Артур Скальский

© Областная газета

КультураИркутск

4100

04.07.2010, 12:39

Элита российской поэзии едет на Байкал

Десятый Международный фестиваль поэзии на Байкале в свой юбилейный год обещает быть, как хорошее игристое вино, в меру выдержанным, в меру веселящим и искрометным и обещает объять все Приангарье пьянящей поэтической волной. С 11 по 18 июля участники фестиваля выступят в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Усть-Орде, Листвянке. Кроме того проедут на «поэтическом экспрессе» по Кругобайкальской железной дороге.

Стартует фестиваль в Иркутском областном историко-мемориальном комплексе «Музей декабристов». Его организатором выступает региональное отделение Союза российских писателей при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области и Фонда Михаила Прохорова.

– Десятый юбилейный фестиваль мы постарались сделать максимально представительным и масштабным. По случайному совпадению – приглашенных поэтов будет десять. Это живые классики и поэты более молодого поколения, – сообщил один из координаторов фестиваля поэт Артем Морс.

Среди участников фестиваля поэты, увенчанные многочисленными званиями и наградами – из Нью-Йорка, Москвы, Киева, Казани, имена, которые заставят ценителей поэзии затрепетать. Это Олег Чухонцев, Бахыт Кенжеев, Сергей Гандлевский, Лев Рубинштейн, Александр Кабанов, Алексей Остудин, Андрей Коровин, Максим Амелин, Вера Павлова, Светлана Василенко, дочь иркутской поэтессы Елены Жилкиной – Татьяна Жилкина.

– В этом году мы постарались уравновесить мужскую поэзию женской, – отметил Артем Морс. – У нас даже заявлена дискуссия: «Мужская и женская поэзия: противостояние или союз». Она пройдет 12 июля в библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского.

Среди других дискуссионных тем фестиваля актуальные и злободневные: «Значимость поэта в обществе. Может ли власть воспитать поэта», «Поэзия – профессия или хобби. На что жить поэту? Можно ли рукопись продать?», а также «Расширение поэтического пространства: новые формы существования поэзии». В рамках последнего на фестивале впервые в Иркутске пройдет конкурс видеопоэзии с солидным призовым фондом – около 100 тыс. рублей. Новое направление в искусстве рифмы и образа сейчас набирает все большую популярность в России. На конкурс подано 50 заявок. Демонстрировать лучшие клипы и определять победителей будут в музее города Иркутска 13 июля.

Кстати, помимо специальных гостей, в поэтическом форуме примут участие более 30 поэтов из Приангарья и других регионов. Важно, что они будут участвовать во всех мероприятиях наравне с известными участниками фестиваля.

– Судя по тому, что к нам хотят приехать за свой счет поэты из Улан-Удэ, Симферополя, Москвы, можно сказать, что наш фестиваль набирает обороты, – подчеркнул Артем Морс. – Хотя форум итак был достаточно известен, ведь это старейший литературный фестиваль Сибири. Однако мы стараемся расширить географию и прочно вписать его в международный поэтический календарь. Мы дружим с организаторами других фестивалей, и в этом году Александр Кабанов – организатор «Киевских лавров», Алексей Остудин – Фестиваля поэзии в Казани, и Андрей Коровин – Волошинского фестиваля поэзии в Коктебеле, проведут в Иркутске презентации своих проектов.

Кстати, один из координаторов поэзии на Байкале поэт Светлана Михеева уже успела презентовать альманах «Иркутское время» на фестивале «Киевские лавры». Кроме того, презентация вместе с участниками юбилейного форума прошла в Москве в салоне «Классики XXI века» Чеховской библиотеки.

Подробнее о фестивале вы можете узнать на сайте www.baikalpoetry.ru.

Артур Скальский

© Областная газета

КультураИркутск

4100

04.07.2010, 12:39

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=86946

Bytes: 3466 / 3459

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Премия BAFTA: Бронзовые маски «Конклава», Эдриана Броуди и Майки Мэдисон

Лидерами минувшего киносезона, по версии британских академиков, стали фильмы «Конклав» Эдварда Бергера и «Бруталист» Брэйди Корбе, получившие по четыре статуэтки BAFTA.

Филипп Марков

КультураМир

4621

18.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: «Музыка под куполом звёзд», Рок‑четверг в библиотеке и психодрама «Молчание девчат»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий предстоящей недели. С 18 по 24 февраля иркутяне и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и тематические вечера. Один удар! Четыре мнения...

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

6264

17.02.2025

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

8345

11.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Миска для любимца», зимний девичник и мюзикл «Русский фантом»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 11 по 16 февраля у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

11408

10.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9304

09.02.2025

Видео дня. Возрождение Юрского периода

Кинокомпания Universal Pictures представила официальный трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную ВК‑версию опубликовал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

8386

07.02.2025

Видео дня. Двуликий Де Ниро в мафиозной драме Левинсона

Творческое объединение Iron Voice представило дублированную версию трейлера гангстерской биографической драмы «Мудрые парни» (The Alto Knights) от кинокомпании Warner Bros. с Робертом Де Ниро в двух главных ролях.

Филипп Марков

КультураМир

8648

03.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: ток-шоу «Новые горизонты», викторина «Тайны земли Иркутской» и спектакль «Собака на сене»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 4 по 9 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12543

03.02.2025

The Day the Music Died — памяти Бадди Холли

«Давным-давно... Я все еще помню Как та музыка заставляла меня улыбаться» Дон Маклин «American Pie» «День, когда умерла музыка» — так в Америке называют день авиакатастрофы, произошедшей во вторник, третьего февраля 1959 года, в Айове близ Клир-Лейка.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

4496

03.02.2025

Голубоглазый бильярдист Голливуда. К 100‑летию Пола Ньюмана

Обладатель самых голубых глаз в истории кино и кумир миллионов женщин второй половины XX века...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7624

27.01.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Дудука звук целебный», спектакль «Белоснежка и семь гномов» и мастер-класс «Городской ночной пейзаж»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 28 января по 2 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14138

27.01.2025

Как личная обида стала культурной доктриной в Бурятии

Документальный фильм «Бурят в европейском кино» режиссёра Артёма Бурлова, посвящённый судьбе советско-французского актёра бурятского происхождения Валерия Инкижинова, стал лакмусовой бумажкой для проверки отношений власти и искусства в Бурятии.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаСкандалыБурятия Иркутск

15514

25.01.2025

Лица Сибири

Булакин Николай

Цыбикжапов Вячеслав

Галажинский Эдуард

Покацкий Вячеслав

Проценко Александр

Никонова Алла

Данилов Александр

Корытный Леонид

Оболкин Александр

Переломова Светлана