Елена Кутергина

© Номер один

КультураИркутск

3370

23.10.2009, 11:18

Иркутяне голосовали за плагиат?

На городском конкурсе по выбору памятника декабристам разгорелся скандал.

Доказательства того, что идею автора украли, у Полуяна есть

В течение нескольких дней в художественном музее Иркутска проходило народное голосование за лучшие эскизы памятников декабристам и первопроходцам Сибири. Победитель получит за идею памятника приз — 200 тысяч рублей. Вот только не все горожане уверены в том, что на суд выставлены оригинальные макеты памятников. Иркутянин, врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук Александр Полуян считает, что среди конкурсантов есть плагиатор. Двадцать лет назад Полуян представил на аналогичный конкурс макет памятника декабристам — и один из проектов, выставленный на текущий конкурс, как две капли воды походит на его творение. Теперь Александр Полуян требует, чтобы плагиатора разоблачили.

Двадцать лет спустя

Александр Полуян, выпускник художественной школы, двадцать лет назад принимал участие в конкурсе по линии ВООПИК, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, где представлял проект памятника декабристам из гипса.

— Я целый год над ним работал. Это было настоящее мое детище, — рассказывает он. — Идея памятника очень проста, но в то же время она попадает в точку: он и она — декабрист и его жена — встретились после долгой разлуки здесь, в Иркутске. Скульптура состоит из двух фигур, и это тоже хорошо, потому что много фигур в памятнике такого рода быть не должно.

На нынешнем конкурсе в художественном музее, уверен Александр Полуян, стоит почти такая же скульптура, только с несколькими, на его взгляд, неудачными изменениями.

— В моем варианте фигуры были прижаты, что создавало трогательное ощущение единения между двумя сердцами, а здесь они просто держатся за руки. В моем варианте у декабриста было простое, скромное пальто, а у этого какое-то жабо, как будто он только что с бала приехал. Кандалов тут побольше добавили, непонятно зачем.

Доказательства того, что идею автора украли, у Полуяна есть. Даже сотрудники музея, увидев на старой фотографии эскиз памятника, согласились, что у двух вариантов очень много общего.

— Тогда, 20 лет назад, сотрудник музея Волконских, ныне покойный Евгений Ячменев, попросил у меня эскиз памятника. Ему работа очень понравилась, хотя я занял на конкурсе лишь второе место. Женя сказал, что именно таким он и видит памятник декабристам и всегда хотел, чтобы возле усадьбы стоял именно такой вариант.

Когда Александр Полуян случайно по телевизору увидел прототип своего памятника, он обратился в музей-усадьбу, но там макета уже не оказалось.

— Возможно, его разбили и выбросили. А возможно, и выкрали. Если бы макет был на руках, я бы сам поучаствовал в конкурсе, — говорит автор. Для Александра Полуяна сейчас принципиально важно, чтобы автор нового памятника не стал победителем. Он даже обратился к мэру города.

— Евгений Ячменев смотрит сверху и думает, наверное: «Какой позор!» Для него установка памятника декабристам была делом едва ли не всей жизни. Как бы он удивился сегодня, узнав обо всей этой истории.

«Ну что это за композиция?»

Однако Александр Полуян опасается, что именно этот памятник и украсит Иркутск, потому что все остальные, по его мнению, не выдерживают критики. — Здесь слишком много фигур, — Полуян идет вдоль экспозиции и комментирует каждую работу. — Здесь (две фигуры сидят за столом. — Прим авт.) нет динамики, к тому же он старик, а она молодая. Что это за композиция? А тут автор вообще изобразил декабристов, расстрелянных в Петербурге. В Питере он бы смотрелся отлично, а у нас здесь никого не казнили, так что тут он совершенно не уместен. Здесь Волконская одна стоит, но памятник-то декабристам должен быть посвящен, а не их женам.

Высказать все свои претензии авторам, а особенно тому, кто, по мнению Полуяна является плагиатором, ему не удалось — авторство на выставке было анонимным.

