Валентин Краснов

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеИркутск

2269

16.09.2008, 17:39

Люди, желающие переправиться с Ольхона, сражаются за место на пароме

Сотни туристов и десятки местных жителей. Ежедневно столько желающих попасть на Ольхон и уехать с него. А паром всего один. Люди ждут переправы часами и даже сутками. В выходные ситуация особенно накаляется. Право проехать без очереди оспаривают друг у друга ольхонцы и гости острова.

Остров невезения есть - он на Байкале. Так говорят те, кто приехал отдохнуть на Ольхон. Добраться до него помогает только удача. А иногда и наглость. Паромная переправа Ольхон - МРС. В первую очередь дежурная смена пропускает автомобили местных жителей. При этом вместимость парома - максимум десять машин. Сергей Васильцов уже 25 лет рыбачит на Ольхоне. Подъезжая к переправе, надеется лишь на авось. Сегодня ему пришлось простоять больше десяти часов:

- Тут дело до драк доходило. Женщины перекрывают дорогу. Никто на это не регулирует. И ничего здесь не делается. Летом сюда вообще ехать бессмысленно. Люди сутками стоят. Ольхонские приезжают в Иркутск. Давайте на КП их тормозить, и будут они 12 часов стоять, а потом их в город будут пускать.

Мужчину возмущает и отсутствие поста ДПС. Ведь местные жители грубо нарушают правила дорожного движения: проезжают на паром под "кирпич", пересекая сплошную линию. Кроме того, судно приходится часто ремонтировать. В это время здесь его ждут сутками.

Тому, что здесь часто ломается паром, рады только местные собаки. Сердобольные туристы, да и вообще те, кто ожидают это транспортное средство, подкидывают им еду.

Директору архитектурно-этнографического музея "Тальцы" Владимиру Тихонову приходится часто ездить на остров по работе. И поневоле постоянно вступать в конфликты с местными жителями:

- Надпись, которая здесь висит, что отдельно для местных жителей, отдельно для администрации. А все остальные - черная кость, должны стоять. В законе о дорогах общего пользования у нас есть только одни приоритеты, определенные законом, - для спецмашин. А для других - это изобретение местных.

Этот паром принадлежит Восточно-Сибирскому речному пароходству. Есть и нормативный акт, который регулирует, кого без очереди пропускать на переправу.

- Постановление главы администрации Ольхонского района от 17 июня. Согласно ему на каждый рейс без очереди до трех единиц легкового автотранспорта местных жителей, согласно прописке, проезжают. Или одна единица грузового автотранспорта, - говорит заместитель исполнительного директора ОАО "Восточно-Сибирское речное пароходство" Андрей Шашурин.

Как рассказал Андрей Шашурин, сейчас строится новый паром, и его испытания запланированы на октябрь. Однако он не сможет полностью решить проблему.

Поток туристов на остров ежегодно растет. В прошлом году, по неофициальным данным, на Ольхоне отдохнули 150 тысяч человек. Этим летом уже в два раза больше.

Валентин Краснов

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеИркутск

2269

16.09.2008, 17:39

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=47531

Bytes: 2734 / 2734

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

03.07 22:39
В Новосибирске закрыли круглосуточный магазин по продаже алкоголя

03.07 22:26
В Новосибирске бывший директор «Экологии-Новосибирск» пойдет под суд за преднамеренное банкротство

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

03.07 17:31
ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

03.07 17:11
В Томске преступную группу осудили за организацию незаконной миграции 700 иностранцев

Лица Сибири

Сагдеев Ринель

Бренюк Сергей

Ерощук Светлана

Кудрявцева Галина

Цветкова Людмила

Люстрицкий Дмитрий

Ли Маргарита

Перков Юрий

Предеин Сергей

Воронов Яков