностранцев

Лица Сибири

Сагдеев Ринель

Бренюк Сергей

Ерощук Светлана

Кудрявцева Галина

Цветкова Людмила

Люстрицкий Дмитрий

Ли Маргарита

Перков Юрий

Предеин Сергей

Воронов Яков