Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

It`s my life...Иркутск

2210

14.11.2001, 00:00

Интернат для слепых на скользкой горе

Воспитанникам Иркутской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей предстоящая зима может принести особые испытания. Интернат расположен на крутой горе, а лестница, по которой можно подняться или спуститься, пришла в негодность. С наступлением гололеда такая дорога представляет большую опасность. Эта школа расположена на окраине предместья Радищево на Нестеровской горе. Чтобы попасть в центр города, необходимо спуститься по крутой горке - вниз, в предместье Рабочее, и уже там сесть на трамвай.

Сложность заключается в том, что лестница разрушена. Зимой из-за гололеда здесь пройти практически не возможно. Лучше всех это знают педагоги, которые работают в специализированной школе для слабовидящих детей и в школе для детей с нарушением слуха, которая находится неподалеку. Трамвай - это единственная возможность уехать домой после вечерней смены. Освещения здесь нет. Поэтому, каждый спуск и подъем по Нестеровской горе - это опасный трюк даже для жизни здорового человека. А для слепых детей - настоящее мучение. Настя Фролова слепа от рождения. Так же, как и ее родители. Настя учится в восьмой школе-интернате. Родители живут в предместье Рабочее, как раз под горой. Чтобы навестить дочь, им приходится преодолевать весь этот путь по сломанным ступеням без перил. У девочки свои воспоминания об этой дороге: "Я с девочкой Настей шла. У нее зрение немного лучше. Она меня держала за руку, а я зацепилась за камень и чуть не рухнула в забор." Последний раз лестницу ремонтировали три года назад. С тех пор часть ее сгорела, другую - местные жители разобрали на дрова. Администрация школы для слепых и слабовидящих детей подготовила письмо, адресованное в коммунальный отдел Правобережного округа, с просьбой заменить старую деревянную лестницу на бетонную или металлическую. Об этом же просят и дети: "Чтобы лестница была сделана из чугуна и были перила нормальные."

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

It`s my life...Иркутск

2210

14.11.2001, 00:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=721

Bytes: 1882 / 1882

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Иркутск)

От «Крамера против Крамера» до «Праздника любви». Ушёл из жизни Роберт Бентон

11 мая в Нью-Йорке на 93 году жизни скончался выдающийся американский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Берлинского кинофестиваля, трёх премий «Оскар» и премий «Золотой глобус», «Давид ди Донателло» и «Голубая лента» Роберт Бентон.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6988

14.05.2025

От культовых «Американцев» до сиквелов «Пятидесяти оттенков». Ушёл из жизни Джеймс Фоули

В Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончался известный американский кинорежиссёр Джеймс Фоули. Как сообщило издание The Hollywood Reporter со ссылкой на пресс-секретаря Фоули, мастер криминальных триллеров умер 6 мая во сне после продолжительной борьбы с опухолью головного мозга.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

17922

12.05.2025

Айсмен, Бэтмен, Мадмартиган. Ушёл из жизни Вэл Килмер

1 апреля в Лос-Анджелесе на 66 году жизни от последствий пневмонии скончался популярный американский киноактёр Вэл Килмер. Печальную новость сообщила газета New York Times со ссылкой на дочь актера Мерседес Килмер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8252

02.04.2025

2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме

Этот день был установлен Генеральной Ассамблеи ООН 18 декабря 2007 года, по инициативе Государства Катар — страны с самым высоким уровнем диагностированного аутизма в мире.

Эля Берковская

It`s my life...ОбществоМир

1142

02.04.2025

Наш любимый священник. Ушёл из жизни Ричард Чемберлен

29 марта в Уайманало, штат Гавайи, за два дня до 91‑го дня рождения скончался выдающийся американский актёр театра, кино и телевидения, звезда бродвейских мюзиклов и «король мини-сериалов», трёхкратный лауреат премии «Золотой глобус» Ричард Чемберлен.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9137

31.03.2025

Блогнот. Как затормозить репрессивность правоохранительной машины

Если задать практикующему в сфере уголовного судопроизводства юристу вопрос о том, что он считает основной проблемой на данный момент, 9 из 10 опрошенных назовут в качестве таковой всё возрастающую репрессивность правоохранительной машины.

Роман Шергин

It`s my life...Мир

1671

23.03.2025

Розетта европейского экрана. Ушла из жизни Эмили Декенн

16 марта в Институте онкологии имени Густава Русси во французском Вильжюифе на 44 году жизни скончалась известная бельгийская актриса, лауреат Каннского кинофестиваля и премии «Сезар» Эмили Декенн. Шокирующую новость сообщил телеканал BFM.TV со ссылкой на агентство AFP.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7057

18.03.2025

И умерли в один день... Загадочная смерть Джина Хэкмена

26 февраля в своём доме в Санта‑Фе, штат Нью‑Мексико, были обнаружены тела выдающегося американского актёра Джина Хэкмена, 30 января отметившего 95‑летний юбилей, его 63‑летней супруги Бетси Аракавы и их собаки.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14033

27.02.2025

Русская американская красавица. Ушла из жизни Мишель Трахтенберг

Утром 26 февраля в своих апартаментах на Манхэттене была найдена мёртвой популярная американская актриса Мишель Трахтенберг. Об этом со ссылкой на свои источники сообщила газета New York Post.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12659

27.02.2025

Техобслуживание между рождением и смертью. Памяти «игривого философа» Тома Роббинса

9 февраля в своём доме в Ла Коннере, штат Вашингтон, на 93 году жизни скончался выдающийся американский писатель Том Роббинс. Печальную новость сообщила в соцсетях семья культового нонконформиста и поп‑философа.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

10572

11.02.2025

Нонконформист французского экрана. Ушёл из жизни Бертран Блие

20 января в своём доме в Париже в возрасте 85 лет скончался выдающийся французский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Каннского, Венецианского и Московского кинофестивалей, премий «Оскар» и «Сезар» Бертран Блие.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10220

22.01.2025

Мастер вопросов без ответов. Ушёл из жизни Дэвид Линч

Я – гений, а у каждого гения свои странности. Я, например, люблю смотреть на дым крематория.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11476

17.01.2025

Лица Сибири

Игнатенко Андрей

Бугай Антон

Книжник Денис

Капитонов (Козлов) Андрей

Перегудова Валентина

Набоков Юрий

Семенов Вадим

Латынина Светлана

Самаринов Андрей

Воронин Александр