Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбластьИркутск

2549

02.04.2003, 16:17

Санитарное состояние городов области ухудшается

Главный санитарный врач Иркутской области Петр Кауров обвинил сегодня своих подчиненных - санитарных врачей на территориях - в недостаточном контроле за предприятиями региона. Атмосфера и почва загрязняются все больше, растет количество жалоб на санитарное состояние городов. Тем временем виновные не несут наказания.

Иркутская область по-прежнему входит в десятку самых грязных регионов России. Большое количество промышленных предприятий, увеличение количества транспорта, устаревшие технологии очистки выбросов. Итог - экологическая обстановка в несколько раз хуже допустимой. Санитарные врачи требуют принятия кардинальных мер. "Перевод работы ТЭЦ на газовые и другие технологии, устройство развязок, вынос магистралей, минуя населенные пункты", - поясняет Михаил Полторак, заведующий санитарно-гигиеническим отделом ЦСЭН Иркутской области.

Михаил Полторак отметил, что по-прежнему сохраняется высокий уровень заражения продуктов питания. В основном, это молочные продукты и рыба. Часто они хранятся с нарушением санитарных норм. По сравнению с прошлым годом снизился контроль на предприятиях промышленности и торговли. Особенно слабый надзор санитарные службы осуществляют за детскими учреждениями. Причина - плохое финансирование санитарных служб. Лаборатории имеют только половину необходимого оборудования. Уменьшается количество исследований, ухудшается их качество. Петр Кауров считает, что помогать в покупке оборудования должны муниципалитеты. Они же должны заботиться о состоянии водосетей. Только за последний год количество аварий на них увеличилось в полтора раза.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбластьИркутск

2549

02.04.2003, 16:17

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=6744

Bytes: 1586 / 1586

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.02 18:01
Аэропорт Красноярска предупредил пассажиров о Wi-Fi-мошенниках. Их не могут вычислить

20.02 17:51
«Русгидро» потратит 709 тысяч рублей в озеленение элитного дома для сотрудников в Красноярске

20.02 17:51
При диспансеризации в Прибайкалье выявили более 23 тысяч заболеваний

20.02 17:28
Статистики составили портреты типичных мужчин из Красноярского края и Хакасии

20.02 17:17
Тепло и горячую воду отключат 21 февраля в ряде домов Иркутска

20.02 17:13
«Горизонт» и «Краслесинвест» пошли на мировую по искам на 232 миллиона рублей

20.02 17:08
Безымянная набережная в Красноярске получила имя почетного гражданина края

20.02 17:04
В Красноярске мать накормила четырехмесячную дочь смесью с наркотиками

20.02 16:56
В Красноярске полицейский получил взятку домом за «скидку» в уголовном деле на ₽182 миллиона

20.02 16:53
У 25-летнего томича обнаружили 20 граммов наркотического вещества

Лица Сибири

Карасев Михаил

Лукин Валерий

Оланов Андрей

Новосельцев Петр

Харитонов Арнольд

Самойличенко Владимир

Магомедов Теймур

Толстихин Дмитрий

Константинов Евгений

Кочетов Владимир