Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

1732

25.01.2001, 13:21

Вода и город

Появится ли в Иркутске новая набережная? Очистят ли от загрязнения реки Кая и Ушаковка? На эти вопросы должны ответить молодые профессионалы из шести стран мира. Архитекторы, градостроители, экономисты и географы приехали накануне в Иркутск на второю сессию Международного байкальского зимнего университета. Она открылась сегодня в Иркутске и продлится до десятого февраля.

В Европе университет для молодых архитекторов, экономистов и географов появился девятнадцать лет назад. Там проводят летние сессии. Зимний университет решили организовать в Иркутске, и год назад здесь прошли первые семинары. Столица Восточной Сибири привлекает молодых ученых своим уникальным географическим положением. Сегодня в Техническом университете слушатели начали рассматривать тему "Город и река". В черте Иркутска протекает сразу несколько рек - Ангара, Иркут, Кая и Ушаковка. Они играют важную экологическую роль и определяют местный микроклимат. Для резкоконтинентальных условий Сибири он считается мягким. Не случайно несколько столетий назад русские переселенцы основали здесь Иркутский острог. Промышленность города лишила иркутяне многих популярных мест отдыха. В запустении находятся небольшие реки. За малым исключением в городе нет благоустроенных набережных.

На своей сессии специалисты со всего мира должны решить, как рационально использовать водный ресурс региона, восстановить ряд островов и усовершенствовать места отдыха для иркутян. Если эти вопросы будут решены, Иркутск, возможно, выйдет из числа лидеров среди экологически неблагополучных городов России.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

1732

25.01.2001, 13:21

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=57489

Bytes: 1560 / 1560

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

03.10 16:34
Пляж на острове Молокова в Красноярске благоустроят за 8,2 миллиона рублей

03.10 16:30
Жителя Томской области будут судить за стрельбу на улице из охотничьего ружья

03.10 16:26
Следователи назвали одну из версий пропажи семьи c ребенком в Красноярском крае

03.10 16:19
Группу мошенников с недвижимостью будут судить в Иркутске

03.10 16:12
Экс-директора «Уярского мясокомбината» будут судить по делу о преднамеренном банкротстве

03.10 15:58
Сотрудников Россельхознадзора по Бурятии и Прибайкалью уличили в коррупционных нарушениях

03.10 15:25
В Тулуне за мошенничество с квартирами осудили экс-сотрудницу КУМИ

03.10 15:02
Почти 15 тысяч человек пострадали от укусов клещей летом в Красноярском крае

03.10 14:51
В Новосибирской области машина скорой помощи попала в ДТП. Подросток получил травмы

03.10 14:45
В Грановщине алабай на самовыгуле загрыз домашнего пса

Лица Сибири

Юсфин Фред

Баймашев Дмитрий

Хаптагаев Сергей

Лесовой Виктор

Корытный Леонид

Шантуров Анатолий

Ерощук Светлана

Кладов Сергей

Хайдуков Валерий

Хрупин Сергей