Елена Кутергина

© Номер один

КультураИркутск

3370

23.10.2009, 11:18

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=81720

Bytes: 4011 / 3868

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.02 18:01
Аэропорт Красноярска предупредил пассажиров о Wi-Fi-мошенниках. Их не могут вычислить

20.02 17:51
«Русгидро» потратит 709 тысяч рублей в озеленение элитного дома для сотрудников в Красноярске

20.02 17:51
При диспансеризации в Прибайкалье выявили более 23 тысяч заболеваний

20.02 17:28
Статистики составили портреты типичных мужчин из Красноярского края и Хакасии

20.02 17:17
Тепло и горячую воду отключат 21 февраля в ряде домов Иркутска

20.02 17:13
«Горизонт» и «Краслесинвест» пошли на мировую по искам на 232 миллиона рублей

20.02 17:08
Безымянная набережная в Красноярске получила имя почетного гражданина края

20.02 17:04
В Красноярске мать накормила четырехмесячную дочь смесью с наркотиками

20.02 16:56
В Красноярске полицейский получил взятку домом за «скидку» в уголовном деле на ₽182 миллиона

20.02 16:53
У 25-летнего томича обнаружили 20 граммов наркотического вещества

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Премия BAFTA: Бронзовые маски «Конклава», Эдриана Броуди и Майки Мэдисон

Лидерами минувшего киносезона, по версии британских академиков, стали фильмы «Конклав» Эдварда Бергера и «Бруталист» Брэйди Корбе, получившие по четыре статуэтки BAFTA.

Филипп Марков

КультураМир

4621

18.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: «Музыка под куполом звёзд», Рок‑четверг в библиотеке и психодрама «Молчание девчат»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий предстоящей недели. С 18 по 24 февраля иркутяне и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и тематические вечера. Один удар! Четыре мнения...

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

6264

17.02.2025

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

8345

11.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Миска для любимца», зимний девичник и мюзикл «Русский фантом»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 11 по 16 февраля у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

11408

10.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9304

09.02.2025

Видео дня. Возрождение Юрского периода

Кинокомпания Universal Pictures представила официальный трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную ВК‑версию опубликовал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

8386

07.02.2025

Видео дня. Двуликий Де Ниро в мафиозной драме Левинсона

Творческое объединение Iron Voice представило дублированную версию трейлера гангстерской биографической драмы «Мудрые парни» (The Alto Knights) от кинокомпании Warner Bros. с Робертом Де Ниро в двух главных ролях.

Филипп Марков

КультураМир

8648

03.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: ток-шоу «Новые горизонты», викторина «Тайны земли Иркутской» и спектакль «Собака на сене»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 4 по 9 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12543

03.02.2025

The Day the Music Died — памяти Бадди Холли

«Давным-давно... Я все еще помню Как та музыка заставляла меня улыбаться» Дон Маклин «American Pie» «День, когда умерла музыка» — так в Америке называют день авиакатастрофы, произошедшей во вторник, третьего февраля 1959 года, в Айове близ Клир-Лейка.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

4496

03.02.2025

Голубоглазый бильярдист Голливуда. К 100‑летию Пола Ньюмана

Обладатель самых голубых глаз в истории кино и кумир миллионов женщин второй половины XX века...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7624

27.01.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Дудука звук целебный», спектакль «Белоснежка и семь гномов» и мастер-класс «Городской ночной пейзаж»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 28 января по 2 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14138

27.01.2025

Как личная обида стала культурной доктриной в Бурятии

Документальный фильм «Бурят в европейском кино» режиссёра Артёма Бурлова, посвящённый судьбе советско-французского актёра бурятского происхождения Валерия Инкижинова, стал лакмусовой бумажкой для проверки отношений власти и искусства в Бурятии.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаСкандалыБурятия Иркутск

15514

25.01.2025

Лица Сибири

Дубас Анатолий

Гага Владимир

Кушнарев Анатолий

Шевченко Валерий

Самарский Борис

Жуков Антон

Шагдарова Индира

Баранов Юрий

Липин Сергей

Коренев Юрий