Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

3044

05.05.2000, 20:12

Запрет на рыбную ловлю

В Иркутской области введен запрет на рыбную ловлю в нерестовых водоемах. Он продлится до 25 июня. Тем не менее, инспекторы рыбоохраны ежедневно задерживают браконьеров. Накануне прошел очередной совместный рейд рыбинспекции и правоохранительных органов.

Завидев уже знакомые машины инспекторов, браконьеры сматывали удочки. Но убежать удавалось не всем. Студенты факультета охотоведения помогали инспекторам догонять тех, кто не желал расставаться со своими сетями и удочками. Чаще всего это подростки.

Каждому из браконьеров грозит не только изъятие рыболовных снастей, но и штраф от одного до десяти минимальных окладов. Плюс к этому 250 рублей за каждую пойманную рыбу ценных пород. К ним относятся ленок, таймень, сиг и хариус. Как рассказал нам участковый инспектор иркутской районной рыбоохраны Евгений Клеофастов, некоторым, особо удачливым, удается поймать от 3 до 5 кг нерестовой рыбы. Иначе можно сказать это сотни не рожденных мальков.

Сегодня инспекторы проверяли берега Ушаковки. Здесь, по их наблюдениям, чаще промышляют подростки и бомжи. Сложнее ситуация на Ангаре, Иркуте и других крупных реках. Там браконьерство поставлено на поток. Причем большинство нарушителей используют сети.

Сети - излюбленное средство рыбной ловли местных браконьеров. Инспекторы рыбоохраны утверждают, что ежегодно, за период нереста, им удается обезоружить более сотни любителей свежей рыбки.

Рыба благородных пород всегда возвращается туда, где родилась. Чтобы оставить потомство. Поэтому, если сейчас не остановить браконьерский беспредел, то через 5-6 лет ее просто не будет. Совсем.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

3044

05.05.2000, 20:12

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=52694

Bytes: 1591 / 1591

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.02 17:51
«Русгидро» потратит 709 тысяч рублей в озеленение элитного дома для сотрудников в Красноярске

20.02 17:51
При диспансеризации в Прибайкалье выявили более 23 тысяч заболеваний

20.02 17:28
Статистики составили портреты типичных мужчин из Красноярского края и Хакасии

20.02 17:17
Тепло и горячую воду отключат 21 февраля в ряде домов Иркутска

20.02 17:13
«Горизонт» и «Краслесинвест» пошли на мировую по искам на 232 миллиона рублей

20.02 17:08
Безымянная набережная в Красноярске получила имя почетного гражданина края

20.02 17:04
В Красноярске мать накормила четырехмесячную дочь смесью с наркотиками

20.02 16:56
В Красноярске полицейский получил взятку домом за «скидку» в уголовном деле на ₽182 миллиона

20.02 16:53
У 25-летнего томича обнаружили 20 граммов наркотического вещества

20.02 16:49
Красноярск остается под «чёрным небом» ещё на двое суток

Лица Сибири

Мельник Галина

Тюменев Олег

Кибанов Михаил

Гуранин Алексей

Эдельман Татьяна

Мадасов Игорь

Халецкий Федор

Литвиненко Вадим

Верхушина Юлия

Циплин Геннадий