Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

4726

14.09.2003, 12:43

"Я - собака Диоген"
Книги иркутянина Владимира Власова - новое явление в литературе

Несколько лет назад в одной из местных газет была опубликована рецензия критика Виталия Зангезина на трехтомник иркутского прозаика Владимира Власова. Все книги, общим объемом около полутора тысяч страниц, были изданы одновременно под общим названием "В поисках четвертого измерения". Говоря о новом писателе, критик отмечал, что явился необычный фантаст с широким кругозором, знанием языков и иноземных культур. И еще В. Зангезин предвещал, что в будущем фамилия Власова станет украшением многих книжных обложек.

Владимир Власов, к счастью, не стал представителем массовой поп. культуры. Его произведения заставляют задумываться и не имеют ничего общего с бульварной литературой. В. Власова скорее можно отнести к писателям-фантастам, пишущим на социальные темы, таким как американцы Курт Воннегут и Джером Дэвид Сэлинджер, а также немец Герман Гессе. Иными словами, Владимир Власов смело вошел в число мыслителей, пишущих на темы, о которых многие люди планеты Земля предпочитают не задумываться.

С первой своей книги "Страна детей" В.Власов убедительно доказал, что является мастером социальной фантастики. За увлекательным характером повествования скрывается философия, позволяющая читателю глубоко проникать в механизмы нашего общества. Автор обнажает разительные противоречия, от которых становится не по себе и неискушенному читателю, и мыслителю-профессионалу.

Название серии книг Владимира Власова "В поисках четвертого измерения" является программным. Автор вместе с читателем ведет постоянный поиск ценностей нашего времени; заставляет разобраться и определить, в какой стране мы живем и какое общество мы строим. Так, в повести "Ворон на дереве" автор словами судьи-убийцы ставит вопрос о правомерности смертной казни: "Должно быть, думаешь, что я злодей. Но в государстве, где совершаются смертные казни, все злодеи. Ибо в казни, совершающейся от имени государства, участвует весь народ. Жизнь у человека, какое бы он ни совершил преступление, может отнять только сам Бог, но не люди. Нет такого закона, чтобы лишать человека жизни, но есть преступление против природы".

А вот оригинальный взгляд автора рассказа "По ту сторону разбитого зеркала" на проблему пьянства в России. Он пишет: "Вы сами, господин следователь, никогда не задумывались над тем, почему интеллигенты в России спиваются? В этом таится глубочайшая загадка, скрыта своего рода антиномия русской души, которую я объясняю так: отчаявшиеся найти равновесие между миром желанным и настоящим, реализовать свою мечту в действии, многие русские ищут спасение в фантазии, создавая из винных паров свой особый сказочный мир. Это, смею заметить, грустно и трагично"...

Недавно вышла четвертая книга Владимира Власова из серии "В поисках четвертого измерения", представленная тремя произведениями. В романе "Олимпийские игры" действие разворачивается на международном чемпионате в Греции. Марафонец влюбляется сразу в двух женщин: тренера команды по художественной гимнастике и ее ученицу. После ночи, проведенной с одной из них, он приходит к финишу первым, но при этом входит в состояние клинической смерти. Взлетев на Олимп, герой проникает в секреты противостояния мужчины и женщины в их жизненной борьбе. Затем, вернувшись на землю, судорожно ищет пути выхода из лабиринта сложившихся у него отношений с двумя женщинами. Роман построен на психологическом контрасте мужского и женского начал. При оригинальной трактовке роли спорта в жизни обоих полов автор раскрывает два противоположных мира, которые не могут существовать без взаимодействия.

Другой роман "Я - собака Диоген" рассказывает о жизненных перипетиях трех интеллигентов, увлеченных эллинистикой (наукой о древней Греции), а также изучением мертвых языков. Еще один из героев произведения - умная собака, ведущая повествование от первого лица. Оторванность от жизни приводит интеллигентов к краху. Один умышленно, но не признаваясь в этом даже себе, вываливается из окна и разбивается. Другого арестовывают по подозрению в убийстве его молодой жены, но на суде он во всем обвиняет Беса. А третий лишается крова и находит свое призвание в бродяжничестве. И лишь собака, обретающая в конце романа способность говорить по-человечески, трезво оценивает реальность и мудро открывает причины, почему всех ее хозяев постигает трагическая участь.

В предисловии к первой книге В. Власова "Страна детей" поэт Ростислав Филиппов пишет: "...В литературу входит писатель особенный, в том смысле, что его творчество стоит особняком от всего того, что написано в Иркутске (и не только здесь!) за последнее время. Читателя ждет редкое и долго остающееся в душе впечатление от чтения книг Владимира Власова". С поэтом соглашается председатель правления Иркутского отделения Союза писателей прозаик Александр Лаптев: "Все четыре книги произвели на меня глубокое впечатление. Это литература совершенно не типичная для Сибири, да и, пожалуй, для всей России. И это очень хорошо. Книги ценны своей новизной, оригинальностью, свежестью, непохожестью на все, что было до нее. Все эти качества присутствуют в романах и повестях Владимира Власова. Это очень интересный и по-настоящему талантливый писатель. Его книги, вероятно, вызывают неоднозначную реакцию, но это, в принципе, нормально, и я верю в их счастливую судьбу".

Сергей Остроумов, кандидат филологических наук

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

4726

14.09.2003, 12:43

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=9068

Bytes: 5325 / 5302

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

11201

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8019

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11550

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7668

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13237

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

7995

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15922

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8594

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7165

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7505

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18613

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

16123

31.05.2025

Лица Сибири

Цырфа Ирина

Кузьмин Геннадий

Гущин Иван

Цвигун Ирина

Ведерников Александр

Салко Дмитрий

Геевский Олег

Шагдарова Индира

Фекета Анна

Сендзяк Владимир