Светлана Романова

© Байкал-Инфо

ПрибайкальеИркутск

2057

20.08.2010, 15:54

В Тулуне будет снесен практически полностью сгоревший памятник деревянного зодчества

В Тулуне снесут памятник деревянного зодчества, который был практически полностью уничтожен огнем в марте 2010 года.

Как сообщили в администрации Тулуна, при пожаре в нежилом строении пострадали стены, обрушились межэтажные, чердачные и межкомнатные перекрытия. Следствием было установлено, что возгорание произошло в результате поджога, но преступников так и не нашли.

Сгоревшее здание являлось памятником архитектуры, дом был сооружён в начале прошлого века. Первоначально в добротном доме проживала семья Дьячковых, потом в нём располагались Ревком, Окрисполком и Горисполком. В начале 90-ых годов здание было признано объектом культурного наследия регионального значения. Ветхое деревянное строение стояло в прогнозном плане приватизации; на протяжении последних лет управление по муниципальному имуществу неоднократно выставляло его на продажу, но желающих приобрести здание не нашлось.

До пожара городская администрация неоднократно направляла запросы в службу по охране объектов культурного наследия Иркутской области с просьбой вывести объект из Реестра памятников архитектуры и дать разрешение на его снос, поскольку покосившееся, давно неиспользуемое здание не только не вписывается в ландшафт центра города, но и угрожает безопасности людей. Однако в службе отвечали, что оснований для исключения строения из списка памятников архитектуры нет. После пожара переписка между администрацией города и службой по охране памятников длилась несколько месяцев. В середине мая городские власти направили очередной запрос о судьбе объекта. Недавно в администрацию Тулуна поступила информация о принятом в службе распоряжении "О снятии выявленного объекта культурного наследия с государственного учёта в виду его полной физической утраты". Сейчас, по словам начальника управления муниципальным имуществом и земельным отношениям Оксаны Вишневской, готовится приказ о выполнении мероприятий по сносу аварийного здания. После процедур подписания и согласования сгоревшее здание будет снесено.

Светлана Романова

© Байкал-Инфо

ПрибайкальеИркутск

2057

20.08.2010, 15:54

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=87909

Bytes: 1998 / 1998

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

18.08 11:36
В Красноярске перевозчика наказали за неисправные автобусы. Один из них сгорел в центре города

18.08 11:26
Томич уплатит 20 тысяч штрафа за незаконный полёт на аэростате

18.08 10:19
В Новосибирске у обнальщиков обнаружили 72 миллиона

18.08 09:23
В аэропорту Томска на туристов составили 17 протоколов за ввоз подкарантинной продукции

18.08 09:17
Двое детей пострадали в ДТП с квадроциклом в Братском районе

18.08 07:00
В Бурятии трехлетний мальчик упал в выгребную яму. Позже он умер в больнице

18.08 06:04
Стоимость дороги к детскому саду на Бугаче в Красноярске увеличилась до 127 миллионов рублей

17.08 23:46
В Новосибирске бывший полицейский обвиняется в организации незаконной миграции

17.08 23:39
В Казахстане задержали мужчину, который пытался задавить людей на самосвале в Новосибирске

17.08 23:30
В Новосибирской области двух подростков арестовали за поджог на железной дороге

Лица Сибири

Нестерович Геннадий

Бардалеев Александр

Чубаров Виктор

Кармазина Раиса

Намсараев Намсарай

Пуния Викрам

Захаров Владимир

Кондрашова Марина

Хартаев Валерий

Полушин Дмитрий