Наталья Глушкова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

5053

30.01.2009, 19:17

Главный храм Иркутской епархии — Знаменский собор — в ожидании глобального ремонта

При чем уже давно. Дальнейшее промедление грозит глобальными разрушениями — констатируют реставраторы.

Средства на проведение работ будут выделены из федерального бюджета. Другие иркутские храмы — тоже нуждаются в средствах, в том числе и на реконструкцию. На государственную поддержку им рассчитывать не приходится.

О том, что главному храму Иркутской епархии нужен ремонт видно невооруженным взглядом. Фундамент, которому уже 250 лет, просел, в результате — пострадала церковная атрибутика — вот здесь выгнулся иконостас. Планируемый сейчас капитальный ремонт будет первым в истории храма. Когда-то его построили на деньги мецената. За архитектурный стиль, близкий средневековой Руси, он был признан памятником федерального значения. Работы ждут архитекторов, геологов, археологов и культурологов. В этом году проведут лишь обследование храма. Капитальный ремонт начнется в 2010-ом.

Игорь Жданов, заместитель директора строительно-реставрационной компании: «И сложно, и интересно. Вопросов, конечно, много возникает. Это не простое здание — обычное, типовое. Строительство велось сотни лет назад. Технологии, нормы поменялись. И нельзя забывать, что это в первую очередь памятник истории и культуры, который требует определенного, специфического подхода».

Реставрация за счет государственных средств — редкость. Деньги выделяются не на церковь, на памятник. В большинстве же случаев принцип сбора средств — совершенно иной. С миру — по нитке.

Вопрошая к небесам, все чаще приходится опускаться на землю, говорит настоятель старейшей в Иркутске Спасской церкви — отец Александр. Только на 6 подсвечников из подмосковного Софринского монастыря недавно потратили 150 тысяч рублей. Икона Николая Чудотворца обошлась в 15 тысяч — и это еще дешево, уверяет священник. Повезло. А сколько нужно средств на ремонт храма — он даже подсчитывать боится. Здесь речь идет ни об одном миллионе рублей.

Одни церкви реставрируются, другие строятся с ноля. Всех новоделов — не перечислить. Маленькие и большие — часовни и храмы — в поселках и крупных городах. Впрочем, как говорят священнослужители, — дорогу осилит идущий. Пусть не одномоментно, но и эту — запланированную стройку — удастся осуществить. Равно — как и отремонтировать Спасскую церковь. Для начала — во всех людных местах отец Александр установил вот такие кружки для сбора пожертвований. Но внешнее обновление — говорит отец священнослужитель — все же меркнет по сравнению с возрождением духовным. Главное, что спустя 75 лет храм снова стал храмом.

Наталья Глушкова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

5053

30.01.2009, 19:17

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=50375

Bytes: 2510 / 2510

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

3428

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1584

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

16472

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9432

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7668

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14005

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10599

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13921

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

14998

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10272

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13230

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17165

25.08.2025

Лица Сибири

Наводников Дмитрий

Мельниченко Андрей

Лбов Александр

Грачев Иван

Воронов Денис

Слепнев Борис

Гергенов Михаил

Жуковский Николай

Морс Артем

Бабкин Николай