Яна Белова

© Номер один

КультураИркутск

5481

09.08.2009, 09:24

Музейщики восстановят дунькин сад

Усадьбе В.П.Сукачева исполняется 160 лет.

К 160-летнему юбилею В.П.Сукачева работники музея приготовились основательно. Главное событие для усадьбы Сукачева — воссоздание исторического зимнего сада, к которому когда-то приложил руку сам Владимир Платонович.

Двенадцать комнат

Владимир Сукачев трижды избирался на пост городского головы и руководил Иркутском 11 лет. Одним из самых сложных был 1886 г., когда пришлось восстанавливать город после сильного пожара.

Владимир Платонович известен своей благотворительностью. Он щедро делился с горожанами своим капиталом, полученным по наследству. Лучшие годы жизни Владимир Платонович провел в своей усадьбе. Она была построена в 1891 году. Именно сюда он свозил свои первые понравившиеся картины, созданные русскими и заграничными художниками. Постепенно коллекция работ мастеров пополнялась. И Владимир Платонович увидел, что его картины уже не просто украшение интерьера дома. Тогда он своим произведениям искусства выделяет 12 комнат и открывает первую в Иркутске частную галерею, доступную для всех посетителей. В дальнейшем его знаменитая коллекция стала основой Иркутского областного художественного музея.

Исторические растения очень популярны

Теперь музей гордится зимним садом, восстановленным по фотографиям XIX века. Он располагается в главном доме усадьбы.

— Зимние сады популярны и сейчас: в коттеджах и квартирах любители живой природы устраивают небольшие зеленые уголки. Но мы создали именно исторический зимний сад. Таким могут похвастаться буквально несколько музеев страны. Так что теперь Иркутск в этом передовой город, — с гордостью отмечает Татьяна Огородникова, заместитель директора по науке Иркутского художественного музея.

Владимир Платонович, биолог по образованию — учился в Киеве, — не мог быть равнодушным к зимнему саду. Ему он уделял много времени и сил. Почти с каждой поездкой его коллекция пополнялась новыми растениями. Владимир Платонович внес свой вклад в культуру растениеводства Восточной Сибири. Работа над созданием зимнего сада велась около полугода. Много времени ушло на доказательство того, что такое-то растение было в коллекции Владимира Платоновича.

— Сейчас нам кажется, что растения в зимнем саду слишком обычные, — комментирует кандидат биологических наук Татьяна Пензина, руководитель оранжереи субтропических растений Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН. — Действительно, в XIX веке только-только начали привозить экзотические образцы из лесов Амазонии, джунглей Африки. Немного ранее того времени, когда жил Владимир Платонович, наша обычная герань была настоящей сенсацией.

Скоро увидим Дунькин сад

В итоге ученые остановились на двадцати видах, среди них шеффлера, пальмы четырех видов, гибискус, каучуковый фикус... Большое внимание уделено цитрусовым. В то время перевозки товаров были затруднены, поэтому лимон, выращенный на окне, был в большом почете. Среди растений-экспонатов есть и одно ядовитое, зато очень красивое, цветущее, — олеандр. Примечательно, что несколько представителей флоры было безвозмездно подарено музею иркутянами.

Специально к юбилею Владимира Платоновича было создано четыре исторических костюма: два прекрасных женских платья и два строгих мужских. Любой посетитель может примерить диковинную одежду и пройтись в ней по усадьбе.

Работа над созданием зимнего сада была такой увлекательной, что теперь планируют воссоздать так называемый Дунькин сад — лесной массив близ музея-усадьбы. По рассказам специалистов, по саду ровными лучами расходились многочисленные аллеи. Зеленый участок был создан Владимиром Платоновичем. Земля была в его частной собственности, но меценат сделал рощицу открытой для посещения. Название сад получил благодаря тому, что в нем часто гуляли маленькие дети под неотрывным надзором нянек.

— Мы можем узнать, сколько лет деревьям, и оставить из них те, которые были посажены при Владимире Сукачеве, а также в соответствии с фотографиями заново сделать аллеи, посадить саженцы. Таким образом, и Дунькин сад можно сделать историческим, — отмечает Татьяна Пензина.

Яна Белова

© Номер один

КультураИркутск

5481

09.08.2009, 09:24

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=80090

Bytes: 4110 / 4089

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

27.09 10:21
Инсайд. Обрушение школы в Татарске – куда смотрели депутаты и прокуроры?

27.09 08:34
Прокуратура требует изменить категорию лесов в границах Бакчарского и Зырянского лесничеств на защитные

26.09 23:56
В Новосибирской области мужчине назначили девять лет за хранение наркотиков

26.09 23:46
В Новосибирске в енотокафе за год умерли три енота

26.09 23:39
В Новосибирской области 144 новосибирца пострадали от клещей за неделю

26.09 23:03
В Новосибирске области мужчина пойдет под суд за хищение железнодорожных путей

26.09 22:29
В бурятском селе Петропавловка починили неисправный трубопровод после проверки прокуратуры

26.09 22:28
В Новосибирской области пенсионерке вернули полтора миллиона, которые она отдала мошенникам

26.09 22:17
В Новосибирске задержали мужчину за попытку теракта

26.09 21:38
Монголию и Австралию свяжут прямые авиарейсы

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

15075

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8261

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7335

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13787

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10315

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13685

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

14752

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10181

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13091

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17110

25.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17014

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18792

11.08.2025

Лица Сибири

Семенов Бато

Гершевич Матвей

Бухольцева Оксана

Казакова Татьяна

Некрасов Андрей

Нестеренко Аркадий

Прушинская Екатерина

Зуляр Юрий

Левчугов Владислав

Тюменцев Валерий