Яна Романова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

3833

05.09.2008, 16:57

Байкальский международный фестиваль документального кино «Человек и природа» стартует в Иркутске восьмого сентября

Кинофорум пройдет уже в седьмой раз. Об участниках фестиваля и картинах, которые они представили, сегодня рассказали журналистам организаторы международного конкурса.

С 9-го сентября жюри, состоящее из режиссеров, операторов и экологов отсмотрят 39 работ из 20 стран мира на турбазе «Прибайкальская». Параллельно с этим конкурсные показы пройдут во всех кинотеатрах Иркутска. На все фильмы вход будет бесплатным.

По словам организаторов, с каждым годом география стран-участников международного кинофестиваля расширяется. Финляндия, Франция, Сербия, Иран, Туркменистан, Австрия, США — всего 20 стран представили свои фильмы на суд жюри. Директор кинофестиваля Анатолий Романенко признается, что первый приз заслужили десятки картин — именно поэтому он не стал входить в состав жюри.

Владимир Самойличенко президент международного кинофестиваля «Человек и природа»: «Я не говорю о качестве, о том, насколько это профессионально им талантливо. Я люблю кино. И для меня это все. Я смотрю и мне больше ничего не нужно».

Это отрывок фильма «Разговор с Д». Автор — участник фестиваля из Москвы. Главные герои его картины — дельфины. В течение тридцати минут — именно столько длится кинолента — автор пытается рассказать о млекопитающих, о их взаимодействии с человеком. Съемки проходили в одном из столичных дельфинариев.

Торжественная церемония открытия кинофестиваля состоится 8 сентября в кинотеатре «Художественный». Для гостей и участников организуют премьерный показ фильма «Живи и помни» по повести Валентина Распутина. Перед этим зрителей ждет встреча с режиссером картины Александром Прошкиным.

Анатолий Романенко, директор международного кинофестиваля «Человек и природа»: «Большой великий режиссер. Вы его знаете по «Холодному лету 53-го». Недавно не телевидении был «Доктор Живаго». Много фильмов: «Черная вуаль», «Трио».

Победители будут выбраны в шести номинациях — лучший документальный фильм, научно-популярный, публицистический, этнографический. Также будут оценены режиссерская и операторская работы. На церемонии закрытия фестиваля 14 сентября участников и гостей ждет еще один сюрприз — встреча с актером Львом Прыгуновым и кинокритиком Артемием Троицким.

Яна Романова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

3833

05.09.2008, 16:57

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=47373

Bytes: 2180 / 2180

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7241

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9130

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

5074

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12783

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15621

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10620

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15574

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

47373

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17636

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19120

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13017

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21113

29.09.2025

Лица Сибири

Куглянт Ольга

Доржиев Цырен-Даши

Костина Оксана

Готовский Иван

Лис Любовь

Балтатарова Евгения

Демиденко Ольга

Шумихина Галина

Кочетов Владимир

Голышев Валентин