Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

4048

14.04.2003, 15:33

Пиво, blues и паровозик

Мог ли Джонни Ли Хукер представить себе, что рок-н-ролл и блюз когда-нибудь будут играть в Восточной Сибири, на берегах Байкала? Пожалуй, нет... Но это все же случилось.

Ведь музыку не останавливают ни границы, ни таможня, и подтверждение тому -- первый "Сити Блюз фестиваль", наконец-то состоявшийся в Иркутске. Рождение его свершилось 28 марта в ночном клубе "Фортуна", и хочется надеяться, что мероприятие станет ежегодным, так как начало получилось очень даже неплохим.

"Фортуна" походила на салун. Халявное пиво лилось рекой. Ведущие щеголяли в ковбойских шляпах. Даже в композициях DJ звучала губная гармошка.

Ну и, конечно, была живая музыка. Четыре иркутские команды всеми струнами доказывали, как они любят блюз. Правда, представление о том, что это такое, у группы "Навигатор" оказалось несколько странным. В их исполнении блюз получился каким-то заунывным, а у Майка Медведева он получился очень загадочным.

Зато Середкин и Ко, а также ребята из Zamirrow играли зажигательную классику жанра. Последние даже исполнили "Леди Мадонну" и покатались на сцене с боку на бок. Тем самым они подготовили почву для главной команды вечера, а это была ни много ни мало московская группа "Bluesmakers".

Поначалу в этих американизированных москвичах зрителей смущали ковбойские замашки и очень важные лица. Но когда музыканты разыгрались, поболтали с залом и исполнили африканскую народную, лед был сломан. Почтеннейшая публика прыгала, хлопала в ладоши, кричала, а один раз даже устроила живой "паровозик". Никто тогда не знал, что самое интересное еще впереди.

Когда "Bluesmakers" отыграли программу, на сцену вышли все участники фестиваля, организовали оркестр, и начался ночной джем-сэйшн. Саксофоны, трубы, клавишные, гитара и запилы на губной гармошке Михаила Соколова...

"Сити Блюз фестиваль" закончился только под утро, когда музыканты уже ничего не могли играть и пошли пить пиво. Пожалуй, никто не пожалел о деньгах, заплаченных за вход. И настроение у всех было отличное!

Антон Рязанов

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

4048

14.04.2003, 15:33

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=6934

Bytes: 2027 / 2004

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9190

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

11759

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

5970

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11174

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

5482

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7992

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6885

04.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Два берега», мастер-класс «Сибирская флористика» и мюзикл «Белый клык»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13117

31.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Солярис», выставка «Необыкновенное в обыкновенном» и спектакль «Притворщики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15633

24.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Стоп-кадр», квиз «Строки русской поэзии» и спектакль «Пристань алых грёз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16199

17.03.2025

О подонках, страхе и единственной надежде. Лучшее от Гарри Гаррисона к 100‑летию автора

Он родился в американской семье печатника ирландского происхождения Генри Демпси, вскоре после рождения сына сменившего фамилию на Гаррисон, и дочери эмигранта из России Рии Кирьясовой. Первый роман «Неукротимая планета», открывший серию «Мир смерти», опубликовал в 1960 году.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6588

12.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Письма Ван Гога», выставка «Поиграем в куклы» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить концерты, лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16410

10.03.2025

Лица Сибири

Деньгина Наталья

Ступин Сергей

Ставинов Андрей

Мадасов Игорь

Распутин Алексей

Безрядин Максим

Сарсенбаев Евгений

Доржиев Бальжинима

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Преловский Владимир