Максим Гурин

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЭкономикаИркутск

1782

11.09.2009, 13:26

Китайская железная забота

В Приангарье ждут инвестора для строительства нового комплекса по производству железа.

В Приангарье может появиться горно-металлургический комплекс по производству железа прямого восстановления. О планах по созданию этого предприятия заявило ООО «Иркутский ГМК». Главным инвестором в проекте, по словам гендиректора ИГМК Владимира Черных, станет китайская компания, название которой пока не разглашается. Она, как говорит господин Черных, готова вложить 1 млрд долларов в проект. До этого Иркутская ГМК предлагала развивать новое производство ОАО «Мечел», однако холдинг участвовать в планах отказался.

Иркутский горно-металлургический комбинат планирует начать в 2010 году строительство в регионе нового комплекса по производству железа прямого восстановления. В проекте, по словам гендиректора ИГМК Владимира Черных, будет участвовать также крупная китайская компания, которая станет основным инвестором, вложив около 1 млрд долларов в строительство. Взамен она получит долю в проекте — 75%. Назвать китайского партнера Владимир Черных отказался, сославшись на коммерческую тайну. Однако отметил, что это довольно крупная инвестиционная компания, которая представлена на азиатской бирже, участвует во многих видах бизнеса, в том числе, имеет несколько заводов по производству спецстали в Китае. «В Россию она пыталась зайти лет пять–шесть назад, однако это не получилось», — рассказывает Владимир Черных.

Свое намерение китайские партнеры подтвердили, как рассказал „Ъ“ господин Черных, еще в конце июля, подписав с российской компанией соглашение о сотрудничестве. Сейчас обе стороны обсуждают вопрос о создании совместного предприятия, на базе которого начнется реализация проекта. Зарегистрировать СП планируется в Иркутской области на территории района, где появится комплекс. Под него рассматриваются три площадки — в Нижнеудинском, Тайшетском, Нижнеилимском районах.

Еще порядка 500 млн долларов, как заверил гендиректор ИГМК, готов в качестве лизингового кредита предоставить другой китайский инвестор — машиностроительный завод, у которого иркутское предприятие уже неоднократно заказывало оборудование. Компания предоставит станки для нового производства в кредит сроком на пять лет под ставку до 7%, в зависимости от типа оборудования. Окупаемость всего проекта, по расчетам его участников — 4,5 года.

По словам господина Черныха, китайскую сторону интересует, главным образом, доступ к новой технологии производства железа без использования кокса. «В России по такой технологии работают только на Оскольском и Лебединском комбинатах. Там получается продукт с содержанием железа до 70%. В нашем же процессе он увеличится — 96–98%», — говорит он.

Между тем, собственной ресурсной базы для развития производства железа пока у участников проекта нет. ИГМК рассчитывает приобрести на аукционе Мало-Тагульское железотитановое месторождение, которое, по информации Иркутскнедр, сейчас готовится к продаже. Известно, что аукцион должен состояться в 2009 году, однако точной даты торгов пока не назначено. Запасы месторождения по С2: 45,1 млн т железа, 8 млн т двуокиси титана, 338 500 т оксида ванадия.

Ранее Иркутский ГМК, как сообщило руководство компании, предлагал развивать новое производство в области ОАО «Мечел», у которого имеется в регионе Коршуновский ГОК. Однако «Мечел» от предложения отказался, сославшись на отсутствие дополнительных инвестиций на новый проект.

Аналитик компании БКС Олег Петропавловский считает, что такой проект в первую очередь выгоден китайской стороне, которая, несмотря на все свои попытки, не добилась снижения цены на железную руду на рынке на 40–45%. Таким образом, пока на рынке диктуют условия крупнейшие поставщики Бразилии и Австралии. «Этот год — пока единственный, когда китайские компании не заключили долгосрочные контракты по железной руде с крупными поставщиками из Бразилии и Австралии. Таким образом, китайцы сейчас работают по спотовому рынку», — поясняет Олег Петропавловский. При развитии собственных проектов Китай увеличит диверсификации поставок в свою страну, что позволит снизить стоимость руды. Однако перспективы проекта, по замечанию господина Петропавловского, прогнозировать пока сложно: если СП будет запущено через три года, конъюнктура рынка значительно изменится к тому времени. По оценкам аналитика, объем инвестиций в проект потребуется куда больший, чем сейчас заявляется — 3–4 млрд долларов. Он также предположил, что с китайской стороны участником проекта может быть крупная компания «Bao Stil», которой под силу направить сейчас такие инвестиции на новое производство. Между тем, отказ «Мечела» от участия в проекте, по словам Олега Петропавловского, вполне объясним: долги компании составляют 4,7 млрд долларов. Его коллега, ведущий аналитик компании «Финам» Дмитрий Баранов также считает, что участие Китая в проекте объясняется тем, что ему необходимо данное сырье. По его мнению, полученная на новом предприятии продукция будет вывозиться в Китай, так как о дальнейшей переработке ее на территории России едва ли можно говорить.

Максим Гурин

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЭкономикаИркутск

1782

11.09.2009, 13:26

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=80825

Bytes: 5041 / 5041

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

13.03 18:56
Красноярскому краю и Хакасии предрекли проблемы с лесными пожарами

13.03 18:36
В Улан-Удэ прокуратура начала проверку по факту коммунальной аварии на Борсоева

13.03 18:25
В Новосибирске скончался депутат Законодательного собрания Александр Козлов

13.03 18:11
Экс-министр лесхоза Красноярского края пытается обжаловать приговор за коррупцию

13.03 17:47
В Томской клинической больнице начали эксплуатацию нового томографа

13.03 17:36
На Татышеве разрушается берег у Октябрьского моста. Власти пытаются его спасти

13.03 17:18
На Томи режут лёд. Запланированы ледовзрывные работы

13.03 17:17
Александр Суханов назначен зампредом правительства Иркутской области

13.03 17:14
В Красноярском крае ищут инвесторов для обустройства пляжей и развития турмаршрутов. Им обещают субсидии на ₽50 миллионов

13.03 16:49
Красноярский аэропорт потратит 1,65 миллиона рублей на проект новой парковки

Лица Сибири

Ставинов Андрей

Ермолович Олег

Федоров Андрей

Дронов Игорь

Рапацевич Евгений

Чалбышев Александр

Ундерберг Кристина

Мальм Александр

Иваницкий Виктор

Васильев Михаил