Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

3065

05.05.2000, 20:12

Запрет на рыбную ловлю

В Иркутской области введен запрет на рыбную ловлю в нерестовых водоемах. Он продлится до 25 июня. Тем не менее, инспекторы рыбоохраны ежедневно задерживают браконьеров. Накануне прошел очередной совместный рейд рыбинспекции и правоохранительных органов.

Завидев уже знакомые машины инспекторов, браконьеры сматывали удочки. Но убежать удавалось не всем. Студенты факультета охотоведения помогали инспекторам догонять тех, кто не желал расставаться со своими сетями и удочками. Чаще всего это подростки.

Каждому из браконьеров грозит не только изъятие рыболовных снастей, но и штраф от одного до десяти минимальных окладов. Плюс к этому 250 рублей за каждую пойманную рыбу ценных пород. К ним относятся ленок, таймень, сиг и хариус. Как рассказал нам участковый инспектор иркутской районной рыбоохраны Евгений Клеофастов, некоторым, особо удачливым, удается поймать от 3 до 5 кг нерестовой рыбы. Иначе можно сказать это сотни не рожденных мальков.

Сегодня инспекторы проверяли берега Ушаковки. Здесь, по их наблюдениям, чаще промышляют подростки и бомжи. Сложнее ситуация на Ангаре, Иркуте и других крупных реках. Там браконьерство поставлено на поток. Причем большинство нарушителей используют сети.

Сети - излюбленное средство рыбной ловли местных браконьеров. Инспекторы рыбоохраны утверждают, что ежегодно, за период нереста, им удается обезоружить более сотни любителей свежей рыбки.

Рыба благородных пород всегда возвращается туда, где родилась. Чтобы оставить потомство. Поэтому, если сейчас не остановить браконьерский беспредел, то через 5-6 лет ее просто не будет. Совсем.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

3065

05.05.2000, 20:12

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=52694

Bytes: 1591 / 1591

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.06 21:10
Монголию посетила делегация Китайского института международных исследований

11.06 20:41
Александр Соловьёв возглавил полицию Красноярского края

11.06 19:43
Иномарка опрокинулась в Кяхтинском районе Бурятии. Погибла 18-летняя девушка

11.06 19:10
Бурятия выделила 111 миллионов на обустройство 14 дворов

11.06 18:51
В девяти районах Бурятии и Улан-Удэ объявили высокую пожароопасность

11.06 18:42
По итогам рейда в Новосибирске за пределы РФ выдворят семь мигрантов

11.06 18:29
В Новосибирской области фельдшера оштрафовали за выдачу фиктивных больничных

11.06 18:17
В Новосибирской области в собственность региона вернули почти 500 гектаров леса

11.06 18:04
В Новосибирске в суд направили дело директор региональной корпорации развития Александра Зырянова

11.06 17:53
На Николаевской сопке в Красноярске открывают канатную дорогу. Сколько стоит прокатиться?

Лица Сибири

Талюк Алексей

Еременко Екатерина

Коренев Александр

Пур Григорий

Мандельбаум Марк

Немировский Олег

Слободчиков Николай

Кожеуров Денис

Кнаус Олег

Бураев Федор