Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

5611

09.05.2009, 09:38

В Иркутском музее декабристов пройдет акция «Ночь в музее»

Акция «Ночь в музее» пройдет в Доме Волконских 16 мая с 21.00 до 24.00 часов ночи. Впервые в Иркутске городской музей будет работать ночью.

Как сообщили Телеинформу организаторы акции, во многих музеях западноевропейских стран существует традиция – к международному Дню музеев проводить акцию, когда галереи, выставочные залы открывают свои двери для посетителей ночью.

Уникальность иркутской акции в том, что впервые будет представлен «оживший музей». У посетителей возникнет ощущение, что они совершили путешествие в прошлое и находятся в доме Сергея и Марии Волконских в то самое время, когда в нем проживала семья декабристов. Гостей Дома Волконских у входа в усадьбу будут встречать актеры в костюмах Сергея и Марии Волконских. В доме, освещенном только свечами и канделябрами, сотрудники музея проведут экскурсию, во время которой посетители станут свидетелями жизни и быта семьи декабристов, представленной актерами театра в виде инсценировок. К примеру, в одной из комнат будет воссоздан салон Марии Волконской, где элита дворянского общества будет обсуждать последние новости и слушать музыку. Будут воссозданы и другие сюжеты из жизни семьи декабристов.

Все сцены из жизни семьи Волконских будут представлены в виде «живых картин». Этот вид творчества был популярен в период классицизма (18 - начало 19 вв.). Как правило, это статические мини-спектаклями, исполненными актерами на темы известных произведений искусства. Предполагается, что в доме Волконских статические картины будут «оживать» по знаку хранителя музея – главного персонажа необычной экскурсии.

В рамках акции также будут показаны мини-спектакли по произведениям Александра Пушкина в исполнении иркутских клубов ролевых игр, исторического танца и выступит вокальный ансамбль из Шелехова «Затея».

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

5611

09.05.2009, 09:38

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=77501

Bytes: 1781 / 1781

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8789

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6208

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

17529

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10236

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7979

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14317

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11169

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14111

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

15260

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10857

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17205

25.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17136

19.08.2025

Лица Сибири

Шамшур Константин

Жалсараев Анатолий

Цыденов Алексей

Букалов Денис

Босхолов Сергей

Ветрова Наталья

Бардалеев Александр

Кармазина Раиса

Разумов Дмитрий

Березин Владимир